Пятница, 26.04.2024, 07:57
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Июль » 29 » «Газпром» с помощью спутников будет выявлять утечки на «Силе Сибири»
«Газпром» с помощью спутников будет выявлять утечки на «Силе Сибири»
01:32

«Газпром» с помощью спутников будет выявлять утечки на «Силе Сибири»Отныне концерн «Газпром» будет следить за экологической обстановкой вдоль трубопровода «Сила Сибири» посредством спутниковых снимков в режиме онлайн. Специальное программное обеспечение, а также алгоритм мониторинговых работ будет разработан на базе Томского Государственного Университета систем управления и радиоэлектроники. Ожидается, что окончательно все работы по данному проекту будут завершены уже в октябре 2015 года.
Оценочная стоимость специального оборудования и устройств для ведения мониторинга – 3,2 млн. рублей, которые будут выплачены со счетов дочернего предприятия «Газпрома» - «Газпром Трансгаз Томск». Ожидается, что благодаря инновационной разработке, руководство компании сможет производить отслеживание охранной зоны трубопроводов через космические спутники не менее 4 раз в сутки, предупреждая о возможных утечках природного газа.
Благодаря спутниковому слежению, как сообщает агентство «Интерфакс», также «Газпром» сможет наблюдать и за несанкционированными постройками различных объектов в непосредственной близости к трубе «Сила Сибири», а также предупреждать возникновение очагов возгорания (в том числе лесных и степных пожаров), возможные нарушения или разрушение фортификационных прибрежных укреплений.
Еще один плюс – возможность выявлять проблемные зоны трубопровода после стихийных бедствий – подтопления, завала камнями, селевыми потоками или снежными лавинами. Как стало известно, в качестве основного прибора слежения будет использовано устройство MODIS, которое будет отслеживать поверхность из космоса в инфракрасном излучении.
«Сила Сибири» - один из крупнейших в России газопроводов, который возводится по заказу «Газпром Трансгаз Томск». По данной ветке будет доставляться голубое топливо из месторождений Якутии и Иркутска на Дальний Восток. Далее, согласно подписанным межправительственным договорам, газ будет отправляться в Китай. Ожидается, что строительные работы над трубопроводом начнутся в 2015-м году.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1604 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика