Четверг, 18.04.2024, 16:02
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июль » 30 » "ГАЗ" разрабатывает беспилотную "ГАЗель"
"ГАЗ" разрабатывает беспилотную "ГАЗель"
17:26

ПАО “ГАЗ” ведет разработку беспилотной “ГАЗели”, а также автомобилей с автоматизированными системами помощи водителю ADAS. Об этом заявил представитель автомобилестроительной компании.

“Горьковский автозавод активно работает над созданием полностью автонономных транспортных средств. Беспилотные “ГАЗели NEXT” проходят испытания не только на специально подготовленном полигоне, но и ездят по территории завода”, – сказал представитель “ГАЗа” агентству ТАСС.

Что же касается машин с системой ADAS (Advanced driver assistance systems), то в планах компании оснастить свои модели подобными системами с целью повышения безопасности и комфортности вождения, отметил представитель.

Стоит отметить, что созданием грузовиков с автопилотом занимается не только “ГАЗ”. В настоящее время Центр компетенций по робототехнике и мехатронике Университета Иннополис помогает КамАЗу в создании беспилотного внедорожного грузовика с дроном аэроразведки.

“Один из проектов университета – это беспилотный КАМАЗ. С грузовика будет взлетать дрон, который в ускоренном режиме сможет сканировать местность и задавать маршрут движения для беспилотного автомобиля. Мы ведем разработку согласно проектному плану и заканчиваем работу над модулем аэроразведки. В апреле приступим к его комплексному тестированию”, – рассказал директор университета Кирилл Семенихин.

“Беспилотный внедорожник будет ориентироваться на актуальную информацию – видеоизображения местности с дронов, а не данные со спутников, которые могли устареть. Это позволит беспилотнику выстроить оптимальный маршрут в условиях бездорожья. Результатом станет экономия времени и топлива, которые тратятся на поиск путей объезда препятствий – рек, поваленного леса и других непроходимых участков. Наша разработка не имеет аналогов в мире”, – говорит рассказал руководитель центра, доцент Университета Иннополис Александр Климчик.

Грузовые автомобили с функцией разведки местности будут незаменимы для служб спасения, считают разработчики. Технологии помогут спасателям работать эффективнее в случае наводнений и пожаров, когда проезд в какой-либо зоне ограничен. Разработкой уже заинтересовались коммерческие компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых. Прототип инновационной модели КамАЗа авторы проекта планируют представить уже в конце 2019 года.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 621 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика