Суббота, 20.04.2024, 05:56
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Нефтегаз Северного моря смотрит в будущее мрачно, как никогда
Нефтегаз Северного моря смотрит в будущее мрачно, как никогда
13:05

Уверенность в будущем у производителей нефти и газа в британском секторе Северного моря находится на небывало низком уровне. Как передает информресурс , об этом свидетельствует 23-й отраслевой обзор Aberdeen & Grampian Chamber of Commerce (AGCC), подготовленный в сотрудничестве с Fraser of Allander Institute.

В частности, четверо из пяти нефтегазовых операторов (79%), опрошенных AGCC, заявили, что они менее уверены в своих перспективах, чем год назад. И только 1% респондентов ответили, что с оптимизмом смотрят в будущее. Обзор также показал рекордно низкое число компаний, работающий на оптимальном уровне: всего 16% операторов. В предыдущем исследовании этот показатель составлял 21%.

Причем исправить положение не помог даже огромный объем недавних увольнений. Около 64% компаний сократили свой штат в 2015 году, и только 14% набрали новых сотрудников. Причем лишь половина операторов пришли к выводу, что увольнения стали верным решением. Другая половина считает, что объем сокращений был чрезмерным, он создал риск утери ключевых опций компаний и их конкурентного преимущества. И 85% респондентов уверены, что потеря рабочих мест продолжится в следующем году.

Далее, четыре в пяти компаний (80%) считают, что число отмененных и отложенных проектов оказалось слишком большим, а 76% отметили существенное увеличение периода времени, который тратится на принятие окончательного инвестиционного решения.

В этой сложной экономической обстановке нефтегазодобытчики Северного моря стали уделять серьезное внимание альтернативным источникам доходов. Так, 67% операторов собираются заняться нетрадиционной добычей углеводородов, а 46% хотя принять участие в развитии сектора возобновляемых источников энергии.

«Это вероятно самый негативный обзор, который мы когда-либо видели, — говорит Уисден Васс, партнер в компании Bond Dickinson. — Но у нас все же есть проблеск надежды, что в ближайшей перспективе ситуация изменится в положительную сторону».

Так, 28% операторов ожидают, что за следующие три года их основной штат вырастет. И почти никто не считает, что добыча в Северном море полностью прекратится.

Респонденты полагают, что промышленность может выжить при 50 долларах за баррель. И кроме того, они считают, что если в следующие три года цены начнут подниматься, то доходы нефтяных компаний будут расти опережающими темпами благодаря нынешнему повышению эффективности.
Поделиться новостью в социальных сетях




Еще похожие новости
Просмотров: 1279 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика