Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газоснабжение птичкинов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
tobolkina
Коллеги, подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с газификацией птичников? У меня есть ряд вопросов. Нужно ли предусматривать в помещении остекление 0,03м2 к объему помещения? если да, то где это указано. Птичники являются производственным помещением?
Устанавливаем газогенераторы Джет Мастера 8 штук по 70 кВт.
Продувочные свечи установить перед каждой установкой или достаточно на конечном участке перед последним отключающим? Кто-нибудь слышал о новом техническом регламенте, где указано, что продувочные теперь необходимо устанавливать после крана по ходу газа.
LevaK
Птичник - производственное помещение.
Остекления не делал никогда, вопросов не было.
Продувка - только в конце газопровода.
Проект довольно старый, может уже что-то поменялось.
Чертеж из реализованного проекта, уже смонтирован и работает.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tanya24
Немного добавлю. Да, птичник - это производственное помещение, согласно СНиП 31-03-2001 легкосбрасываемые конструкции в производственных зданиях нужно предусматривать если категория помещения А и Б. Т.к. категория птичника Г, то ЛСК в объеме 3% от объема помещения не требуются.
По продувке - Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления: п.51. При проектировании внутренних газопроводов должна предусматриваться установка продувочных газопроводов:
а) на наиболее удаленных от места ввода участках газопровода;
б) на ответвлении к газоиспользующему оборудованию после запорной трубопроводной арматуры.
tobolkina
Спасибо, за помощь. У меня еще вопросик возник по поводу системы контроля загазованности. Как устанавливать датчики, если здание-решето из приточек и вытяжек? По инструкции на САКЗ датчики устанавливаются не менее 2 метра от приточки. Что делать? Возможен вариант установить над каждым Джет Мастером, и после дублирующие под коньком у вытяжных каминов.
Земский
легкосбрасываемые конструкции в производственных зданиях нужно предусматривать если категория помещения А и Б. Т.к. категория птичника Г, то ЛСК в объеме 3% от объема помещения не требуются.tanya24

Всё не верно! ЛСК выполняют там, где имеется опасность взрыва. Если в помещении имеется газоиспользующее оборудоапние, то есть и опасность взрыва, Категонрия здесь не при чём, тем более, что вопрос о категории спорный. Категория Г может быть, если помещение не относится к категориям А, Б или В1-В4.
tanya24
Как же быть тогда с требованиями по ЛСК СНиП 31-03-2001?

Цитата(Земский @ 23.4.2012, 15:35) *
Категонрия здесь не при чём, тем более, что вопрос о категории спорный. Категория Г может быть, если помещение не относится к категориям А, Б или В1-В4.

Вы считаете, что категория птичников может быть А, Б или В1-В4?
LevaK
Цитата(Земский @ 23.4.2012, 13:35) *
...
Если в помещении имеется газоиспользующее оборудоапние, то есть и опасность взрыва,
...


И какое же ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ оборудование стоит в основном помещении ГРП (категория В-1А)?
И почему котельный зал - категория "Г" и все эл.оборудование в нормальном исполнении?
tobolkina
На будущее, кто будет проектировать птичники и газоснабжать их, прочтите интересную книгу http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-44/index.htm
В ней указано, что категория птичников с глубокой подстилкой - В, без подстилки - Д, но так как есть газовые установки, поэтому минимум категория - Г. В книге указаны нормы по проектированию птичников и вспомогательных зданий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.