Суббота, 20.04.2024, 05:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Июнь » 19 » Газпром не видит свободных мощностей в трубе Сахалина-2
Газпром не видит свободных мощностей в трубе Сахалина-2
14:59

Газпром не видит свободных мощностей в трубе Сахалина-2Компания «Роснефть», которая планировала совместно с “ExxonMobil” построить еще один СПГ на Сахалине, получила отказ в пользовании трубой «Сахалин-2». Главным аргументом со стороны крупнейшего российского газового монополиста являлось отсутствие дополнительных мощностей в трубопроводе. В свою очередь для «Роснефти» использование этого газотранспортного пути, позволило бы в значительной степени удешевить строительный проект по возведению СПГ.
Свою позицию по данному вопросу на официальном брифинге озвучил представитель «Газпрома» - Александр Медведев. На сегодняшний день на острове уже имеется один терминал по переработке газа, а потому в «Газпроме» сильно сомневаются в целесообразности строительства еще одного. Для «Роснефти» одобрение со стороны Министерства энергетики, позволило бы построить терминал с мощностью переработки до 5 млн. тонн/год. Что является весьма неплохим уровнем.
Компания гарантировала, что станет не только эксплуатировать, но еще и инвестирует немалые средства в то, чтобы расширить трубу. Несмотря на обещания Минэнерго, «Газпром» активно подключился к вопросу противодействия. У компании уже имеются планы по строительству собственных терминалов в будущей перспективе, а мощности трубы «Сахалин-2» недостаточны. И это, по словам заместителя председателя «Газпрома», даже с учетом модернизации трубопровода.
Тем не менее, как заявил Александр Медведев, окончательное решение, конечно же, за государством. И принимать его можно только после экспертизы и официальных аналитических исследований, а также выяснения общего запаса месторождений газа и нефти на шельфе Сахалина. Окончательное решение Министерство энергетики по данному запросу от «Роснефти» и “ExxonMobil” должна принять не позже 2015 года.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1360 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика