Пятница, 19.04.2024, 11:39
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2013 » Август » 13 » Газпром нашел новый рынок в Италии
Газпром нашел новый рынок в Италии
02:33
Газпром нашел новый рынок в ИталииКомпания "Газпром" планирует выйти на самый крупный рынок газомоторного топлива в Европейских странах. Сбытовая компания "Газпрома" в Италии Promgas собирается развивать эту отрасль бизнеса, потому что контракты с энергокомпанией Edison часто оспариваются в суде и несут больше головной боли, чем выгоды. Однако аналитики сомневаются, что благодаря поставкам для транспорта "Газпром" сможет существенно увеличить рынок сбыта в Европе. Но развитие этой отрасли позволит привязывать цены на газ к нефтяным ценам, что существенно выгодно для монополиста.
Promgas S.p.A собирается реализовывать газомоторное топливо для машин и бункеровки. Компания также изучает возможность построить в Италии специальные автоматические газонаполнительные компрессорные станции для того, чтобы заполнять автомобили сжатым метаном. Далее компания планирует выйти с продукцией метаном на итальянский рынок бункеровочного топлива. На данном этапе аналитики компании изучают рынок, а также проводится поиск партнеров для более выгодного и успешного сотрудничества.
По данным, которые предоставляет Международная газомоторная ассоциация, получается, что Италия это крупнейший Европейский и седьмой в мире рынок использования газа в качестве топлива для автомобилей. В этой стране на газе ездит около 780 тысяч автомобилей, что в 9 раз больше, чем в России. Кроме того, в Италии уже есть 860 автоматических газонаполнительных компрессорных станций, в России только 250. Италия является третьим по величине рынком по потреблению газового топлива. Страна потребляет 70 миллиардов кубометров газа, из которых 15 миллиардов поставляет "Газпром".
Идея того, чтобы расширить сбыт газа в Европе и России в качестве моторного топлива, которую компания "Газпром" реализует с конца 2012 года, очень актуальна.
Promgas S.p.A создана компанией "Газпром" в Италии в 1993 году для того, чтобы реализовать газ потребителям, в 2011 году монополист выкупил Promgas.
У дочерней компании заключен единственный контракт с итальянской Edison, по которому необходимо поставлять 2 миллиарда кубометров газа в год. Часто "Газпрому" приходится судиться с этой компанией, потому что она в суде оспаривает условия контрактов, которые заключены. В конце июля в суд был подан очередной иск в суд, чтобы была бы пересмотрена цена на газ. В июне монополисту уже пришлось выполнять решение суда по тому, чтобы поменять условия контакта с немецкой компанией RWE.
Кроме того, указывается и то, что с энергосекторе Италии наблюдается сложная ситуация, поэтому задачей Promgas является достижение больших позиций газомоторного топлива на рынке Италии. В Европе у "Газпрома" на данный момент шесть автоматических газонаполнительных компрессорных станций, планируется, что в Германии и Чехии через 2 года уже будет по 15 таких станций. "Газпром" оценивает спрос в Европе на газовое топливо в качестве моторного топлива, как 5 миллиардов кубометров, ожидается, что к 2030 году Европа будет нуждаться в больше количестве газа. Европе понадобится около 40 миллиардов кубометров газового топлива.
Продажа российского газа в Европе не сильно увеличит доходы монополиста, в этом случае в Италии речь идет только о нескольких сотнях миллионов кубометров. "Газпром" собирается увеличить долю газа в качестве автомобильного топлива для того чтобы хоть как-то конкурировать с бензином. На данном этапе газ используют только 1% автомобилей в Европе. Две трети от нефти сейчас используют для бензина, газ используется в электроэнергетике, вытеснив мазут, потому что это более выгодное топливо в этой области. На сегодняшний день газ не конкурирует с ценами на нефть, поэтому такая привязка с точки зрения клиентов выглядит необоснованно, но монополист хочет ее сохранить.
Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1870 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика