Суббота, 27.04.2024, 07:10
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2013 » Июнь » 27 » Газпром может вернуться к Штокмановскому проекту в случае роста цен на газ на рынке
Газпром может вернуться к Штокмановскому проекту в случае роста цен на газ на рынке
00:52
Газпром может вернуться к Штокмановскому проекту в случае роста цен на газ на рынкеВозможно, если появятся более дешевые технологии, или же на рынке произойдет повышение цен на газ, Газпром вновь вернется к вопросу реализации Штокмана.
С. Куприянов, являющийся официальным представителем, недавно сообщил об этом.
"Если следовать финансовой модели, соответствующей этому проекту, возвращение капитала является слишком низким, так что проще деньги перевести в банк. Острой потребности в том, чтобы начать вводить этот объект, мы не испытываем. Мы лучше подождем, когда появятся более дешевые технологии или же цены на рынке начнут расти”, - сообщил С. Куприянов.
На днях советом директоров газового гиганта был обсужден процесс реализации проекта по освоению Штокмановского ГКМ. На этом же совете было принято решение о продолжении проектирования береговых объектов.
Как известно, Штокмановское ГКМ находится в Баренцевом море, а именно, в центральной части шельфа, принадлежащего российскому сектору.
Если говорить о запасах этого месторождения, то следует привести некоторые цифры: по категории С1 запасы равняются 3,9 трлн м3 газа и 56,1 млн т газового конденсата.
Дочернее общество газового монополиста, Газпром нефть шельф, является владельцем лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата.
Как известно, в начале этого месяца поступало сообщение о том, что
запасы Южно-Киринского ГКМ, которое было совсем недавно открытого Газпромом на шельфе Сахалина, имеют большое сходство с запасами Штокмановского ГКМ, однако, они значительно доступнее, поэтому освоением Штокмана предстоит заняться будущим поколениям.
Стоит отметить: вероятность того, что в будущем Штокман все же будет освоен, довольно велика.

Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1964 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика