Четверг, 18.04.2024, 12:41
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Июнь » 9 » Газпром: нам не сообщили, но сегодня обсудим
Газпром: нам не сообщили, но сегодня обсудим
10:17

Южный поток на этот раз не избежал своей прискорбной участи и его строительство было приостановлено.
У проекта более чем богатая, насыщенная и обросшая сплетнями и слухами история. Началась она как только в США решили разговаривать с Россией на языке санкций. Первая часть Южного потока пройдет в Болгарии, здесь он выйдет из моря и дальше останется только сухопутный участок до Италии, Австрии, Греции итд. Но в Болгарии он и закончился. Еще далекий апрель этого года принес известие из еврокомиссии, с рекомендациями "приостановить". Болгария тогда, несколько протянув время сумела убедить ЕК что экономика должна быть вне политики. Но не долго думая нашлись еще более веские причины, например несоответствие 3-му энергопакету, кроме того некоторая, как кажется Европе туманность с контрактами присутствовала на тендере для подрядчиков. Якобы тендер выигран компанией связанной Генадием Тимченко. В отношении данного гражданина России, США ввела санкции, но не Евросоюз. И вот после прибытия в Болгарию сенатора Джона Маккейна, известного своими русофобскими заявлениями Южный поток приостановили.
Если копнуть несколько глубже все встает на свои места. Отдельный человек, и даже корпорация которая выиграла тендер, лишь кусочек пазла, который и дополнил картину. Ведь Арсений Яценюк в недалеком прошлом предложил распродать всю газотранспортную транзитную инфраструктуру Украины, и предложил США и ЕС все это хозяйство приобрести за 11 миллиардов долларов. Но если Южный поток заработает в полную силу, вся ГТС Украины можно будет продать только по цене черного лома. А транзит через незалежную это: возможность давления на Россию, и еще один рычаг воздействия на Европу.
В Газпроме на настоящий момент от комментариев уклоняются. Но по некоторым данным, ситуацию с Южным потоком обсудят с Гюнтером Этингером уже сегодня, в двухстороннем формате.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1320 | Добавил: lavcraft | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика