Четверг, 28.03.2024, 14:43
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Ноябрь » 11 » Немецкая поддержка "Северного потока-2" ослабевает?
Немецкая поддержка "Северного потока-2" ослабевает?
20:29

Корреспонденты издания The Financial Times Гай Чейзан и Тобиас Бак утверждают, что поддержка российского проекта по строительству газопровода “Северный поток-2″ со стороны Германии ослабевает, поскольку с большой долей вероятности «следующее коалиционное правительство ужесточит отношение Берлина к этому пророссийскому проекту”.

В статье отмечается, что поддержка этого проекта по поставкам газа из России по дну Балтийского моря сначала в Германию, а затем в другие страны Европы стала заметно слабеть после того, как в сентябре партия социал-демократов (СДПГ) потерпела сокрушительное поражение на выборах в немецкий парламент.

“Главным поборником “Северного потока-2” была СДПГ, а ее больше нет (в правительстве Германии – ред.), – заявил Нортберт Рёттген, возглавляющий комитет Бундестага по иностранным делам.

По его словам, новое правительство отнесется к проекту «Северный поток-2» намного более прохладно и критично, чем прежнее, поскольку в коалицию, вероятно, войдут представители «зеленых», которые в своем большинстве считают, что этот проект вредит не только экологии, но и энергетической безопасности Европы, внося также раскол в ее ряды.

Так, например, издание цитирует слова депутат от партии “зеленых” Райнхарда Бютикофера, который заявил, что “СДПГ всецело поставила себя на службу “Северному потоку-2”, но “зеленые” будут “бороться за отказ” от проекта на переговорах о коалиции, “так, как мы и делали это до сих пор”.

The Financial Times также пишет, что споры об этом проекте идут давно: Берлин уверял, что газопровод “повысит энергобезопасность Европы” и что это экономический, а не политический проект, тогда как “Польша и другие восточноевропейские страны опасаются, что он повысит зависимость Европы от все более враждебной России”. (На самом деле это лукавство: Польша борется не за энергетическую безопасность Европы, а за свои шкурные интересы, поскольку намеревается стать крупнейшим в Центральной и Восточной Европе газовых хамом по распределению СПГ – и американского в том числе; также Польша не прочь сохранить доходы от транспортировки российского газа, а Германия экономически может сильно проиграть, если проект будет торпедирован – ред.).

По словам Бютикофера, «зеленые» отвергают проект «Северный поток-2» по многим причинам – по соображениям экологии, по соображениям солидарности с европейскими соседями, а также по экономическим соображениям и соображениям безопасности.

“Рёттген, со своей стороны, заявил, что изменение позиции Германии по “Северному потоку-2″ станет позитивным сигналом в адрес Польши и других стран в момент, когда Евросоюз обдумывает реформы, которые могут вызвать неприязнь у некоторых (стран – ред.) в Восточной Европе”, – пишет The Financial Times.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 968 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика