Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требуется программа для выполнения схем.
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Гризли
Здравствуйте!
Если подобная тема была, заранее приношу извинения. Поиском не нашел.
Требуется простая программа для черчения простых схем трубопроводов и газопроводов, которые (схемы) обычно вывешиваются в котельной. Хотелось бы, что бы программа имела малый вес, была простой, позволяла добавлять пользовательские элементы.
Спасибо.
jota
VISIO 2007
Входит в состав MC Oficce
Воспользуйтесь поисковиком Windows

smartdraw
http://www.smartdraw.com/
Гризли
Визио я смотрел. Она весит 300 метров.
И забыл сказать, нужна на русском.
Сфинкс
Хорошо бы увидеть фото схемы, которые требуются.
В Word тоже есть функции рисования.
Рисуете элементы, обязательно объединяете методом группировать, так можно масштабировать элементы и запасти множество вариантов.
Блоки можно вырезать ножницами и наклеевать клеем на бумагу.
Или вновь рекомендую ZWcad, у меня всегда на флэшке.
Гризли
Согласен, не совсем понятно написал.

Часто для котельной требуется выполнять схемы теплоснабжения и газоснабжения для различных документов, при подготовке к ОЗП, для экспертиз, для подшивки в производственные и иные инструкции и т.п. Они вычерчиваются на листе А4. Но проблема в том, что у меня 66 котельных, и значит нужно 132 схемы. Раньше чертил с помощью карандаша и линейки. Но каждый сезон при ремонте, замене оборудования происходят изменения схем, поэтому их нужно перечерчивать.
Хотелось бы обзавестись маленькой программкой на русском языке, для вычерчивания схем: вентилей, задвижек, котлов, насосов, трубопроводов и т.п., а также кружочков, квадратиков, линий для добавления своих элементов. Автокад, Компас для меня слишком тяжелые.
ViC
Цитата(Начальник котельной @ 2.1.2010, 20:18) *
Хотелось бы обзавестись маленькой программкой на русском языке, для вычерчивания схем: вентилей, задвижек, котлов, насосов, трубопроводов и т.п., а также кружочков, квадратиков, линий для добавления своих элементов. Автокад, Компас для меня слишком тяжелые.

Я может сейчас для кого глупость сморожу, но я видела подобные схемы вычерченные в EXEL.
Как, не знаю.... но с квадратиками, кружочками и всякой всячиной. Просто и понятно.
jota
http://www.bestfree.ru/s_graph.php
http://www.softsoft.ru/search/371731/index.htm
http://www.a-cad.ru/cad.php
http://www.softsoft.ru/search/54768/index.htm
Это первые попавшиеся страницы в поисковике....
Вам просто надо подружиться с товарищами Гуглем, Яндексом и др..
Сфинкс
Word может всё!
tiptop
Цитата(ViC @ 2.1.2010, 23:05) *
видела подобные схемы вычерченные в EXEL

И я "черчу" в Exel'е. smile.gif
Но векторная графика была бы предпочтительней...
jota
Чертить в Word и Excel это тоже самое, что вышивать крестиком - занятие нудное, непроизводительное и красиво только издалека.... laugh.gif
Сфинкс
Неужели вы сами используете что советуете?
В ворде применив дискретную сеточку и кнопку Шифт для точности; копируя и создавая блоки далеко не динамические, получается классно и сразу вписано в лист.
jota
Цитата(Сфинкс @ 2.1.2010, 23:30) *
Неужели вы сами используете что советуете?

Да!
nedrok
Попробуйте Solid Edge 2D, довольно продвинутая бесплатная программа.
Довольно большая т.к. это САПР (похожа на Компас), язык русский.
boilers
VISIO 2007
Лучше не найдёте. С другими программами получите одни проблемы. 2007 русский. Есть готовые шаблоны. Можно создавать свои шаблоны.

Я начальник двух котельных (200 т/ч пар), испробовал разные программы и знаю о чём говорю.
Гризли
Спасибо всем за ответы!
Скачал
Graphite v8 SP1,
nanoCAD 2.0,
и VISIO 2003 (т.к. ОФИС у меня 2003).
Сейчас юзаю, но думаю, что всё-таки остановлюсь на Визио. Нашел портативную версию, которая не требует инсталляции, а запускается сразу с носителя, дистрибутив весит около 80 метров.
ЗЫ. Может найду такую же портативную 2007 года, может там возможностей больше.
jota
VISIO 2003 лучше чем 2007. У последней глюки и никакого прогресса по сравнению с 2007.
VISIO 2003 без проблем открывает dwg файлы Асад до 2000, а 2007 - только dxf до 2000
ПВМ
Это мои древние способы черчения аксонометрических схем трубопроводов в Еxel и Viso.
Сейчас имею технологию разработки аксонометрических схем трубопроводов в Autocad.
zvyagaaa
визио вам однозначно поможет, сейчас новый вышел, 2010 - вообще красота в нем работать, одно удовольствие. Если с серьезными не хочется программами заморачиваться, то визио - ваш выбор. Все остальное либо слишком сложное, либо поделки.
Гризли
Спасибо, попробую скачать 2010.
2007-версия тормозит жутко, нет многих элементарных функций и вообще не доделана сама прога.
Попробую новую.
ПВМ
Есть разработки в АutoCAD

Есть разработки в АutoCAD
nkushnik
В качестве альтернативы можно предложить
Нанокад Схемы с библиотекой фреймов (фрагментов) для черчения
всевозможных схем том числе технологических с трубопрповодами
электрических
Годовой абонемент стоит всего 7000 руб
Зато лицензионная будет с техничемкой поддержкой на
законных основаниях

Желаю удачи!
Renatsu
Попробуйте ZCAD - российская разработка с открытым исходным кодом. Заинтересует тех, кто знаком с языком Pascal, доработав ее под себя или нужды своего предприятия
Гризли
Всем спасибо за ответы!!!
Выбрал для себя Визио 2007.
JuraHeep
попробуйте EasyMnemo
VladoS
Это был подарок для меня... Shema
Я не знаю, почему Дмитрий не продает
Ludvig
Shema? Своим начинающим измученным в АКАДе рекомендую Actri_2000. Большая и всеобъемлющая база УГО, редактируемая и пополняемая движением мышки. Несмотря на возраст, конкурент Визио. Четко переносит сохранением в АКАД. Через два-три дня учененички работают в АКАДе, пища от удовольствия. Получаеца!
VladoS
Схема
Создание и обработка принципиальных схем, спецификаций по блокам в CAD.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Большое спасибо Дмитрий!


http://www.kdmsoft.ru/shema/scrinshot.html
maratovich
Цитата(VladoS @ 31.7.2017, 2:16) *
Создание и обработка принципиальных схем, спецификаций по блокам в CAD.

Вот расширенное описание
Видео урок Быстрый старт программы Схема
и вот
Видеообзор программы Схема
VladoS

посмотреть и другие видеоуроки...
vik74
Цитата(VladoS @ 31.7.2017, 3:16) *
Схема

Большое спасибо Дмитрий!


Присоединяюсь, давно пользуюсь его программой "Реверс". Выручает здорово! Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.