20 января 2017 в 18:15 3428 2
Общество

Орловцам напоминают: за безопасность газового оборудования в квартирах отвечают собственники жилья

17 января в главном управлении МЧС по Орловской области состоялся совместный брифинг по вопросам безопасного использования газового оборудования.

На встрече обсуждались вопросы по обеспечению безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в жилищном фонде Орловской области, а также предупреждение аварий, несчастных случаев при пользовании газом населением в связи с чередой трагедий, прокатившихся по нашей стране, связанными со взрывами бытового газа и отравлением жильцов угарным газом.

В Орловской области расположено 4974 газифицированных многоквартирных жилых дома с квартирным фондом около 200 тыс. квартир и 274 газифицированных объекта социальной сферы. В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов, газовой службы, жилищной инспекции, управляющих компаний совместно с представителями органов местного самоуправления проведены рейдовые осмотры состояния газового оборудования во всех многоквартирных жилых домах и социально-значимых объектах.

По итогам проведенных рейдов организована работа по оказанию адресной помощи нуждающимся собственникам жилых помещений, занимаемых одинокими, многодетными и (или) малообеспеченными семьями с детьми.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Орловской области Александр Александров напоминает гражданам об ответственности за состояние внутриквартирного газового оборудования в связи с принятыми поправками в законодательство РФ.

Сотрудники полиции напоминают жильцам, что под видом представителей газовых служб к ним в квартиры могут проникать мошенники. Как действовать в таких случаях, рассказал начальник отдела участковых и ПДН УМВД по г. Орлу Сергей Цуканов.

Напоминаем, что настоящие сотрудники газовой службы одеты в тёмно-синюю форму с логотипами компаний, имеют соответствующие удостоверения. В случае сомнения граждане могут позвонить в абонентскую службу АО «Газпром газораспределение Орёл» и проверить выезд данных сотрудников по указанному адресу.

На брифинге была также затронута тема установки в квартирах граждан сигнализаторов загазованности или газоанализаторов. Об этом рассказал Валерий Черных, начальник производственно-технического отдела АО «Газпром газораспределение Орёл».

Бьют тревогу по поводу газового мошенничества и сами газовики. Светлана Куревина, советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ АО «Газпром газораспределение Орёл»:

– Что делают мошенники? Представители других компаний, не имеющих никакого отношения к АО «Газпром газораспределение Орел», стучатся к дверь к жильцам и говорят: «Мы из газовой службы и пришли проводить техническое обслуживание газового оборудования». Эти люди заходят в дом, осматривают, нюхают, что-то крутят, сообщают жильцам о якобы утечке газа и предлагают приобрести газоанализатор – аппарат, который стоит не столько денег, сколько за него просят, и в котором нет необходимости, чтобы он стоял к квартире. Для нас это тоже проблема, так как после таких визитов настоящим газовикам люди не верят и не открывают двери.

Отметим, что привычных нам названий «Горгаз» и «Облгаз» уже не существует. В настоящее время сертифицированные услуги по газовому обслуживанию осуществляет ООО «Газпром межрегионгаз Орёл» и АО «Газпром газораспределение Орёл» с филиалами в шести райцентрах Орловщины: Мценске, Ливнах, Верховье, Нарышкино, Кромах, Покровском.

Одной из злободневных тем брифинга стал вопрос о непонимании граждан в целесообразности заключения договоров с газовыми службами. Раньше стоимость техобслуживания газового оборудования входила в плату за газ. Начиная с 2006 года эти услуги были разделены и появилась отдельная строка в квитанции на оплату техобслуживания внутридомового газового оборудования (ВДГО). На настоящий момент из 5 тысяч многоквартирных домов по области договоры на газовое обслуживание ВДГО подписаны для почти 4 тысяч таких домов.

Постановление Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года (с изм. от 4 сентября 2015 года) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» обязывает управляющие компании или ТСЖ заключать договоры с газовиками по обслуживанию ВДГО. В то же время ответственность за техническое состояние внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) лежит на собственниках жилых помещений. Сотрудники газовых служб напоминают орловцам: заключение договоров на обслуживание газового оборудования внутри квартир – прямая обязанность их владельцев. За отказ от заключения этих договоров собственники жилья могут быть привлечены к административной ответственности (штраф от одной до двух тысяч рублей), а в случаях, угрожающих жизни людей – отключены от газоснабжения. (ФЗ-412 от 05.12.2016 года «О внесении изменений в кодекс российской федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской федерации»)

В целях обеспечения безопасности при использовании газового оборудования газовые службы напоминают о необходимости своевременной проверки исправности дымовых каналов.

Елена Ермакова,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • remocom_
    А почему не обходят и не проверяют?
  • crazy_panochka
    remocom_, у меня в квитанции в этом месяце пришло объявление, что мол если вас не было дома, когда приходили проверять газовое оборудование, позвоните по такому-то номеру, договоритесь о визите
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться