Пятница, 29.03.2024, 01:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » Ничего личного: «Газпром» поднимает цены на газ для Белоруссии
Ничего личного: «Газпром» поднимает цены на газ для Белоруссии
07:23
Ничего личного: «Газпром» поднимает цены на газ для БелоруссииСовсем недавно прогремела ещё одна новость в сфере нефтегазовых отношений. На прошедшей на днях встрече между представителями глав России и Белоруссии были оговорены ряд вопросов, в числе которых оказалась и тема о цене газа. Дело в том, что в будущем Белоруссия будет платить за газ, поставляемый из России, на 12 долларов больше. В прошлом цена была установлена в районе 163 долларов за тысячу кубометров. Но, не взирая на повышение цены, белорусская сторона не выставила никаких претензий своему близкому соседу. Как объявил сначала вице-премьер В.Сашко, а следом и президент Белоруссии Александр Лукашенко, данное поднятие цен экономически обосновано. Более того, Россия осталась так довольна результатами встречи (не возникло скандалов на почве повышения цен), что глава «Газпрома» А.Миллер заверил: "В будущем объёмы поставляемых природных ресурсов в Белоруссию и через неё – в другие соседние страны, возрастёт на порядок”. А это, в свою очередь, приведёт к более тесному и взаимовыгодному сотрудничеству между двумя странами.

Совсем недавно возникший скандал, основанный на аресте генерального директора «Уралкалия» В.Баумгертнера, которого задержали белорусские стражи правопорядка, немного накалил отношения между братскими странами. Россия в ответ на арест попыталась повлиять на решение суда, прошедшего над бизнесменом, но служители закона были непреклонны, и мера пресечения для российского гражданина осталась прежней.

Благодаря достигнутому соглашению по газовым вопросам власти России немного успокоились. Но, чем же всё-таки закончится история ареста? Повлияет ли это в будущем на экономические отношения Белоруссии и России? Ведь, от результатов переговоров зависит не только благосостояние эти двух стран, но, и экономическое благополучие стран, которые получают ресурсы из России через территорию Белоруссии.
Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1653 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика