Четверг, 25.04.2024, 14:49
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2013 » Июнь » 23 » Будущее за Газом
Будущее за Газом
01:03
Будущее за газомНа мировом рынке энергоресурсов происходят значительные изменения. Все чаще и чаще потребители и производители выбирают газовые ресурсы, к примеру, такие, как сжиженный природный газ. Владимир Путин, президент Российской Федерации, полагает, что главам энергокомпаний всего мира следует объединиться и сформировать единый координационный орган.

В пятницу, в рамках ПМЭФ, проходил круглый стол "Саммит энергетических компаний: изменение на мировых нефтяных рынках", он неожиданно был поделен на две части и начался с опозданием в час, потому что участники (руководители российских и зарубежных нефтегазовых компаний) ожидали приезда президента.

Владимир Путин произнес короткую речь, в ней он отметил, что произошло увеличение потребления нефтегазовых продуктов, в том числе, сланцевого газа. Так же, по его словам, происходят изменения в структуре и географии сырьевых потоков. Президент предложил объединить усилия и заметил, что вся нынешняя ситуация в мировой энергетике – настоящий вызов для всех. Он не мог не отметить, что, хотя идея о координационном совете и витает в воздухе, но единой идеи до сих пор нет. В то же время, любые проекты к энергетике капиталоемкие и рассчитаны на многие десятилетия вперед. К тому же, Владимир Путин сказал, что можно было бы создать форму или же комитет, объединяющий рабочие группы по интересам.

Когда встал вопрос о российской энергетике, президент заявил, что наступает новый этап развития. Происходит разработка новых видов ресурсов в непривычных географических зонах, таких, как полярные широты. Владимир Путин подчеркнул, что объемы неосвоенных ресурсов крайне велики, так в Западной Сибири и по Баженовской свите они достигают 22 миллиардов тонн. После выступления президент вручал государственные награды "Ордены Дружба" и личные благодарности. Все участники круглого стола собрались снова уже по окончании пленарного заседания.

Игорь Сечин (глава "Роснефти") заявил, что энергопотребление повышается не только в развитых странах, но и в странах Азии. Так же он отметил, что на рынок выходят новые источники энергии. К примеру, "кислые газы", в которых весьма высокое содержание углекислого газа, разрабатываются австралийскими компаниями. В то же время, Мария ван дер Хувен (директор МЭА) сказала, что экологические риски добычи подобного газа весьма высоки.

По словам Игоря Сечина, важно, в первую очередь, следить за химическим составом газа. Так, высокое содержание СО2 в газе мало того, что делает его добычу сложной и дорогостоящей, но и требует от производителя покупки квоты на выброс. В то же время, российский газ не содержит CO2, что делает его добычу более экологичной.

Не так давно основная ставка делалась на возобновляемые энергоресурсы, но сейчас более трендовым становится увеличение в мировом энергобалансе доли газа, не исключая и сжиженный природный газ. Российские компании, не остаются в стороне и реагируют на это. Сечин привел в качестве примера "НОВАТЭК" и "Роснефть". По его словам, государственная компания делает ставку именно на газовый бизнес. Так же Сечин отметил то, что "Роснефть" приобретает "Итеру" и все газовые активы компании "АЛРОС".

Тем не менее, по прогнозам специалистов, еще долгое время нефть будет оставаться основным сырьевым ресурсом. Так что "Роснефть" планирует увеличение добычи нефти до 220 миллионов тонн.

Многие мировые компании полагают, что сланцевый газ будет значительно использоваться в будущем. По мнению Тима Додсона, исполнительного вице-президента Statoil, хотя количество сланцевого газа и весьма велико, но его добыча затруднительна. Так что вопрос рентабельности добычи, по его словам, будет стоять достаточно остро.
Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1735 | Добавил: Fleshka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика