МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 декабря 2002 года N 448


Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации
Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению
в Российской Федерации

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 года N 317 "Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 20, ст.1870)

приказываю:


Утвердить нормативные акты, необходимые для реализации Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 года N 317:

Порядок обеспечения потребителей газом в периоды похолоданий и в случае аварийных ситуаций на газотранспортных системах (приложение 1);

Требования к оснащенности газоиспользующего оборудования теплоутилизирующим оборудованием, средствами автоматизации, теплотехнического контроля, учета выработки и потребления энергоресурсов (приложение 2);

Порядок согласования с органами государственного энергетического надзора технических условий на разрабатываемое газоиспользующее оборудование (приложение 3);

Порядок проверки знания нормативных правовых и технических документов, регулирующих вопросы рационального и эффективного использования газа (приложение 4);

Положение об отключении газоиспользующего оборудования (приложение 5);

Требования к содержанию технических отчетов наладочных организаций (приложение 6);

Требования к составлению методик проведения пусконаладочных и режимно-наладочных работ на газоиспользующем оборудовании (приложение 7).

Министр
И.Х.Юсуфов

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
4 февраля 2003 года,
регистрационный N 4181

     

     

Приложение 1
к приказу Министерства энергетики
Российской Федерации
от 16 декабря 2002 года N 448

     

ПОРЯДОК
обеспечения потребителей газом в периоды похолоданий
и в случае аварийных ситуаций на газотранспортных
системах


Порядок обеспечения потребителей газом в периоды похолоданий и в случае аварийных ситуаций на газотранспортных системах (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 41 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 года N 317.

1. Обеспечение поставок газа коммунально-бытовым организациям и населению в периоды похолоданий при максимальных отборах газа из газотранспортной системы может осуществляться за счет перевода ряда потребителей на резервные виды топлива. Объемы высвобождаемых ресурсов газа для этих целей определяются "Графиками перевода организаций на резервные виды топлива при похолоданиях" (далее - "Графики перевода"). "Графики перевода" разрабатываются региональными газовыми компаниями, филиалами ООО "Межрегионгаз", газотранспортными организациями, газораспределительными организациями, согласовываются органами государственного энергетического надзора и утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации раздельно на первый и четвертый кварталы. Рекомендуемая форма "Графиков перевода" приведена в приложении 1 к Порядку.

2. В "Графики перевода" включаются все организации, обязанные иметь резервные топливные хозяйства согласно установленным им топливным режимам. В них указываются: наименование организаций, их местонахождение, среднесуточные объемы газопотребления этих организаций, объемы высвобождаемого организацией газа за счет перевода оборудования на резервные виды топлива, технологическая броня газопотребления, вид резервного топлива, емкость хранилищ, состав оборудования, переводимого на резервные виды топлива, время перевода этого оборудования на резервное топливо и продолжительность работы организации на резервном топливе при разовом заполнении хранилищ.

"Графики перевода" доводятся до всех организаций, включенных в них.

В соответствии с Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1998 года N 162 (Собрание законодатедльства Российской Федерации, 1998, N 6, ст.770), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают "Графики перевода" и порядок ввода этих графиков в действие.

3. Организации, включенные в "Графики перевода", при введении их в действие должны снизить суточный расход газа до установленных суточных норм. При невыполнении этого требования региональная газовая компания, филиал ООО "Межрегионгаз", газотранспортная или газораспределительная организация имеет право проводить принудительное ограничение поставки газа до установленной суточной нормы поставки газа по истечении 24 часов с момента предупреждения об этом потребителя и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом газотранспортная или газораспределительная организация имеет право в присутствии инспектора государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации и организации-потребителя произвести необходимые оперативные переключения в газоиспользующих установках, принадлежащих потребителю, если она не может иным способом реализовать принадлежащее ей право ограничения потребления газа. Необходимые переключения производятся лицом, ответственным за газовое хозяйство потребителя.

4. На случай аварийных ситуаций и связанных с этим нарушений технологического режима работы газотранспортной системы, газораспределительные организации разрабатывают и утверждают в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации "Графики аварийного газоснабжения" с приложением к ним перечня организаций и порядка их частичного или полного отключения от подачи газа.

5. Введение в действие упомянутых графиков и изменение суточного объема передаваемого покупателям газа осуществляет Центральное производственно-диспетчерское управление ОАО "Газпром" (согласно пункту 19 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1998 года N 162).

6. Броня газопотребления - минимальный объем потребления газа, необходимый для безаварийной, при условии максимального использования резервных видов топлива, работы технологического оборудования покупателей, поставки газа которым в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не могут быть прекращены или уменьшены ниже определенного предела.

7. Броня газопотребления подписывается представителем органа государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации и руководителем организации - потребителя газа. Рекомендуемая форма брони газопотребления приведена в приложении 2 к Порядку.

8. Броня газопотребления подлежит переоформлению в случаях:

- перевода на газ новых агрегатов;

- изменения производственной программы выпуска продукции на газоиспользующем оборудовании, работающем в чисто газовом режиме;

- изменения теплотехнических характеристик потребляемого газа.

9. Для организаций, которым топливным режимом резервное топливо не установлено, броня газопотребления не составляется.

Приложение 1
к Порядку обеспечения потребителей газом
в периоды похолоданий и в случае аварийных
ситуаций на газотранспортных системах


"УТВЕРЖДЕНО"

Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации

N _______ от _______

     
ГРАФИК

перевода организаций

 

наименование субъекта Федерации

на резервные виды топлива при похолоданиях 200__года - 200__года


N п/п

Наименование организации

Местона-
хождение органи-

Среднесуточная норма поставки газа (тыс.куб.м

Высвобождаемый объем (тыс.куб.м в сутки)

Броня газопот-
ребления,

Вид резерв-
ного

Емкость РТХ,
(тонн)

Агрегаты, переводи-
мые

Время перехода на

Продолжи-
тельность работы на

зации

в сутки)

Очередь ограничения

(тыс.куб.м

топлива

на

резервное

резервном

первая

вторая

N-ая

в сутки)

резервное
топливо

топливо

топливе при разовом заполнении хранилищ, (суток)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Согласовано:

Согласовано:

Согласовано:

Газораспределительная организация

Газотранспортная организация

Орган Госэнергонадзора в субъекте РФ

Должность, подпись, Ф.И.О., печать

Должность, подпись, Ф.И.О., печать

Должность, подпись, Ф.И.О., печать

     

Приложение 2
к Порядку обеспечения потребителей
газом в периоды похолоданий и
в случае аварийных ситуаций на
газотранспортных системах

     

БРОНЯ ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ

Наименование организации

Топливный режим установлен

Наименование директивного органа, выдавшего разрешение на использование газа, N и дата разрешения, топливный режим по направлениям использования газа


N
п/п

Направле-
ние потребле-
ния топлива

Средне-
суточная норма поставки газа в ___кв. 200__ года, тыс./сутки

Бронируе-
мый объем газопотреб-
ления, тыс./сутки

Агрегаты, переводимые на резервное топливо

Вид резерв-
ного топлива, емкость храни-
лища, тонн

Время работы на резерв-
ном топливе при разовом заполне-
нии хранилищ

Время перехода на резервное топливо

1

2

3

4

5

6

7

8

Всего:

в том числе:

1

Технология

2

Энергетика

Представитель органа

Госэнергонадзора

Ф.И.О., должность

подпись

(печать)

Руководитель организации

Ф.И.О., должность

подпись

(печать)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»