Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет коммерческого узла газа на два счетчика
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
termitb
Господа помогите!
Попался проект с расчетом УУГ. Стоят три котла 2х4,2 МВт и один 0,95 МВт, летом работает только один на ГВС. При расчете выяснилось что придется ставить два счетчика, т.к. Qmax:Qmin получилось 1:285. И следовательно придется считать каждый счетчик на свой период.
Собственно вопрос: как принимается Qmin для зимнего периода?? для летнего все понятно, там один котел smile.gif
Bujhm777
Смогу помочь с подбором счетчика, если дополните данные, входное давление перед узлом учета и полувшийся расход газа min, max нм3/ч.
termitb
Цитата(Bujhm777 @ 14.3.2013, 16:16) *
Смогу помочь с подбором счетчика, если дополните данные, входное давление перед узлом учета и полувшийся расход газа min, max нм3/ч.


В том то и дело, для летнего периода нет проблем нашел Qmax и Qmin, т.к. один котел.
Но для расчета зимнего периода не знаю как найти Qmin (потому что минимальное потребление меньшей горелки не подходит) тут нужна другая цифра, мне просто эти все расчеты нужно вставить в ПЗ.

Давление газа: максимальное - 0,6 МПа, фактическое - 0,27 МПа
расход: максимальный - 1093,7 нм3/ч, минимальный - 11,8 нм3/ч
Bujhm777
Для входного давления 0,27МПа подойдет СГ-ЭК-Вз-Р-0,75-400/1.6 (диапазон 1:160) с расходом 9,25 - 1480 м3/ч
termitb
Цитата(Bujhm777 @ 14.3.2013, 17:02) *
Для входного давления 0,27МПа подойдет СГ-ЭК-Вз-Р-0,75-400/1.6 (диапазон 1:160) с расходом 9,25 - 1480 м3/ч



я очень сильно извиняюсь, но это исходные данные! smile.gif
т.е. при расчете получаем максимальный - 316,34 нм3/ч, минимальный - 1,4 нм3/ч

для лета посчитано: 1,4 - 29,54 нм3/ч и счетчик RVG G40 (1:50)

но вот для зимы беда......
Popov
Цитата(termitb @ 14.3.2013, 15:48) *
Господа помогите!
Попался проект с расчетом УУГ. Стоят три котла 2х4,2 МВт и один 0,95 МВт, летом работает только один на ГВС. При расчете выяснилось что придется ставить два счетчика, т.к. Qmax:Qmin получилось 1:285. И следовательно придется считать каждый счетчик на свой период.
Собственно вопрос: как принимается Qmin для зимнего периода?? для летнего все понятно, там один котел smile.gif

Поскольку в зимний период отопление не отключается (если только тропики не наступят), значит работать будет котел на ГВС и 1 котел на отопление. Соответственно сумма минимальных расходов и будет минимумом.

Цитата(termitb @ 14.3.2013, 17:21) *
при расчете получаем максимальный - 316,34 нм3/ч, минимальный - 1,4 нм3/ч

Это уже рабочие кубы.
termitb
Цитата(Popov @ 14.3.2013, 17:21) *
Поскольку в зимний период отопление не отключается (если только тропики не наступят), значит работать будет котел на ГВС и 1 котел на отопление. Соответственно сумма минимальных расходов и будет минимумом.


как вариант неплохой, даже счетчик подобрать можно, получил 9,05 - 316,34

Цитата(Popov @ 14.3.2013, 17:21) *
Это уже рабочие кубы.


это понятно..... но нужно просчитать второй (зимний счетчик), а по этим расходам не подберешь ни один счетчик
Bujhm777
Цитата(termitb @ 14.3.2013, 17:21) *
я очень сильно извиняюсь, но это исходные данные! smile.gif
т.е. при расчете получаем максимальный - 316,34 нм3/ч, минимальный - 1,4 нм3/ч

для лета посчитано: 1,4 - 29,54 нм3/ч и счетчик RVG G40 (1:50)

но вот для зимы беда......


Не понятно как это вы подобрали RVG G40, какое давление перед ним? Если перед ним 0,27МПа, то он не пройдет.
termitb
Цитата(Bujhm777 @ 14.3.2013, 17:43) *
Не понятно как это вы подобрали RVG G40, какое давление перед ним? Если перед ним 0,27МПа, то он не пройдет.


почему? поясните
Bujhm777
Цитата(termitb @ 14.3.2013, 17:57) *
почему? поясните


долго объяснять, я прикрепил пример расчета, посмотрите может станет более понятно, как все выбирается.
LevaK
Цитата(Popov @ 14.3.2013, 16:21) *
Поскольку в зимний период отопление не отключается (если только тропики не наступят), значит работать будет котел на ГВС и 1 котел на отопление. Соответственно сумма минимальных расходов и будет минимумом.
...


С чего это сумма? Разве не может быть случая, когда работает только один котел на минимуме? По-моему за минимум берется самый меньший минимум потребителей.
Gazzz
Цитата(LevaK @ 14.3.2013, 18:13) *
Разве не может быть случая, когда работает только один котел на минимуме? По-моему за минимум берется самый меньший минимум потребителей.

Совершенно верно, за минимум берется 25-30% расхода самого маленького котла, а за максимум - максимальный расход всех котлов вместе!
Popov
Цитата(LevaK @ 14.3.2013, 18:13) *
С чего это сумма? Разве не может быть случая, когда работает только один котел на минимуме? По-моему за минимум берется самый меньший минимум потребителей.

Ну речь про зиму, когда два котла минимум работают. Один котел, наколько я понял, не работает и на гвс, и на отопление одновременно.
termitb
Цитата(Bujhm777 @ 14.3.2013, 17:13) *
долго объяснять, я прикрепил пример расчета, посмотрите может станет более понятно, как все выбирается.


так ведь цифры 1,4 - 29,54 нм3/ч и просчитаны по такой же методике, только по новому госту


Цитата(LevaK @ 14.3.2013, 17:13) *
С чего это сумма? Разве не может быть случая, когда работает только один котел на минимуме? По-моему за минимум берется самый меньший минимум потребителей.


минимум обычно подбирается по меньшему расходу газа самого маленького котла и она получается слишком мала, поэтому приходится ставить два счетчика
и работа одного котла на минимуме не подходит......

Цитата(Popov @ 14.3.2013, 19:38) *
Ну речь про зиму, когда два котла минимум работают. Один котел, наколько я понял, не работает и на гвс, и на отопление одновременно.



верно, два котла по 4,2 МВт только на отопление, а 0,95МВт только на ГВС
Popov
Так, один счетчик не поставишь потому что диапазон слишком велик. Нужно два.
Один на гвс, и там 11,4 нм3/ч - минимум.

второй на отопление, на два котла.
значит там минимум берется как говорит Gazzz, а максимум - сумма максимумов обоих котлов.

а далее можно схемы разные применить. можно отдельные ветки на газ для гвс, отдельно газовая ветка для котлов отопления. А можно второй счетчик поставить на байпасную линию и открывать её при включении отопления.

А с Ду определились?
termitb
Цитата(Popov @ 14.3.2013, 20:00) *
Так, один счетчик не поставишь потому что диапазон слишком велик. Нужно два.
Один на гвс, и там 11,4 нм3/ч - минимум.


нужно ставить два счетка через байпас, один на лето когда отопление отключают, второй на зиму когда наоборот включают

Цитата(Popov @ 14.3.2013, 20:00) *
второй на отопление, на два котла.
значит там минимум берется как говорит Gazzz, а максимум - сумма максимумов обоих котлов.


пока это самое приемлемое.....

Цитата(Popov @ 14.3.2013, 20:00) *
а далее можно схемы разные применить. можно отдельные ветки на газ для гвс, отдельно газовая ветка для котлов отопления. А можно второй счетчик поставить на байпасную линию и открывать её при включении отопления.

А с Ду определились?


это блочно-модульная котельная, места в обрез..... с Ду пока еще не определился, какое просчитаю, такое по идее и будет
Popov
Второй надо включать с параллель с первым, тогда оба счетчика будут считать весь расход газа. Тогда лучше ставить двухканальный, с суммированием показаний.
А максимум большого котла каков?
termitb
Цитата(Popov @ 14.3.2013, 20:32) *
Второй надо включать с параллель с первым, тогда оба счетчика будут считать весь расход газа. Тогда лучше ставить двухканальный, с суммированием показаний.
А максимум большого котла каков?


идея немного в другом, поставить два счетчика паралельно друг другу и общий вывод на котлы, чтобы в каждый период работал только один счетчик
один расчитать на лето второй на зиму
когда лето газ будет проходить через летний счетчик, а когда придет зима летний перекрыть и подавать газ через зимний

самый большой 4,2 МВт - максимальный расход где-то 411 нм3/ч точно не помню, реальный надо считать
Popov
Может быть такой способ приемлем, но это каждый раз надо оповещать регионгаз, приглашать их, при них отключать, опечатывать.
А при двухканальном можно крутить как хочешь, все равно учет идет в одном вычислителе и данные все в одном архиве. При этом самый нижний предел определяетс маленьким счетчиком, а верхний - суммой верхних пределов обоих счетчиков. Экономия на Ду, кстати, на прямых участках и на цене.
termitb
пока только так, потому что том ГСВ уже утвержден и переделывать его никто не захочет, поэтому приходится подстраиваться под то что есть.
а как будет на самом деле.... заказчик щас засуетился когда газовая выдала это ТУ, такое чувство что ТУ на газ будут менять!
Bujhm777
Самое правильное - это посмотреть расход по горелке, вышлите марки.
А так в общем, если даже взять 20% от самого малого котла то получается 25,8м3/ч, сумма максимальных расходов всех котлов - 1333м3/ч
Диапазон расходов получается 25,8-1333 м3/ч
Подходящий счетчик СГ-ЭК-Вз-Р-0,75-400/1.6 (диапазон 1:160) с диапазоном расходов 17,5-1480м3/ч
Расходы на котлы считал по формуле Q=Р*1000/0.92*8000, где Р мощность котла в кВт; 8000-теплота сгорания; 0.92 - КПД котла
С уважением специалист завода газового оборудования ООО "Актион-Газ Проект" Седунов Игорь Иванович. skype: aktiongaz
termitb
Цитата(Bujhm777 @ 15.3.2013, 10:09) *
Самое правильное - это посмотреть расход по горелке, вышлите марки.
А так в общем, если даже взять 20% от самого малого котла то получается 25,8м3/ч, сумма максимальных расходов всех котлов - 1333м3/ч
Диапазон расходов получается 25,8-1333 м3/ч
Подходящий счетчик СГ-ЭК-Вз-Р-0,75-400/1.6 (диапазон 1:160) с диапазоном расходов 17,5-1480м3/ч
Расходы на котлы считал по формуле Q=Р*1000/0.92*8000, где Р мощность котла в кВт; 8000-теплота сгорания; 0.92 - КПД котла
С уважением специалист завода газового оборудования ООО "Актион-Газ Проект" Седунов Игорь Иванович. skype: aktiongaz


Расход подбирал по горелкам: две горелки WM-GL 30/3-A «Weishaupt» 4,2МВт и одна горелка WM-GL 10/4-A «Weishaupt» 0,95 МВт
Диапазон расходов получился 11,8 - 1093,7(максимальный расход не пересчитывал, брал из тома ГСВ)
Расход считал также, только КПД брал = 1
wolfgun
Цитата(Popov @ 14.3.2013, 22:00) *
Может быть такой способ приемлем, но это каждый раз надо оповещать регионгаз, приглашать их, при них отключать, опечатывать.
А при двухканальном можно крутить как хочешь, все равно учет идет в одном вычислителе и данные все в одном архиве. При этом самый нижний предел определяетс маленьким счетчиком, а верхний - суммой верхних пределов обоих счетчиков. Экономия на Ду, кстати, на прямых участках и на цене.

Нижний расход так же определяется суммой двух минимальных расходов.
LevaK
Цитата(wolfgun @ 15.3.2013, 16:37) *
Нижний расход так же определяется суммой двух минимальных расходов.

Опять двадцать пять...
Для котлов минимальный расход газа принимается по минимуму потребления ГОРЕЛКИ. Максимум - по мощности котла. Горелка всегда выбирается ближайшая бОльшая по мощности и по ней брать максимум нельзя. Соответственно максимум по котельной это максимум всех котлов, а минимум - минимум одной горелки.

В обсуждаемом случае я бы поставил один счетчик только на ГВС, а другой только на отопление и свел все расходы в один вычислитель.
Вариант с параллельным включением счетчиков считаю сложным в эксплуатации. Открывать-закрывать краны в зависимости от нагрузки - занятие неблагодарное. То не усмотрел, то забыл, а оно аварию пишет.
termitb
так кажется что люди просто себе сообщений в счетчик набивают....... или просто читают последние пару ответов huh.gif

с двумя счетчиками фигня конечно получается, но деваться пока некуда
оборудование подобрал, отправлю на проверку и буду ждать новых ТУ от заказчика cool.gif
Popov
Цитата(LevaK @ 16.3.2013, 0:04) *
В обсуждаемом случае я бы поставил один счетчик только на ГВС, а другой только на отопление и свел все расходы в один вычислитель.

Это если после счетчика сразу на свой котел. А, насколько я понял, в проекте после счетчика опять все в одну линию собирается, а потом уже по горелкам расходится.
Цитата(LevaK @ 16.3.2013, 0:04) *
Вариант с параллельным включением счетчиков считаю сложным в эксплуатации. Открывать-закрывать краны в зависимости от нагрузки - занятие неблагодарное. То не усмотрел, то забыл, а оно аварию пишет.

Он не сложен, он почти то же самое, что Вы сами предлагаете - два счетчика в один вычислитель. И открывать/закрывать не надо. Включены в сеть оба счетчика. Летом с одного идет расход, второй показывает ноль, поскольку отсечен задвижками. Пришло время отопления, открыли задвижки, запустили котлы, второй счетчик стал выдавать показания. Всё суммируется в одном вычислителе. Зима кончилась, загасили котлы, закрыли задвижки - отсекли второй счетчик, опять показания идут с первого, со второго ноль.
Регионгаз вызывать нужно будет только для поверки, когда у отсеченных счетчиков надо опломбировать задвижки, ну и счетчик после поверки. При этом, не придется работать "по мощности", поскольку сняв один счетчик, учет будет производиться по второму.
Не знаю, какую аварию будет писать, просто даже при уходе расхода ниже нижнего предела, считаться будет по нижнему пределу. Это штатная работа..

Цитата(termitb @ 16.3.2013, 0:14) *
с двумя счетчиками фигня конечно получается, но деваться пока некуда

Да штатный это, нормальный вариант. Нередко стоят по два-три-четыре счетчика. Для того и придуман многоканальный вариант.
LevaK
Цитата(Popov @ 16.3.2013, 11:48) *
Это если после счетчика сразу на свой котел. А, насколько я понял, в проекте после счетчика опять все в одну линию собирается, а потом уже по горелкам расходится.

...

Вот от этого я и хотел бы уйти. Такой вариант может работать только в случае, когда зима включается как лампочка - сегодня отопления не надо, а завтра уже надо на всю катушку. Но ведь есть еще переходной период, когда для отопления достаточно включить один отопительный котел на малом горении. А ночью подморозит и автоматике придется на этом же котле добавить мощности. Кто будет сидеть возле узла учета и переключать счетчики?
Я предлагаю вариант с отдельным счетчиком на котел ГВС и отдельным для отопления, с отдельными газопроводами после счетчиков и двухканальным вычислителем.
У нас не допускают работу оборудования с расходом ниже минимума узла учета - заставляют переделывать учет, чтобы захватывал ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ расходы.
termitb
Цитата(Bujhm777 @ 15.3.2013, 11:09) *
Подходящий счетчик СГ-ЭК-Вз-Р-0,75-400/1.6 (диапазон 1:160) с диапазоном расходов 17,5-1480м3/ч


Где вы нашли такой счетчик?? потому что по паспорту этого счетчика максимальный расход 400, а диапазон измерений не больше 1:100
1:160 он не измеряет
Bujhm777
Цитата(termitb @ 20.3.2013, 10:42) *
Где вы нашли такой счетчик?? потому что по паспорту этого счетчика максимальный расход 400, а диапазон измерений не больше 1:100
1:160 он не измеряет


Подключайтесь ко мне в скайп aktiongaz, я вам все подробно объясню. Если скайпа нет можно через майл агент или ICQ
Агент: rugtp@mail.ru
ICQ: 192792464
Также можно по телефону (8453)75-58-52 или 8906-315-9910
Спросить Игоря Ивановича

P.S. Через 15 мин у нас планерка, если не успеете, то вернусь через 1 час.
wolfgun
Цитата(termitb @ 20.3.2013, 10:42) *
Где вы нашли такой счетчик?? потому что по паспорту этого счетчика максимальный расход 400, а диапазон измерений не больше 1:100
1:160 он не измеряет

Все правильно счетчик RVG g250 диапазон 1:160. По новому сертифицированы в 2010 году.
All2
Цитата(Bujhm777 @ 14.3.2013, 16:16) *
Смогу помочь с подбором счетчика, если дополните данные, входное давление перед узлом учета и получившийся расход газа min, max нм3/ч.


помогите! счетчик подобрала, а как описать расчет СТРОГО!!!! по гост р 8,740-2011 в ПЗ для согласования - не получается...
Р вх 0,6Мпа, Р вых 0,3Мпа Мощн котельной мах=3600кВт, мин 600кВт.
Bujhm777
Исходя из мощности при теплоте сгорания 8000 и КПД котлов 0,92 расход получается от 70,1 до 420,65 нм3/ч
подойдет счетчик СГ-ЭК-Вз-Р-0,75-160/1.6 (диапазон 1:30) с диапазоном измерения расхода от 35 до 640 нм3/ч при Рвх=0,3-0,6МПа
Пришлите мне на адрес td@actiongaz.ru тестовое письмо с пометкой "Подбор счетчика, форум ABOK" с указанием наименования организации, контактного лица, а так же температуры газа Tmin Tmax и я вышлю расчет.
Лыткин
Цитата(Bujhm777 @ 18.3.2014, 22:40) *
Исходя из мощности при теплоте сгорания 8000 и КПД котлов 0,92 расход получается от 70,1 до 420,65 нм3/ч
подойдет счетчик СГ-ЭК-Вз-Р-0,75-160/1.6 (диапазон 1:30) с диапазоном измерения расхода от 35 до 640 нм3/ч при Рвх=0,3-0,6МПа
Пришлите мне на адрес td@actiongaz.ru тестовое письмо с пометкой "Подбор счетчика, форум ABOK" с указанием наименования организации, контактного лица, а так же температуры газа Tmin Tmax и я вышлю расчет.

Два коммерческих узла учёта газа, на одном объекте, разрешаются только если между ними расстояние более 10 км.
Bujhm777
Цитата(Лыткин @ 19.3.2014, 15:50) *
Два коммерческих узла учёта газа, на одном объекте, разрешаются только если между ними расстояние более 10 км.

Не совсем понятно к чему ответ, точнее вообще не понятно.
Лыткин
Цитата(Bujhm777 @ 19.3.2014, 15:55) *
Не совсем понятно к чему ответ, точнее вообще не понятно.

Два коммерческих счётчика на газопроводе не согласует Газпроммежрайгаз.
wolfgun
Цитата(Лыткин @ 20.3.2014, 9:23) *
Два коммерческих счётчика на газопроводе не согласует Газпроммежрайгаз.

К какому сообщению относится эта фраза?
Лыткин
Цитата(wolfgun @ 20.3.2014, 9:45) *
К какому сообщению относится эта фраза?

В названии "расчёт коммерческого узла газа на 2 счётчика".
Bujhm777
При это за цитату зачем-то взяли моё сообщение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.