Среда, 24.04.2024, 17:52
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Что такое пропускная способность сети газоснабжения
Что такое пропускная способность сети газоснабжения
gibeДата: Воскресенье, 05.01.2014, 20:17 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте знатоки.
Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.
В Постановлении Правительства № 360 от 2007 года имеется вот такой интересный пункт:
3) если для подключения объекта капитального строительства к сети инженерно-технического обеспечения не требуется проведения мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности этой сети, плата за подключение не взимается. 
По мощности вопросов в принципе нет, нашёл соответствующие данные по моей деревне, запас 35000 кубометров.
Остается определиться с увеличением пропускной способности. В ТУ написано - строительство распределительного газопровода от улицы Ленина. Вот и интересует вопрос - можно ли признать строительство распределительного газопровода увеличением пропускной способности.
 
 
Dima75Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 21:47 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gibe ()
По мощности вопросов в принципе нет, нашёл соответствующие данные по моей деревне, запас 35000 кубометров.
Что этим сказано? Что Вы под этим понимаете?
Цитата gibe ()
Остается определиться с увеличением пропускной способности.
Если я правильно понимаю, то данные по  пропускной способности у Вас уже есть
Цитата gibe ()
можно ли признать строительство распределительного газопровода увеличением пропускной способности.
Изначально, пропускная способность определяется при проектном гидравлическом расчете (схема газоснабжения). Исходя из расчетного расхода (пропускной способности) подбирается источник газоснабжения (ГРС, ПГБ, ГРПШ). Соответственно, все очереди строительства газораспределительной сети ведутся согласно расчетной схеме газоснабжения. Если Вы хотите внести корректировку в утвержденную схему (что часто, на моей практике делается, т.к. схемы- старые, строители с проектантами- ушлые, надзор - продажный...), то надо делать поверочный гидравлический расчет при известном расходе (пропускной способности). Пропускная способность заложена в типе источника газоснабжения и имеющихся диаметров существующей сети...
 
 
gibeДата: Воскресенье, 05.01.2014, 22:15 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
Что этим сказано? Что Вы под этим понимаете?
Местных облгаз даёт на своём сайте раскрытие информации, ну там и нашёл инфу по резерву мощности нашей деревни.
Цитата Dima75 ()
Если я правильно понимаю, то данные по  пропускной способности у Вас уже есть
Нет, я вообще профан в этом, я юрист.... шерстил форумы, встречалась даже такая точка зрения, что понятие "пропускная способность" вообще не применимо к газовым сетям.
Цитата Dima75 ()
Пропускная способность заложена в типе источника газоснабжения и имеющихся диаметров существующей сети...
Ну хоть я и юрист, но всё же первое высшее было, хоть и давно очень, но МИФИ, поэтому кое какие технические понятия всё таки чувствую на уровне ощущений  wink
По сути ... в ТУ прописано два как я понимаю важных для меня момента - строительство только распределительного газопровода и минимальное зафиксированное давление в том газопроводе, к которому предписано подключаться, составляло не менее 130 мм водного столба.

Задача - доказать суду, что при таком раскладе, который написан в ТУ, в ТУ не предусмотрено мероприятий по увеличению мощности/пропускной способности существующей в деревне сети газораспределения, соответственно см. указанный в первом посте пункт ПП 360. Я так понимаю, что удлинение газопровода никак не может быть признано увеличением пропускной способности т.к. по моим ощущениям пропускная способность может зависеть от диаметра труб, но никак не от длины.... а может меня ощущения и подводят, поэтому сюда и обратился.
 


Dima75Дата: Понедельник, 06.01.2014, 09:14 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gibe ()
Я так понимаю, что удлинение газопровода никак не может быть признано увеличением пропускной способности
Все верно, но...
Цитата gibe ()
пропускная способность может зависеть от диаметра труб, но никак не от длины
Дело в том, что длина газопровода тоже влияет на пропускную способность, так же как его "конфигурация". Пропускная способность- это определяемый расход при задаваемом (нормируемом) перепаде давления. Например, возьмите трубу одного диаметра но разную по длине, если Вы зададитесь нормируемым перепадом давления (оговоренный в нормативных документах), то получите разную пропускную способность для одного и того же диаметра.
Это как, то что появилось раньше: курица или яйцо?
Суть проблемы вижу только в том, что существующая схема газоснабжения населенного пункта устарела, поскольку появился новый микрорайон. Если по ТУ у Вас в точке подключения 130 мм вод. ст., то следует увеличить диаметры газопровода от источника газоснабжения, которые определяются поверочным гидравлическим расчетом. Вообщем-то это и есть увеличение пропускной способности сети газораспределения...
Наверное, я Вас запутал. Тогда так : для газораспределительной сети низкого давления нормируемый перепад 120 мм. вод. ст. В населенных пунктах для бытовых потребителей давление должно быть не более 300 мм.вод.ст., т.е. на всех участках распределительной сети минимальное давление должно быть не менее 180 мм.вод.ст, а у Вас, как я понял, по ТУ 130 мм вод. ст., следовательно надо увеличивать диаметры... Далее, у Вас есть источник газоснабжения (ПГБ, ГРПШ) в котором есть регулятор давления с определенной пропускной способностью - это и есть максимальный расход в газораспределительной сети. Поэтому увеличение диаметров возможно только в том случае, если расхода газа через регулятор хватит, иначе надо еще и регулятор менять. Ваша задача обосновать, что увеличивать диаметры и менять тип регулятора в узле редуцирования не надо. Сможете ли Вы это при таком давлении в точке подключения - это вопрос...

Добавлено (06.01.2014, 09:14)
---------------------------------------------
Я тут подумал, что так-то мало информации. Я так понимаю, что Вас обязывают, на реконструкцию существующей сети газораспределения. Попробуйте, если есть утвержденная схема газоснабжения, перевести стрелки на муниципалитет. Вообще, эту схему надо сопоставить с существующей ситуацией. В моей практике, сталкивался с тем что строили не в соответствии со схемой (меньшими диаметрами), а это вина ГРО (принимают объект) и муниципалитета (дают разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию). Сталкивался с тем, что схемы (утвержденные), не предусматривали всю перспективу развития населенного пункта, это опять косяк муниципалитета... Вам и карты в руки, чтобы обыграть ситуацию. По крайней мере, стоит попробовать, поскольку было и такое, что муниципалитет либо за свой счет, либо компенсировал перекладку газопроводов.

 
 
gibeДата: Понедельник, 06.01.2014, 12:06 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
Я так понимаю, что Вас обязывают, на реконструкцию существующей сети газораспределения.
Нет. Ситуация в том, что мне для подключения моего дома к газу предложили заплатить порядка 600 тыр. За эти деньги можно уже вложиться в тепловой насос. Поэтому у меня сейчас вилка - или я по суду заставляю облгаз делать всё бесплатно, а в случае проигрыша посылаю облгаз лесом и за эти деньги делаю отопление тепловым насосом.

Насколько я Вас понял удлинение газопровода не может привести к увеличению пропускной способности, а только уменьшить её. Правильно я Вас понял? Это то мне и надо, ведь оплата за подключение берется по ПП360  только в случае необходимости мероприятий по увеличению пропускной способности, а мне в ТУ кроме удлинения газопровода никаких мероприятий не прописали.
 
 
СтарушкаДата: Понедельник, 06.01.2014, 13:18 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Деточки! О чём спор? Откуда взята цифра - "запас 35000 кубометров"? Этот запас за какой период времени - в год, в месяц, в сутки, в час?.
Пропускная способность измеряется - метры кубические в час, а газопотребление есть: годовое, суточное и часовое. "Смешиваете" всё в одну кучу и пытаетесь найти истину?
В точке подключения давление -130 мм, поэтому вопрос: а газоиспользующее оборудование у господина "gibe" при таком давлении сможет нормально работать?
"Предложили заплатить 600 т.руб." - а смету при этом показали, из чего складываются эти затраты? Не из стоимости же бумажки, именуемой ТУ? Или "поговорили", "намекнули", фактически - по "коррупционной схеме"?
При чем здесь пропускная способность газопровода?
"или я по суду заставляю облгаз делать всё бесплатно" - почему облгаз должен бесплатно строить газопровод потребителю? Из каких средств?
Прежде всего следует проверить обоснованность затрат на подключение дома "от улицы Ленина".
И не надо сразу грозить судом, следует внимательно разобраться со своими ОБЯЗАННОСТЯМИ потребителя, а не только с его правами.
 


gibeДата: Понедельник, 06.01.2014, 13:50 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
почему облгаз должен бесплатно строить газопровод потребителю?
потому что
Цитата gibe ()
В Постановлении Правительства № 360 от 2007 года имеется вот такой интересный пункт: 3) если для подключения объекта капитального строительства к сети инженерно-технического обеспечения не требуется проведения мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности этой сети, плата за подключение не взимается.
 
Цитата Старушка ()
"Смешиваете" всё в одну кучу и пытаетесь найти истину?
Я не мешаю, я цитирую постановление правительства, там сказано - увеличение пропускной способности, в ТУ указано - построить распред газопровод, вот я и спрашиваю - может ли строительство газопровода быть признано увеличением пропускной способности.
Цитата Старушка ()
Деточки!
Ну я и не претендовал на знание темы, эта ветка форума судя по названию и предназначена для вопросов дилетантов.
Цитата Старушка ()
И не надо сразу грозить судом, следует внимательно разобраться со своими ОБЯЗАННОСТЯМИ потребителя, а не только с его правами.
Кому грозить я не понял? Я разобрался со своими правами, ПП360 установило правила публичного договора, обязательного для облгаза, там русским по белому написано, что плата за подключение не взымается  если для подключения объекта капитального строительства к сети инженерно-технического обеспечения не требуется проведения мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности этой сети,  я планирую воспользоваться своим правом на заключение публичного договора по правилам ПП360, что не так? При чём тут мои обязанности, мои обязанности по данному публичному договору также прописаны в ПП360, и с чего Вы решили, что я их не знаю или не собираюсь исполнять?

Добавлено (06.01.2014, 13:39)
---------------------------------------------

Цитата Старушка ()
Из каких средств?
Пусть облгаз задает эти вопросы Правительству или оспаривает законность ПП360 в суде. Меня вопрос с источником средств у облгаза волновать не должен.
Цитата Старушка ()
следует проверить обоснованность затрат на подключение дома "от улицы Ленина".
Зачем мне это, если по ПП360 вообще должны делать бесплатно?

Добавлено (06.01.2014, 13:43)
---------------------------------------------

Цитата Старушка ()
Из каких средств?
Кстати... представьте себе, Вы приходите в магазин купить к примеру колбасу, а Вам продавец вдруг заявлет, а постройте ка сначала свинарник, где мы будет растить свиней, из которых потом сделаем колбасу, которую Вам потом продадим  smile Бред ведь полнейший.
А почему Вас совершенно не удивляет, более того Вы воспринимаете как должное аналогичные требования облгаза? Они по построенному на почему то мои деньги трубе мне газ бесплатно что ли будут поставлять? Почему Вы нормальным считаете тот же бред - я должен облгазу построить инструмент, с помощью которого они мне же будут продавать свой продукт.

Добавлено (06.01.2014, 13:50)
---------------------------------------------

Цитата Старушка ()
Откуда взята цифра
Отсюда http://www.mosoblgaz.ru/info
 
 
Dima75Дата: Вторник, 07.01.2014, 12:55 | Сообщение # 8
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gibe ()
Нет. Ситуация в том, что мне для подключения моего дома к газу предложили заплатить порядка 600 тыр.
Запросите смету... 
Старушка, правильно сказала...

Добавлено (07.01.2014, 12:55)
---------------------------------------------

Цитата gibe ()
Зачем мне это, если по ПП360 вообще должны делать бесплатно?
бесплатно только в мышеловке
 
 
gibeДата: Вторник, 07.01.2014, 14:03 | Сообщение # 9
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
Запросите смету...
  Ну вот почему Вы сразу начинаете меня учить жизни то? 
Я же не задавал Вам правовых вопросов, я пришёл на технический форум с техническим вопросом, зачем Вы меня пытаетесь научить правовой стороне вопроса, поверьте я лучше Вас её знаю.
Цитата Dima75 ()
бесплатно только в мышеловке
Вот зачем такие громкие утверждения? Мне в этом году свет за 550 рублей провели, построили новую трансформаторную станцию, столбы, протянули провода... ну 550 рублей формально конечно не бесплатно  cool

Добавлено (07.01.2014, 14:03)
---------------------------------------------
Если Вас очень волнует вопрос откуда облгаз должен брать средства на строительство, то см. ст. 23.2 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ"О газоснабжении в Российской Федерации":
Затраты газораспределительной организации на проведение мероприятий по технологическому присоединению, в том числе расходы на строительство и (или) реконструкцию необходимых для технологического присоединения объектов газового хозяйства, включаются в расходы газораспределительной организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и (или) предусмотренных частью второй статьи 17 настоящего Федерального закона специальных надбавок к указанным тарифам, а также платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Это Вам не баран чихнул, это действующий федеральный закон, и в нём дан прямой и исчерпывающий ответ на поставленный здесь вопрос об источнике финансирования.

 


СтарушкаДата: Вторник, 07.01.2014, 14:30 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну что ж! Начнём всё сначала.
1. Какое определение дано понятию "подключение"?  Одно дело присоединить построенный новый газопровод к новому, другое дело построить этот газопровод, и совсем другое выдать ТУ на присоединение к газопроводу.
2. Если ссылаетесь на правовые документы, в виде Постановления Правительства, то и разберитесь с ними, какие действия они регламентируют. Что должны сделать БЕСПЛАТНО? ("Колбасу" бесплатно не дают и цена её зависит не только от мяса, но и от того как далеко находится производство этой колбасы и сколько затрат понадобилось на её не только изготовление, но и на доставку).
3. Были заданы ТЕХНИЧЕСКИЕ вопросы, по величине давления перед устанавливаемым газоиспользующем оборудованием, и по временной величине указанного расхода газа - 35000 куб.м.  (в год, в сутки, или в час?) Что трудно ответить? Обязательно на сайте Мособлгаза искать?
4. Не надо вводить людей в заблуждение, тем что якобы только для ВАС построили трансформаторную подстанцию и т.п. Ведь эти работы велись в соответствии с общими планами развития (или реконструкции, или капремонта) сети энергоснабжения муниципального образования.
5. Поставьте тепловой насос. Получите удовольствие и людям нервы трепать не будете, своими правовыми познаниями.
 
 
gibeДата: Вторник, 07.01.2014, 15:31 | Сообщение # 11
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Ведь эти работы велись в соответствии с общими планами развития (или реконструкции, или капремонта) сети энергоснабжения муниципального образования.
Нет, зачем если не знаете безапелляционно утверждаете?
Цитата Старушка ()
3. Были заданы ТЕХНИЧЕСКИЕ вопросы, по величине давления перед устанавливаемым газоиспользующем оборудованием, и по временной величине указанного расхода газа - 35000 куб.м.  (в год, в сутки, или в час?) Что трудно ответить? Обязательно на сайте Мособлгаза искать?
Был зада всего один вопрос - может ли быть признано строительство распределительного газопровода мероприятием по увеличению пропускной способности существующей сети газораспределения. Ни больше, ни меньше, никаких вопросов по расходу газу, по величине давления и т.п. я не формулировал. 
Цитата Старушка ()
Что должны сделать БЕСПЛАТНО?
Пункт 2 ПП360 говорит о том, что облгаз и я обязаны сделать: По договору о подключении организация коммунального комплекса, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения соответствующего вида (далее - исполнитель), обязуется выполнить действия по подготовке системы коммунальной инфраструктуры к подключению объекта капитального строительства и подключить этот объект к эксплуатируемым ею сетям инженерно-технического обеспечения, а лицо, осуществляющее строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства (далее - заказчик), обязуется выполнить действия по подготовке этого объекта к подключению и оплатить услуги по подключению.

Цитата Старушка ()
1. Какое определение дано понятию "подключение"?  Одно дело присоединить построенный новый газопровод к новому, другое дело построить этот газопровод, и совсем другое выдать ТУ на присоединение к газопроводу.
А мне все эти понятия без разницы, т.к. в подпункте ж) пункта 12 ПП360 точка подключения не далее границы моего земельного участка, поэтому мне абсолютно без разницы что там до точки подключения не далее границ моего участка облгаз будет делать, меня интересует лишь одно - я должен оплатить работы облгаза только в случае, если понадобятся мероприятия по увеличению мощности или пропускной способности. Соответственно по мощности мне понятно что говорить суду, а вот по пропускной способности я задал вопрос здесь на форуме.

А вместо ответа на технический вопрос Вы начинаете мне разъяснять правовые аспекты, причём довольно таки своеобразно, высказывая широко известную позицию облгазов.

Цитата Старушка ()
"Колбасу" бесплатно не дают

Абсолютно верно, её Вам продают, поэтому Вас не должно вообще интересовать как она получается и откуда берется. Точно также и газ мне никто бесплатно поставлять не будет, и я полагаю, что не должен оплачивать создание механизма поставки мне данного товара.
 
 
Dima75Дата: Среда, 08.01.2014, 09:54 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gibe, зачем спорить? Отстаивать свои интересы в суде- ваше гражданское право... Я технарь и поэтому повторюсь: если в точке подключения, согласно ТУ 130 мм.вод.ст., то существующая газораспределительная сеть для дальнейшего перспективного подключения требует реконструкции (замена диаметров, замена типа ПГБ, ГРПШ...). Кто это будет делать бесплатно? Я года 3 тому назад в Свердловской области делал так :
Цитата Dima75 ()
Попробуйте, если есть утвержденная схема газоснабжения, перевести стрелки на муниципалитет. Вообще, эту схему надо сопоставить с существующей ситуацией. В моей практике, сталкивался с тем что строили не в соответствии со схемой (меньшими диаметрами), а это вина ГРО (принимают объект) и муниципалитета (дают разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию). Сталкивался с тем, что схемы (утвержденные), не предусматривали всю перспективу развития населенного пункта, это опять косяк муниципалитета... Вам и карты в руки, чтобы обыграть ситуацию. По крайней мере, стоит попробовать, поскольку было и такое, что муниципалитет либо за свой счет, либо компенсировал перекладку газопроводов.

Добавлено (08.01.2014, 09:54)
---------------------------------------------

Цитата Dima75 ()
я должен оплатить работы облгаза только в случае, если понадобятся мероприятия по увеличению мощности или пропускной способности
не что иное как реконструкция...
 


СтарушкаДата: Среда, 08.01.2014, 10:53 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Бессмысленно дилетанту не только в технических вопросах, но и в правовых, объяснять что такое "пропускная способность газопровода". Ему ведь всё равно, существует лишь его мнение.
Поэтому можно ответить однозначно, что в приведенном им случае любой дополнительный объём газа, который пойдет по распределительному газопроводу приведёт к УВЕЛИЧЕНИЮ пропускной способности этого газопровода. Почему? Но ведь объяснения данному господину не интересны, как бы мы не пытались ему разъяснить суть вещей. 
Что касается газопровода к его дому (соответственно и по его земельному участку), то это называется: "газопровод-ввод".
Юрист, пренебрегающий терминологией - нонсенс!
Пусть учиться на своих ошибках, имеет право!
 
 
gibeДата: Среда, 08.01.2014, 11:34 | Сообщение # 14
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
если в точке подключения, согласно ТУ 130 мм.вод.ст., то существующая газораспределительная сеть для дальнейшего перспективного подключения требует реконструкции (замена диаметров, замена типа ПГБ, ГРПШ...)
Тезка, так в этом то и был вопрос - я правильно понял Вас, что само по себе строительство распределительного газопровода не может быть признано мероприятием по увеличению пропускной способности? Ведь в ТУ мне прописали ни замены диаметров, ПГБ, ГРПШ....

Добавлено (08.01.2014, 11:34)
---------------------------------------------

Цитата Старушка ()
Бессмысленно дилетанту
Да да да... я ничего не знаю и ничего не умею, Вы меня вывели на чистую воду, попейте холодной водички и возьмите на полочке конфетку  tongue
 
 
Dima75Дата: Среда, 08.01.2014, 14:39 | Сообщение # 15
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gibe ()
что само по себе строительство распределительного газопровода не может быть признано мероприятием по увеличению пропускной способности
Если просто трубу закопать, то да. Вас же интересует поставка газа, поэтому
Цитата Старушка ()
В точке подключения давление -130 мм, поэтому вопрос: а газоиспользующее оборудование у господина "gibe" при таком давлении сможет нормально работать?
Чтобы Ваше газоиспользующее оборудование работало надо предусмотреть мероприятия по "по увеличению пропускной способности" существующей газораспределительной сети

Добавлено (08.01.2014, 14:39)
---------------------------------------------

Цитата Dima75 ()
Да да да... я ничего не знаю и ничего не умею, Вы меня вывели на чистую воду, попейте холодной водички и возьмите на полочке конфетку
Не надо "юношевского максимализма", дело в том, что Старушка обладает достаточно большой информацией (в том числе и правовой), что бы давать советы...
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Что такое пропускная способность сети газоснабжения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz