Четверг, 25.04.2024, 10:15
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2013 » Июнь » 11 » Кончина Газпрома может свергнуть Путина
Кончина Газпрома может свергнуть Путина
06:47
Кончина Газпрома может свергнуть ПутинаВ Bloomberg была опубликована статья экономиста Андерса Аслунда, которая начиналась с не очень приятного высказывания относительно компании «Газпром». Автор статьи считает, что ни одна крупная компания мира не управлялась настолько плохо, как российский ОАО «Газпром». По его мнению, менеджмент «Газпрома» ухитрился совершить почти все мыслимые и немыслимые ошибки.
При этом президент России Владимир Владимирович Путин, факт кризиса категорически отрицает, и постоянно поддерживает главу «Газпрома» г-на Миллера. В силу сложившихся обстоятельств, автор отметил и то, что положение «Газпрома» "получению" денег очень серьезное, и не только по той причине, что эта компания крупнейшая в России, а еще и потому, что по-настоящему ей управляет сам президент России. Андерс Аслунд, в свою очередь, предполагает, что «куда идет «Газпром», туда идет и вся Россия и все путинское правление».

Капитализация «Газпрома» продолжает впечатлительно снижаться (с 369 млрд. долларов до 83 млрд. долларов). Коэффициент акций на прибыли успел уже упасть до очень низкой отметки, и, по словам автора статьи, составляет 2,4. Эта компания, в настоящее время уже не вызывает никакого доверия у акционеров.

Так в чем же на самом деле заключается истинная причина столь плохого правления в «Газпроме»? Автор статьи считает, что причина заключается в нежелании правительства впитывать новую информацию, в »коррупции и нелепой надменности». Если правительство компании посчитало, что потребитель себя повел неуместно, то они сразу прекращают поставки, в результате чего, у потребителя явно рождается желание снизить свою зависимость перед «Газпромом». Только за последние 10 лет, «Газпром» пропустил три грандиозных события, среди которых «экспансия сланцевого газа в Америке, рост спроса в Китае и глобальный бум СПГ», считает автор статьи.

Менеджмент компании недооценил важность ЕС, о чем свидетельствуют расследования Еврокомиссии. Скорее всего, принцип ценообразования по правилам привязки цены на газ к цене на нефть, в компании посчитали вредной для конкуренции. Евросоюз также запретил совмещать распределение газа и собственность на газопроводы в одной компании. Такую антистрессовую политику «Кремль назвал конфискацией» но при этом, в Европе компания обязана выполнять европейские законы, и, скорее всего, она будет вынуждена продать свои активы, - считает автор статьи.
В 2011 году на европейском рынке доля «Газпрома» снизилась на 34%, тогда как на российском рынка в 2012 она упало до 65%. Наиболее существенно снизились продажи компании в странах СНГ, ибо, как полагает автор, что в этих странах «он действует особенно политизированными и грубыми методами». У «Газпрома» стремительно снижается добыча газа.
После аварии на газопроводе в 2009 году, Туркмения решила проложить новый газопровод в Китай, что лишило «Газпром» доступа к центрально-азиатскому газу, более дешевому, а также доступа в Китай. Эту ситуацию можно расценивать как некомпетентность правления. При этом акционеров смущает еще и другое – коррупция и расточительство компании. Такое правление привело к отделению активов и чрезмерному расходованию капитала.

Аналитики Сбербанка России посчитали, что в год компании «Газпром» на добычу газа нужно около 11 млрд. долларов, при этом в 2011 году капитальные расходы подскочили до 53 млрд. долларов, а в 2012 – до 43, 2 млрд. долларов. Они предположили, что 2/3 таких излишек объясняет коррупция, а остальная часть – это не что иное, как «расточительные чрезмерные инвестиции».
Но вместо того, чтобы сократить капитальные расходы, Путин предлагает еще более дорогие проекты. Автор предполагает, что, скорее всего, вклад «Газпрома» в государственный бюджет России в ближайшие годы снизится, а это может привести к тому, что Кремль будет обязан пересмотреть экономический курс.
Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 2564 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика