Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расстояние до ГРПШ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ELVIRA
Подскажите, пожалуйста, кто знает!!! В нормах не совсем понятно расписано, какое расстояние принимать от ГРПШ до газопровода, в который врезаемся (среднего или высокого давления). Судя по нормам, расстояние от фундаментов зданий и сооружений - 4 м. (7 м). Или в этом случае расстояние не нормируется? Спасибо заранее.
Kadusha
Да.. так и принимаем, ГРПШ же на основании, то как от зданий и сооружений с фундаментами.
LevaK
Цитата(Kadusha @ 15.8.2011, 12:40) *
Да.. так и принимаем, ГРПШ же на основании, то как от зданий и сооружений с фундаментами.

Вроде как расстояние от ГРП до газопровода не нормируется... Не помню откуда это у меня.
Норма введена чтобы при протечке подземного газопровода газ в земле не просочился в здание и там не взорвался. А в ГРП вообще взрывоопасная категория, причем по тому-же газу.
Kadusha
Да..верно, исходя из условия возможности и безопасности производства работ при строительстве газопровода! Расстояния как для газа принимаем.
спец
Цитата(ELVIRA @ 15.8.2011, 12:20) *
Подскажите, пожалуйста, кто знает!!! В нормах не совсем понятно расписано, какое расстояние принимать от ГРПШ до газопровода, в который врезаемся (среднего или высокого давления). Судя по нормам, расстояние от фундаментов зданий и сооружений - 4 м. (7 м). Или в этом случае расстояние не нормируется? Спасибо заранее.

Вопрос диференцированный.
Все зависит от размещения ГРПШ: в поле, на предприятии, в жилой зоне.
Здесь надо обратить внимание на размещение отключающих устойств в месте врезки.
Илюха
Смотрите СП 62.13330.2011 - табл.5 примечание 4, там ссылка на приложение В. А там уже в зависимости от того есть фундамент у ГРП или нет
Илюха
А у меня такой вопрос: Есть действующий ГРП (на фундаменте) на территории пром. предприятия, можно ли установить рядом на расстоянии 1-2м ГРПШ? В СП 62.13330.2011 есть ссылка на СП 4.13130, в этом СП есть табл.2, так вот следуя этой таблицы необходимо выдержать 9м (т.к. ГРП относится к категории А).
GASPAR
Цитата(Илюха @ 21.8.2011, 13:33) *
А у меня такой вопрос: Есть действующий ГРП (на фундаменте) на территории пром. предприятия, можно ли установить рядом на расстоянии 1-2м ГРПШ? В СП 62.13330.2011 есть ссылка на СП 4.13130, в этом СП есть табл.2, так вот следуя этой таблицы необходимо выдержать 9м (т.к. ГРП относится к категории А).

Масло-масленное. И ГРП и ШРП - установки одинакого назначения и одной системы. Всё равно что при наличии двух регуляторов в ШРП расположить их по 9 метров друг от друга.
Илюха
Вот и получается противоречие: если тупо следовать букве закона, то необходимо выдержать 9м; а по здравому смыслу конечно никаких последствий не будет, если даже ГРПШ установить у стены существующего ГРП. Моё мнение - между ГРП расстояние не нормируется.
Еще один пример: необходимо ли выдерживать расстояние между надземным газопроводом и ГРП 5м или 10м (в зависимости от давления согласно приложение Б СП 62.13330.2011)? Я думаю, что надо.
Илюха
Цитата(Илюха @ 22.8.2011, 1:22) *
Еще один пример: необходимо ли выдерживать расстояние между надземным газопроводом и ГРП 5м или 10м (в зависимости от давления согласно приложение Б СП 62.13330.2011)? Я думаю, что надо.

Я имею ввиду параллельную прокладку надземного газопровода, когда газопровод не является входящим или выходящим из ГРП (ГРП с фундаментом).
boy
Столкнулся с таким же случаем. Экспертизу в Республике Беларусь пройти проблематично, если не следовать нормам. Потому, пока действую так: от подводящего газопровода к ГРП на фундаменте отступаю 10 м (по нашим нормам столько нужно для 1,2 МПа), и начинаю закладывать ограждение ГРПШ. Между ГРПШ и ГРП выдерживаю расстояние 15 м (опять же по нашим нормам). Газопровод к ГРПШ прокладываю тоже на расстоянии 10м от ГРП. Чтобы наверняка экспертиза по этим вопросам не мучила.
Илюха
Не придерется ли экспертиза, если на территории пром. предприятия ГРПБ с Pвх=1,2МПа установить на расстоянии 9м от здания (согласно табл.2 СП 4.13130.2009), ведь есть норма 15м? Кто-нибудь имел такой опыт?
Илюха
Уважаемые специалисты! Мой вопрос еще актуален. Очень жду ваших откликов!
Vit
если перед ШРП узла учета нет, то после врезки можно сразу ставить шкаф, если есть УУГ, то соответственно учесть место для его установки
Илюха
я не совсем понял - это вы на какой вопрос отвечаете?
xtc
помню много раз проектировал ГРПШ в разных условиях, везде на согласованиях инженеры требовали 10 метров от зданий , даже от заборов соседних предприятий! берите 10 метров не ошибётесь ))) А так конечно это расстояние нигде не прописано.
GASPAR
Цитата(Илюха @ 26.8.2011, 0:12) *
Не придерется ли экспертиза, если на территории пром. предприятия ГРПБ с Pвх=1,2МПа установить на расстоянии 9м от здания (согласно табл.2 СП 4.13130.2009), ведь есть норма 15м? Кто-нибудь имел такой опыт?
.

Не понял сути вопроса. В норме прописано 15 метров? Да? Тогда исполняй.
Илюха
Суть в том, что ГРПБ устанавливается на территории пром. предприятия. В СП 62.13330.2011 п.6.2.2 написано, что на территории промышленных предприятий ПРГ располагать согласно СП 4.13130. В этом СП в табл.2 указано расстояние 9м. Вот я и интересуюсь кто-нибудь устанавливал ПРГ по этой норме? а то потом не докажешь, что в этом случае нужно выдерживать именно 9м, а не 15м...
tanya24
Ну почему не докажешь, если в самом же СП 62.13330.2011 написано, что при установке ПРГ на территории пром.предприятий нужно руководствоваться требованиями СП 4.13130, а не таблицей 5 СП 62.13330.2011, а расстояния, указанные в табл.5 - это для ПРГ на территориях поселений. Так что я думаю 9 м обосновать очень просто.
Илюха
А нужно ли ограждение для ГРПБ на территории пром.предприятия?
tanya24
Цитата(Илюха @ 12.9.2011, 1:15) *
А нужно ли ограждение для ГРПБ на территории пром.предприятия?

Думаю, да. Была на многих пром.предприятиях - везде ГРП и ГРПБ в ограждении, правда не все 1,6 м высотой. В СП 62.13330.2011 п.6.2.1 тоже рекомендуется ограждение независимо от места установки.
Илюха
Спасибо, tanya24!
Илюха
Следующая ситуация: существующий ГРП на фундаменте, подводящий газопровод 1,2МПа. Необходимо врезаться в данный газопровод 1,2МПа и установить ГРПШ на бетонном основании возле существующего ГРП. Какие нормы необходимо соблюдать? Выдерживать ли от проектируемых подземного и надземного газопровода 1,2МПа до существующего ГРП 10м (согласно СП 62.13330.2011 приложение Б п.1 и приложение В п.9)?
bigbiz69
Цитата(ELVIRA @ 15.8.2011, 12:20) *
Подскажите, пожалуйста, кто знает!!! В нормах не совсем понятно расписано, какое расстояние принимать от ГРПШ до газопровода, в который врезаемся (среднего или высокого давления). Судя по нормам, расстояние от фундаментов зданий и сооружений - 4 м. (7 м). Или в этом случае расстояние не нормируется? Спасибо заранее.


Столкнулся с аналогией, может подскажете какое расстояние брать для давления до 0,6Мпа?
GazRust
Добрый день, подниму ему, врезаемся в высокое давление и ставим ШРП на расстоянии 3м от фундамента до существующего подземного газопровода, дальше не позволяет дорога. Эксперт требует отнести фундамент ШРП на 7м, мотивируя это тем, что ШРП это сооружение, я же считаю что достаточно не ставить его в охранной зоне существующего газопровода. Кто-нибудь сталкивался с подобным, как убедить эксперта, что ШРП на двух бетонных ножках не сооружение?
инж323
Отчего ж не сооружение, еще и с своим кадастровым номером по землеотводу по заборчику. Весьма сооружение. Но главного инженера ГРО обеспокоит закапывание дорожниками снежными массами с дороги его сооружения, да и гл. инж. местного автодора будет не рад.
GazRust
До дороги выдерживается растояние в 5м, это обычная поселковая улица, с этим проблем нет, вопрос в расстоянии 3м от шрп до существующего газопровода. 7м приняли для того, чтобы в случае утечек в полостях фундамента, под полом и т.д. не скапливался газ, но какое скопление может быть в ШРП на 4 бетонных столбиках? А если бы у нас небольшой шкаф на 1 опоре был, от него тоже 7м выдерживать?
инж323
"А если бы у нас небольшой шкаф на 1 опоре был, от него тоже 7м выдерживать?"


да. Расстояния измеряют от проекции на землю.
т.е. даже грибом сооружение, то от проекции края шляпки на землю, а не от ножки этого гриба.
GASPAR
Цитата(GazRust @ 29.3.2023, 17:37) *
Добрый день, подниму ему, врезаемся в высокое давление и ставим ШРП на расстоянии 3м от фундамента до существующего подземного газопровода, дальше не позволяет дорога. Эксперт требует отнести фундамент ШРП на 7м, мотивируя это тем, что ШРП это сооружение, я же считаю что достаточно не ставить его в охранной зоне существующего газопровода. Кто-нибудь сталкивался с подобным, как убедить эксперта, что ШРП на двух бетонных ножках не сооружение?


ГРПШ конечно же сооружение, но. Любое ограждение на фундаменте - тоже сооружение, но по НТД от газопровода до него 1 метр. Опора ВЛ 0,4 кВ - сооружение? да. Но от газопровода до его фундамента тоже 1,0 метр. Дорога -сооружение? Да, но от газопровода до бортового камня этого сооружения 1,5-2,5м. таких экспертов гнать взашей надо, видимо всю жизнь просидели за бумажками не полнимая одно место с выездом на объекты
Например во многих регионах ставятся ШРП с подземным подключением и что?


Таблица 5 примечание 9 (СП 62.13330,.2011) - Расстояние от газопровода, относящегося к ПРГ и пунктам учета газа, не регламентируется

Таблица В1 в приложениях к Сп62, пункт 11
Расстояние от фундаменты ограждений, эстакад, отдельно стоящих опор, в том числе контактной сети и связи железных дорог - 1,0 метр.
Эксперт представляет себе например что такое эстакада? До её можно метр, а до фундамента ШРП нет? Похоже нет. Вы правы, что расстояние 2,4,7 метров от газопроводов соответствующих давлений до фундаментов принято с учётом возможных пустот (например подвалов, погребов) где скопление газа чрезвычайно опасно.
GazRust
Цитата
Таблица 5 примечание 9 (СП 62.13330,.2011) - Расстояние от газопровода, относящегося к ПРГ и пунктам учета газа, не регламентируется


Пытался сослаться на этот пункт, эксперт заявил что это относится только к проектируемому газопроводу, который прокладывается от существующего и заходит в ШРП, но никак не к существующему.
GASPAR
Ну тогда могу только посочувствовать и пожелать удачи с общением с невменяемым бюрократом.
Илюха
Укажите стесненные условия и сократите нормативное расстояние 7м на 50%. Может это устроит эксперта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.