1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

О сигнализаторе загазованности

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем new469, 24.05.16.

  1. GAZ777
    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    2.236
    Благодарности:
    3.553

    GAZ777

    Живу здесь

    GAZ777

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    2.236
    Благодарности:
    3.553
    Проходил куча потерянного времени, мне ближе
     
  2. komide213
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    959

    komide213

    213....сними маску-выйди из стойла

    komide213

    213....сними маску-выйди из стойла

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    спешу сообщить,
    Иск в суд немного всколыхнул МОГ,
    САКЗ убрали добровольно,
    остались кое-какие мелочи, их тоже согласились откорректировать.
    Правда на нашей стороне в этом вопросе, так что БОРИТЕСЬ;)
    Итого: на проект у МОГ ушло 1год и 1мес. Долго конечно, но зато проект - как захотел Заказчик :cool:.
    Сейчас решаем вопрос с просрочкой работ по договору на проектирование:hello:.
     
    Последнее редактирование: 10.07.19
  3. Bravos
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    31

    Bravos

    Живу здесь

    Bravos

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    31
    @komide213, это означает что вам удалось отказаться от сигнализаторов загазованности и электромагнитных клапанов ? Можно подробнее как это с делать в регионах России?
     
  4. Шопен
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    128

    Шопен

    Живу здесь

    Шопен

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Крым
    Все ждём рассказа. Вопрос оч. актуальный. Я остановил монтаж внутрянки. Т. е. я могу потребовать от проектной группы горгаза убрать ссылку на некий отдельный проект (у меня их даже не нарисовали в базовом проекте) сигнализации. Севгаз умудрился вынести этот проект в отдельный заказ, отдельный монтаж, отдельную сдачу и отдельное обслуживание. Пользователи, кто уже понаделал САКЗ по их схеме уже получили по почте договора на обслуживание - 10 тр в год (для начала), это помимо обычного обслуживания ВДГО. При первоначальном монтаже и проекте 50 тр
     
  5. LeonidKam
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    4.986

    LeonidKam

    Живу здесь

    LeonidKam

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    4.986
    Адрес:
    Пермский край г.Очёр
    Может моя история поможет? https://www.forumhouse.ru/posts/22801698/
     
  6. Шопен
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    128

    Шопен

    Живу здесь

    Шопен

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Крым
    Не совсем- у меня отдельное помещение под котельную на 1 этаже. Давайте, объясню форумчанам свою позицию. Я не против сигнализации. Я против навязанной сигнализации. 12 лет назад, когда она была не обязательна и не навязывалась, я её установил добровольно. В первый же год у меня чуть не разморозилась система, когда произошло ложное срабатывание датчика загазованности и отключился котёл в самые морозы-я ещё в доме не жил (шла отделка). Прораб получил команду следить за отключениями - 3 сработки случилось и все ложные. Провод от клапана был отброшен. Отброшен он и по сей день. Датчики перестали адекватно работать через год-так что толку от них тоже нет. Сейчас стоит визониковский (Израиль) датчик на сигнализацию газа, на СО не стал ставить, т. к. камера закрытая и котёл современный. Поэтому с навязыванием САКЗ я буду бороться уже из принципа-это навязывание оборудования сверхнизкого качества, которое будет выброшено потребителем в мусорное ведро в первый же год. Т. к. сам торговал техникой для охранной и пожарной сигнализации 30 лет, я знаю о чём говорю. Если хочется безопасности - купите европейские, японские, американские, еврейские системы контроля, только не наши. Покупая наши системы, вы берёте самый дешёвый китайский но-нейм с непредсказуемым алгоритмом работы, т. к. нашей электронной промышленности не существует уже 20-30 лет, вся электроника - самый низкокачественный, а соответственно и бюджетный сегмент китайского рынка
     
  7. LeonidKam
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    4.986

    LeonidKam

    Живу здесь

    LeonidKam

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    4.986
    Адрес:
    Пермский край г.Очёр
    Тогда вряд ли удастся отказаться от САКЗ. :flag:
    Так поставьте импортный САКЗ, раз опыт есть и
     
  8. Шопен
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    128

    Шопен

    Живу здесь

    Шопен

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Крым
    В том-то всё и дело, что вопрос поставлен так, что они (горгаз) образовали отдельную группу, та делает проект и навязывает в нём известное им оборудование. Для того, чтобы сделать импортное - нужно пройти круги ада, оно может оказаться неаккредитованным в их богодельне. Есть Газпром, у него уже десятилетия существую списки фирм, которые с ним работают, перечни оборудования, которое они включают в проекты. Местные пошли по тому же пути, в их спиках однозначно не будет европейского или израильского оборудования. Поставить официально тот же Visonik или Honeywell вряд ли возможно.
     
  9. Bravos
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    31

    Bravos

    Живу здесь

    Bravos

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    31
    Вообще странно навязывание САКЗ в частных домах. Мне проектировщики так и говорят: сдадите, отсоединяйте провода, чтобы ложные срабатывания не доставали... В многоквартирных домах есть ответственность перед соседями, требовать в частных домах, просто очередной способ ободрать под видом заботы.
     
  10. Шопен
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    128

    Шопен

    Живу здесь

    Шопен

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Крым
    Меня даже больше всего умиляет, что они выносят это дерьмо в отдельный проект. Классический развод на деньги.
     
  11. komide213
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    959

    komide213

    213....сними маску-выйди из стойла

    komide213

    213....сними маску-выйди из стойла

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    у меня было так:
    Мог выдал мне проект, по условиям договора я должен принять работы по проектированию, либо дать мотивированный отказ. Так как в проекте присутствовал САКЗ, я выбрал второе. Потом было два ответа от МОГ и соответственно два заявления от меня, пинали мяч туда-сюда. САКЗ необходим и я обязан его ставить писали они + куча бестолковых норм в придачу. Далее вручил им до судебную претензию, ответ на которую получил в духе прошлых писем. Подал иск в районный суд по месту прописки. Через месяц назначили заседание суда. До даты заседания МОГ начал со мной переговоры. И, о чудо, САКЗ оказывается НЕ обязателен в моем случае и они его убрали из проекта.
     
  12. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.549
    Благодарности:
    19.247

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.549
    Благодарности:
    19.247
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что писали в иске ?
     
  13. komide213
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    959

    komide213

    213....сними маску-выйди из стойла

    komide213

    213....сними маску-выйди из стойла

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    вначале описал предысторию всего, далее по тексту:
    "
    Считаю, что доводы ответчика указанные в ответе № ХХХХ являются необоснованными и, что ответчик нарушил моё законное право отказаться в проекте от установки системы автоматического контроля загазованности. А именно:

    а) в Технических условиях №ХХХХХ нет требования установки системы автоматического контроля загазованности;

    б) указывая о необходимости предусмотреть в проекте установку системы автоматического контроля загазованности ответчик ссылается на СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с Изменениями №1, 2) п. 7.2* Оснащение газифицируемых помещений системами контроля загазованности (по метану, СУГ и оксиду углерода) и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала. В моем случае объектом газификации является частный одноквартирный жилой дом, в котором нет ни диспетчерского пункта, ни помещения с постоянным присутствием персонала;

    в) в полученном от ответчика проекте по газификации жилого дома, на листе № 5 в Примечании, п. 7.2 указан в следующей редакции: газифицируемые помещения оснащаются системами контроля загазованности (по метану и оксиду углерода) с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов в помещение с постоянным пребыванием людей. Ответчик заменил фразу «диспетчерский пункт» на слово «помещение» и заменил слово «персонала» на слово «людей»;

    г) на сегодняшний день утвержден перечень национальных стандартов ПП №1521, соблюдение которого является обязательным условием в случаях проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса). В данный перечень вошли части СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с Изменениями №1), в частности п. 7. 2* Помещения зданий всех назначений (кроме жилых), в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме, должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими нормативными документами. Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика (в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Минрегиона России от 10.12.2012 81/ГС).
    Системы контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях при установке отопительного, водогрейного и климатического оборудования следует предусматривать:
    а) независимо от места установки - мощностью свыше 60 кВт;
    б) в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию - независимо от тепловой мощности.
    Помещения, в которых установлены приборы регулирования давления, счетчики расхода газа и находятся разъемные соединения, являются помещениями ограниченного доступа и должны быть защищены от доступа в них посторонних лиц.

    В моем случае газовое оборудование не превышает мощности свыше 60 кВт, а газовое оборудование расположено на кухне первого этажа. В задании на проектирование отсутствует моё требование, как заказчика, на оснащение помещения кухни системой контроля загазованности.
    Соблюдение перечня национальных стандартов ПП №1521 и его частей является обязательным условием для обеспечения выполнения федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" "

    Ну, и в конце, свои требования указал, всем понятные)
     
  14. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.549
    Благодарности:
    19.247

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.549
    Благодарности:
    19.247
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не суд, но решил бы: не хотите, не устанавливайте. Это ваше право.
    Причем тут проектировщики ?
     
  15. komide213
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    959

    komide213

    213....сними маску-выйди из стойла

    komide213

    213....сними маску-выйди из стойла

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    может я что-то и перевернул с ног на голову, но вопрос пришлось бы решать рано или поздно