Издания

Официальная публикация

Отказ от лицензирования не привел к значительному отсеву фиктивных строительных компаний

В настоящее время в реестр саморегулируемых организаций строительного комплекса включено 229 СРО в сфере строительства, в состав которых входит 84404 юридических лица. Из этого числа 205 СРО, включающих 80054 юридических лица, вступили в состав Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Такие данные на научно-практической конференции в рамках XIV форума «Балтийская строительная неделя» привел руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов.

Таким образом, число организаций, вступивших в СРО и предоставляющих допуски к видам работ для своих членов, превышает число организаций, которым выдавались лицензии на строительные работы, всего в 2,2 раза. Следует отметить, что в октябре 2009 г. Ассоциация строителей России рассчитывала, что в результате реформы произойдет такой значительный отсев фиктивных организаций, что число компаний в составе СРО составит не более 30-35 тысяч.

Число зарегистрированных СРО в сфере проектирования составляет сегодня 160. В их состав, как рассказал на конференции руководитель аппарата Национального объединения проектировщиков (НОП) Александр Першин, входят 25000 организаций. Число организаций в сфере проектирования, ранее имевших лицензии, составляло, по его словам, около 50000, то есть в 2 раза больше.

В состав 28 СРО в сфере изыскательских работ входят 5500 хозяйственных субъектов. Глава аппарата Национального объединения изыскателей (НОИ) Андрей Акимов констатировал, что это количество немногим отличается от числа организаций, которым предоставлялись лицензии на изыскательские работы - их было 6000.

После того, как в декабре 2009 г. число СРО, включаемых Ростехнадзором в реестр, стремительно возросло, НОСТРОЙ пытался добиться полномочий по ликвидации недобросовестных СРО. Однако закон N240-ФЗ исключил возможность прекращения регистрации СРО во внесудебном порядке.

В настоящее время, как выяснилось на конференции, во всей стране прекратила существование только одна строительная СРО, зарегистрированная в Петрозаводске. Эта структура, по словам директора НП «Объединение проектных организаций Республики Карелия» Александра Лыкова, относилась к числу так называемых «коммерческих». По сведениям координатора НОСТРОЙ в СЗФО Алексея Белоусова, она самораспустилась добровольно.

По словам М.Викторова, в Интернете по-прежнему появляются - хотя и реже, чем раньше - предложения по оформлению допусков к видам работ «пакетом» в течение 2 дней. В свою очередь, член Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Сергей Петров рассказал, что фиктивные СРО - не единственная «теневая» проблема саморегулирования. Так, национальные объединения сталкиваются с применением коррупционных схем внутри самих новообразованных организаций. «Например, само руководство СРО находит проблемы для своих членов, а затем его партнеры из ООО «Пупкин и Морковкин» приходят, чтобы эти проблемы разрешить», - пояснил депутат.

 

источник: АСН-инфо

Китайские строители заинтересовались проектами в области инженерной инфраструктуры Петербурга

Сегодня состоялся визит представителей Управления по строительству города Джинан провинции Шандон КНРеспублики в Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга, сообщила пресс-служба КГА.

Целью визита китайской делегации стал обмен опытом с российскими коллегами в области контроля за проектированием и строительством сооружений и инженерных коммуникаций. заместитель председателя КГА Александр Асеев рассказал китайским коллегам об основных принципах работы и согласования проектов в области инженерной инфраструктуры, а также подробно остановился на вопросе проектирования в исторической части города.

Представители китайской делегации, в свою очередь, высоко оценили работу Комитета в сфере инженерного обеспечения города и обсудили общие проблемы на примере реализации проекта «Балтийская жемчужина». По мнению специалистов обоих городов подобные встречи незаменимы для конструктивного диалога между градостроителями России и Китая.

источник: АСН-инфо