Чтобы совершить покупку, вам надо авторизоваться или зарегистрироваться .
 
 
 
закрыть
Информация
Чтобы оставить комментарий на www.zakon.ru, необходимо зарегистрироватся.
закрыть
Information
Please note that this is beta English version. Some pages may not be translated. If you experience difficulties, please contact our administrator: moderator@igzakon.ru . We will be happy to assist.

Обращение к публичным органам по всем правилам // Минюст реализует постановление КС

26.09.2012 — 11:22

Минюсту понадобилось всего 2 месяца для реагирования на решение Конституционного суда России (КС). 18 июля КС пришел к выводу, что юридические лица могут обращаться в публичные органы точно так же, как и граждане (см. на Закон.ру здесь). Суд предписал законодателю внести изменения, и на днях Минюст опубликовал законопроект о внесении изменений в ст. 5.59 КоАП, предусматривающую ответственность должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

В июльском постановлении КС пришел к выводу, что конституционные права человека и гражданина могут распространяться и на юридических лиц, в той степени, в какой эти права по своей природе могут быть к ним применимы. Тем самым, суд подтвердил, что право на обращение в органы публичной власти распространяется и на юридических лиц. В предлагаемой редакции ст. 5.59 КоАП эти положения учтены, и к ответственности предложено привлекать должностных лиц за нарушение порядка обращения граждан, «включая юридических лиц».

Также КС предписал законодателю закрепить за гражданами и организациями право на обращения в ГУПы и МУПы, осуществляющие публичные функции. В законопроекте помимо унитарных предприятий, порядок рассмотрения обращения распространили на государственные корпорации, компании и внебюджетные фонды, субъектов естественных монополий, снабжающие организации, а также публичные и автономные учреждения. 

  • 116
  • рейтинг 0

Похожие материалы

Комментарии(2)

Написать комментарий
  • Редакция Закон.ру организация
    08.05.2013 - 14:33 Редакция Закон.ру автор
    Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий юридическим лицам обращаться в органа власти. Также новый закон увеличивает штраф для госслужащих, нарушающих порядок рассмотрения обращения, - сообщает "Российская газета".
    Также действие закона о порядке рассмотрения обращений граждан распространено на государственные и муниципальные учреждения и другие организации, осуществляющие публично значимые функции.
    См.: http://www.rg.ru/2013/05/08/chinovniki-site.html
    0
  • Евгений Владимирович Гаврилов юрист
     
    Евгений Гаврилов Красноярск Советник юридического отдела экспертно-правового управления, Законодательное Собрание Красноярского края
    10 лет на Закон.ру
    08.05.2013 - 16:24 Евгений Гаврилов
    У меня вот какой вопрос возник:
    "государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций" - это какие конкретно организации?
    Как гражданину определить возложено ли на организацию осуществление публично значимых функций?
    Ведь, по сути, все гос/мун учреждения так или иначе выполняют некую публичную функцию.
    Однако в законе, равно как и в постановлении КС РФ, четко подчеркнуто, что не все организации, не все учреждения, а лишь "осуществляющие публично значимые функции".
    Почта России, вузы, музеи, банки подпадают под этот критерий?
    0

 
Чтобы оставить комментарий, вам надо авторизоваться. Текст комментария будет сохранен.

Если вы еще не зарегистрированы на Закон.ру, то сохраните текст комментария и зарегистрируйтесь.