Суббота, 27.04.2024, 01:14
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Июнь » 3 » Яценюк подтверждает намерение Киева судиться с Газпромом
Яценюк подтверждает намерение Киева судиться с Газпромом
15:26

По заявлению Яценюка, если Россия и Украина не придут к консенсусу, "Нафтогаз" в поданном иске в стокгольмский арбитраж намерен требовать компенсации от "Газпрома".
“Если будет найден оптимальный вариант, и стороны заключат соглашение, я предоставлю парламенту всю информацию и о положениях этого соглашения, и о его цене. Если мы не придем к консенсусу – я уже готов заявить парламенту, что суд с "Газпромом" в Стокгольме состоится”, - сообщил Яценюк во время выступления в парламенте, докладывая об энергетической безопасности.
"Нафтогаз Украины" также продолжает поддерживать идею перенесения конфликта в стокгольмский арбитраж, если в ближайшем будущем между сторонами не будет достигнут консенсус по основным параметрам пакетного соглашения, главной задачей которого является урегулирование всех моментов газового конфликта.
“Иск, в котором украинская сторона требовала от России установить справедливую цену на голубое топливо, был готов еще в пятницу ночью. Мы намерены требовать компенсацию по ряду положений в этом иске”, - продолжал Яценюк. Также он напомнил, что "Газпрому" в конце апреля с украинской стороны было направлено предарбитражное уведомление, в котором было предложено урегулировать все возникшие проблемы, включая будущую цену, планируемый объем поставок и контрактную норму "бери или плати".
Несколькими днями ранее министр юстиции Украины Павел Петренко сообщал, что в требованиях, выдвигаемых Киевом, значатся следующие положения:
- снижение цены на газ до 268,5 долларов за тысячу кубометров;
- возврат уже произведенной переплаты;
- отмена многих установленных ранее требований, в числе которых принцип "бери или плати", а также запрет на реэкспорт.
Александр Медведев, в свою очередь, заявил, что эти требования не соответствуют деловой практике и вовсе несерьезны.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1268 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика