17:49

Почему калининградцы погибают от угарного газа: девять ЧП в жилых домах

  1. Новости
Фото: Архив "Клопс"

Ежегодно от угарного газа в регионе страдает от тридцати до пятидесяти человек. Об этом "Клопс" сообщили в ОАО "Калининградгазификация" в ответ на официальный запрос. 

Наиболее частыми причинами отравлений становятся отсутствие тяги, заклеенные обоями или заложенные кирпичом вентканалы, отсутствие приточного клапана, ошибки при подключении газового котла.

В последние годы произошло девять серьёзных ЧП, погибли 13 человек. 

Вентилятор в дымоходе

В январе 2011 года на улице Харьковской в Калининграде от отравления угарным газом пострадали трое жильцов. Один из них скончался. Причиной послужил электрический вентилятор, который был врезан в дымоход. Образовалась обратная тяга, ядовитый газ проник в жилище. 

Не было тяги

В октябре 2014 года на улице Александра Невского Калининграда продуктами неполного сгорания отравились четверо человек, один погиб. Газовая колонка находилась в ванной, отсутствовал приточный клапан, в дымовом и вентиляционном каналах не было тяги.

Вытяжку подключили неправильно

В июне 2016 года на улице Партизана Железняка в Калининграде пострадали пятеро жильцов, в том числе трое детей. В вентиляционный канал была подключена кухонная вытяжка, а дымоотвод зашили гипсоплитой. 

Автоматика не работала

В ноябре 2016 года на улице Краснодонской в областном центре погибли 28-летняя паралимпийка Мария Чикина и 34-летняя сотрудница скорой помощи. На кухне в их квартире был установлен газовый котёл с открытой камерой сгорания, а вентиляционный канал оказался занят вытяжкой от газовой плиты. В дымоходе образовалась обратная тяга, автоматика газового котла не сработала.

Фото: Архив "Клопс"

Негерметичное соединение

В декабре 2016 года на улице Чернышевского Калининграда насмерть отравились угарным газом два человека. Причиной ЧП стало негерметичное соединение колонки с дымоходом. 

Приточный клапан закрыли 

В апреле 2017 года в двух квартирах жилого дома на улице Калининградской в Краснознаменске погибло пять человек, включая ребёнка. Причиной послужила заблокированная в одной из квартир автоматика безопасности котла. При этом приточный клапан был плотно закрыт, а решётка вентиляционного канала заклеена.

Не было притока воздуха

В ноябре 2018 года на улице Яблочной в Калининграде погиб местный житель. Газовая колонка размещалась в ванной комнате, отсутствовали приток воздуха и тяга.

Сам заменил колонку

В декабре 2018 года на улице Товарной в Калининграде погиб мужчина. Накануне он сам менял колонку. Дымоотвод от неё был негерметично соединён с дымоходом, отсутствовал приточный клапан, не было тяги в дымовых и вентиляционных каналах.

Подвела перепланировка

В декабре 2018 года на улице Степной в Гурьевске пострадали пятеро, из них трое — дети. Причина — обратная тяга в дымоходе, отсутствие приточного клапана, подключение в вентиляционный канал кухонной вытяжки. Выяснили, что недавно хозяева провели перепланировку кухни и столовой.

За неполный январь 2019 года в Калининградской области угарным газом отравились 14 человек, один погиб. В том числе в начале января в Светлогорске пострадало четыре человека, один мужчина погиб.  На прошлой неделе в Калининграде отравились две девочки, их мать и дедушка. 

О том, как предотвратить утечку газа, читайте в специальном материале "Клопс"