Пятница, 19.04.2024, 03:31
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » ЕС и Газпром обсудили возможную утилизацию газопровода OPAL
ЕС и Газпром обсудили возможную утилизацию газопровода OPAL
08:23
ЕС и Газпром обсудили возможную утилизацию газопровода OPALВ ходе очередного этапа переговоров между рабочими группами России и ЕС, прошедшего в середине сентября, были оговорены рекомендации по поводу утилизации трубопровода OPAL, который обязан обеспечивать Чехию российским газом, и по которому Еврокомиссией ограничен наполовину объемы прокачки. Данную информацию сообщили в Еврокомиссии во время комментирования договоренностей касательно статуса газопровода OPAL.

Так 16 сентября Рабочая группа по OPAL обсудила рекомендации по поводу возможных решений относительно утилизации трубопровода OPAL согласно правил, предусмотренных Третьим энергетическим пакетом. Эта тема требует будущего правового рассмотрения. Следует учитывать, что рекомендации Рабочей группы не могут изменять законодательную базу. Указанные изменения вносятся только на основании решения, принимаемого Немецким национальным энергетическим регуляторным органом (Bundesnetzagentur) и лишь под надзором Европейской комиссии.

Необходимо знать, что газопровод OPAL выступает наземной частью газопроводной системы "Северный поток". По этой причине российская сторона ожидает от Еврокомиссии восстановления первоначально предоставленного OPAL права на 100% резервацию мощностей для поставки газа РФ с помощью "Северного потока" в Европу для его дальнейшей транспортировки в Чехию. Вместе с тем, российский поставщик считает, что на проект OPAL не может оказывать влияние Третий энергетический пакет, поскольку поставки газа в Чехию осуществляются по прежним долгосрочным договорам "Газпрома".

Изначально OPAL не обязан был предоставлять свои мощности третьим лицам. Но затем Еврокомиссия пересмотрела собственное решение и потребовала обеспечивать сторонние компании до половины его мощностей. Наряду с этим, Еврокомиссия запретила "Газпрому" эксплуатировать "Северный поток" на максимальную мощность.

Окончание строительства газопроводной системы Gazelle, связавшей OPAL с газопроводом Чехии, дает возможность транспортировать российский газ по существующему долгосрочному контракту. По заявлению главы гендиректората Еврокомиссии по энергетике OPAL может получить от Еврокомиссии разрешение, которое дает отсрочку от применения положений Третьего энергопакета на период 22 лет.

В соответствии с решением регулирующих органов Германии весной этого года газопровод OPAL был временно полностью зарезервирован под доставку российского газа. Это объяснялось потребностью в дополнительных объемах газа по причине снижения поставок по краткосрочным соглашениям во время затянувшихся холодов.

Результатом встречи представителей Минэнерго Германии и "Газпрома" весной в Ганновере стало принятие решения об обращении в Еврокомиссию с просьбой предоставить Opal право 100% резервации мощностей для доставки газа, который направляется по морской составляющей "Северного потока".

Важно помнить, что "Северный поток" выступает альтернативой транспортировки российского газа в Европу, минуя Украину. Ранее представители "Газпрома" утверждали, что после выполнения запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов потребность в украинской ГТС для транзита российского газа будет полностью отсутствовать. Хотя затем "Газпрому" стала понятна невозможность полного отказа от использования транзитных мощностей газа по Украине.

Подобные выводы сделаны и Еврокомиссией. По мнению ее представителя в ближайшее время потребность в природном газе станет только увеличиваться, поэтому украинская ГТС будет по-прежнему выступать важным способом его доставки как в страны Евросоюза, так и всего континента.

Интересно: А Вы знаете, что химчистка ковров возможна не только в специализированном предприятии, но и на дому или в офисе. После предварительного выезда и осмотра загрязнений специлисты смогут подобрать наиболее эффективные  и гипоаллергенные средства.

Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 2196 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика