Суббота, 20.04.2024, 09:30
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » Газпрому поступило новое предложение с востока
Газпрому поступило новое предложение с востока
06:31

Газпрому поступило новое предложение с востокаАлексей Миллер как в воду глядел
Японский парламент направил Российской монополии новый вариант возможных поставок газа по морю, минуя сжижение, строительство терминала и как следствие значительное повышение цены.
Прежний проект рассматривал постройку газопровода через пролив Лаперуза до ближайшего острова. Теперь прямиком до самого центра, столицы Токио. Как прокомментировал предложение Алексей Миллер, Газпром рассматривает возможности, но есть некоторые преграды. Со стороны Японии это административный барьер. В стране действует законодательство относительно СПГ как топлива, но трубный газ сюда не вписывается и необходим пересмотр целого свода законов, а это не главное. Как уже посчитали аналитики в Газпроме, холдингу не выгодно строительство ни с технической ни с экономической точек зрения.
Япония передовая в техническом смысле держава, и ей жизненно необходимо огромное количество энергоносителей. Потребление достигает 60 миллиардов кубометров в год, с дальнейшим бурным ростом. Всего расходы на газ за прошлый год составили более 7 триллионов йен. А газопровод до России, длинной более 1300 километров будет стоить около 600 миллиардов йен. Как предполагают в Японии он сможет обеспечить минимум 20% потребностей страны.
Согласно официального мнения от председателя Газпрома, монополист не может позволить себе так растрачивать денежные ресурсы. Основная масса средств уже мобилизована для маршрута в Китай. И на ещё один, не менее амбициозный и дорогой проект денег просто нет.
Но с другой стороны как заверяют эксперты, Япония имеет структуры в парламенте способные обеспечить необходимой поддержкой и Газпром и газопровод и пролоббировать его интересы. Возможно здесь более тонкая игра, со скрытыми мотивами и стороны не спешат полностью открываться друг другу.
Со временем тайное станет явным и все встанет на свои места.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1129 | Добавил: lavcraft | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика