Пятница, 29.03.2024, 14:16
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Июнь » 30 » Газпром и Роснефть: новый спор из-за трубы
Газпром и Роснефть: новый спор из-за трубы
09:19

Газпром и Роснефть: новый спор из-за трубыНа этот раз не удаётся поделить Сахалинский газопровод.
Как известно одним из приоритетах проектов в России это - освоение месторождений Сахалина и Ямала. Сейчас Сахалин осваивается ударными темпами при участии иностранного капитала. В частности проект Сахалин-1 разрабатывают Роснефть и Exxon. Попутный газ что образуется при добыче нефти составляет довольно значительные объёмы. И на первых порах его планировалось продавать Газпрому. Но сделка не состоялась из-за банального несоответствия ожиданий, Роснефть предлагает рыночную цену, а Газпром предложил покупать по гораздо более низкой. Отработав вариант продажи Exxon и Роснефть решили построить завод СПГ мощностью 5 миллионов тонн, продавать газ на мировом рынке. Но дело в том что месторождение находится на Севере, а завод можно, нужно и целесообразно строить с Южной стороны. Необходим способ доставки. Самый дешёвый это конечно газопровод. Но и его строительство выльется в копеечку, и завод будет на грани окупаемости. А это никому не интересно.
Конечно газопроводы на Сахалине есть, но тот что необходим для проекта принадлежит Sakhalin Energy, который в свою очередь на 50% дочь Газпрома. И там вовсе не желают прокачивать чужой газ. Основание такое что совсем скоро добыча углеводородов значительно возрастёт и мощностей не хватит даже для своего газа. Роснефть же не берет это во внимание уже обратилась в ФАС с просьбой признать данный газопровод частью единой газовой системы и субъектом естественной монополии.
На настоящий момент вопрос не решён, хотя Роснефть и предлагала совместное использование газопровода на условиях значительных инвестиций. Сейчас газ оправлять нечем, продавать Газпрому жалко, поэтому его попросту закачивают обратно в пласт.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1359 | Добавил: lavcraft | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика