Пятница, 29.03.2024, 14:52
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Помогите советом как правильно газифицировать квартиру (Нужна помощь. Проектировщики и все остальные издеваются)
Помогите советом как правильно газифицировать квартиру
starkweatherДата: Четверг, 25.07.2013, 20:43 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем здравствуйте. Прошу прощения за возможно нелепый вопрос, но я никогда не сталкивался с газификацией. Ситуация в следующем. Газифицируется двухэтажный восьмиквартирный жилой дом. Дом кирпичный 79 года постройки. Высота между потолком и полом 2,75м Объем куни 26 метров кубических.
Первый мудрый чиновник который к нам пришел заявил что "турбо" котлы установить нет возможности. Так как котел должен быть установлен на кухне. А с нее выход на улицу только через балкон. Между помещением кухни и балконом стоит дверь с окном. Так называемый балконник. Он на всю ширину кухни. По краям от балконника до углов по 20 см. И если сверлить отверстие под трубу котла то может рухнуть перемычка а с ней и весь дом. На кухне в стене проходят вентиляционные каналы. Половина была заложена кирпичем и не использовалась ну а другая половина использовалась в качестве вытяжки на кухне. Этот чиновник сказал нам сделать отверстие в замурованные колодцы и на крыше надстроить по метру кирпичные трубы. Так как вентиляция для газа должна выходить на улицу выше конька крыши на 0,5 м. Тогда поставим котлы с выходом в вентиляцию. Что мы и сделали. Трубы достроили отштукатурили и побелили. Сдали документы (техпаспорт на дом копии свидетельств и много всей другой документации)  в Нижегородоблгаз. Через месяц от Нижегородоблгаза пришел ответ. Не знаю это был проект или техусловия (соседка занимается этими поездками в Нижегородоблгаз) Смысл их ответа был в следующем. Котлы с выходом в вентиляцию установить невозможно, напольные котлы установить невозможно. К котлу должны подходить две трубы притока воздуха и выхода сгоревшего газа. Именно не "турбо труба" а две отдельные трубы и выходить они будут на балкон через стекло!!!! Т.е у нас у всех поставлен пластик и стеклопакеты и их нам предлагают просверлить. На наши вопли что стеклопакет не нужно сверлить он герметичный не обращают внимания. Про эстетику вообще молчим. Вряд ли где можно увидеть трубы выходящие через стекло. Говорят что можно вокруг трубы железом обделать. Все жители восьми квартир в шоке. На вопрос "Почему это должно быть именно так" отвечают это закон такой Вступил в силу с января 2013 года. 
Поэтому у меня вопросы. Какие действуют в настоящее время нормы и правила которые регламентируют газификацию? Как убедить их в том что можно в вентиляцию повесить котел? Правы ли проектанты из Нижегородоблгаза? Кто-нибудь видел как дымоход из стекла торчит?
Заранее всем спасибо.
 
 
barkДата: Четверг, 25.07.2013, 22:22 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (starkweather)
Какие действуют в настоящее время нормы и правила которые регламентируют газификацию?
СНиП 41-01-2003 "6.2.4. Забор воздуха для горения должен осуществляться:
- для теплогенераторов с закрытыми камерами сгорания - воздуховодами непосредственно снаружи
здания;
- для теплогенераторов с открытыми камерами сгорания - непосредственно из помещений, в которых
установлены теплогенераторы"
Цитата (starkweather)
Так называемый балконник. Он на всю ширину кухни. По краям от балконника до углов по 20 см. И если сверлить отверстие под трубу котла то может рухнуть перемычка а с ней и весь дом.
Это не совсем так. От отверстия диаметром 80-100 мм ничего не случится. Можно также и над оконной перемычкой.
 
 
luxemburgДата: Пятница, 26.07.2013, 03:40 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не нужно было указывать что дымоотвод предусмотрен в вентиляцию. Вызовите трубочистов чтобы они дали акт об обустройстве ДЫМОВОГО канала с выводом на крышу (акт первичного обследования дымохода + акт об исправности вентканала) - и с этим актом снова в горгаз.
bark, вы неточны, любое вмешательство в конструкцию здания должно выполняться по проекту утвержденному жилинспекцией (новый ЖК РФ) даже если диаметр 100мм


Сообщение отредактировал luxemburg - Пятница, 26.07.2013, 03:43
 


barkДата: Пятница, 26.07.2013, 08:14 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (luxemburg)
должно выполняться по проекту
по проекту - это даже и не ставится под сомнение. к "самострою" и не склоняю. Аргументы чиновников просто неубедительны.
 
 
starkweatherДата: Пятница, 26.07.2013, 08:49 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bark)
СНиП 41-01-2003 "6.2.4.
Спасибо большое. Посмотрел и не увидел никаких нормативов по которым наши квартиры не подходили бы для установки котлов с выходом в вентиляцию.
Цитата (bark)
От отверстия диаметром 80-100 мм ничего не случится.
Возможно. Но дом и так весь в трещинах. Да и труба будет через весь балкон. Ее же удлиннять придется
Цитата (luxemburg)
Вызовите трубочистов чтобы они дали акт об обустройстве ДЫМОВОГО канала с выводом на крышу
Был такой. Лазил по чердаку и по крыше. Взял по 400 руб с квартиры и выдал акт (насколько я знаю общий на весь дом) что у нас отличные полностью соответствующие дымоходы. Поэтому мы и не понимаем на основании чего и каких таких законов вступивших с января 2013 года мы не можем сделать котлы с выходом в наши соответствующие дымоходы.
 
 
metagazДата: Пятница, 26.07.2013, 10:47 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Балкон остекленный?
Прикрепления: 8974682.jpg (162.1 Kb)
 


starkweatherДата: Пятница, 26.07.2013, 11:19 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В моей квартире остеклен. В доме 7 остекленных и один неостеклен. Не знаю как это нужно было оформлять или нет в архитектуре, но никто не оформлял. Ну там с разрешением на реконструкцию и т.д. В техпаспорте БТИ остекление никак не обозначено. Хотя в наличии оно есть.
 
 
barkДата: Пятница, 26.07.2013, 12:13 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (starkweather)
Не знаю как это нужно было оформлять или нет в архитектуре, но никто не оформлял
неостекленные изначально балконы нельзя по нормам остеклять - они используются как эвакуационные пути при пожаре (чтоб и не задохнулись от дыма и пожарники имели беспрепятственный доступ снаружи)
 
 
metagazДата: Пятница, 26.07.2013, 12:17 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У нас делали так: через балконы проходит коллективный дымоход, к которому подключаются дымоходы котлов, а забор воздуха отдельной трубой снаружи.
 


starkweatherДата: Пятница, 26.07.2013, 12:39 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (bark)
неостекленные изначально балконы нельзя по нормам остеклять
Ну может это не совсем так категорично. Для эвакуации они изначально не предусмотрены. Нет ни лестниц ни люков. В селе где я живу шесть домов таких же и у всех практически все балконы остеклены. Еще в эпоху Советского Союза)) Я понимаю, что без разрешений это перепланировка или реконструкция незаконна. И то что нарушают практически все не освобождает нас всех от ответственности. Хотя по нормам мы не выше 9 этажа, лестниц нет люков нет на балконе. И хотя процедура узаконивания наших остеклений будет похожа на семь кругов ада, но она возможна. Я только не понимаю как остекленный балкон может влиять на выбор котла. Есть дымоходы, которые соответствуют нормам Есть акт который это подтверждает. Что мешает поставить котел с выходом в вентиляцию. Если кому-то не по душе наше остекление, так пусть отдел архитектуры или там еще рота чиновников обращаются в суд и через судебное решение заставляют нас убрать незаконные сооружения. Всех все устраивает. Даже если балкон остеклен или не остеклен. Трубу от "турбо" котла все равно нужно выводить за контур здания. я бы понял если бы дымоходы не были изначально запроектированы и построены. Тогда да не строить же их переломав все стены. Тогда мы все были бы за то что выставить трубу на улицу через балкон. Да даже может и сейчас мы были бы согласны если бы получили от Нижегородоблгаза четкий ответ. Это можно а это нет читайте СНИП такой-то постановление такое-то пункт такой-то. Меня скажу прямо не устраивает когда чиновник с умным пафосным видом поднимает палец в небо со словами "Это закон такой" А на вопрос какой номер и дата принятия закона или нормативного акта упорно молчит. Эта вся карусель больше похожа на то о чем нас предупредили заранее. Еще месяца два назад мне говорили что компания которая будет заниматься "наружкой" и внутренними работами давно определена. Поселок газифицируется весь и все кто жаждет денег давно карманы приготовили. На мои возражения что мы общедомовым сходом будем решать кто нам будет выполнять работы мой собеседник долго смеялся и ответил что ничего мы не решаем. На нашу голову пришел какой-то руководитель и предложил свои работы по "наружке" Видимо не тот какой нужно. Отжать его Нижегородоблгазу маловероятно. Вот и канифолят нам мозг что проведут трубы через стеклопакеты. Знают что население костьми ляжет но не даст уродовать окно. Видимо кто-то придет потом и легко разрулит ситуацию. Тот кто нужен и кто знает как работать на откатной системе. Только вот это все предположения. Пришли бы эти чиновники и нормально объяснили, что присмотрели того кого нужно. Мол работаем взаимовыгодно и все люди придут и сделают. Мы в России живем и отлично понимаем с полуслова, а кто нам работы выполнять будет так разницы нет никакой.  А то мы сейчас прочешем головы в какое окно нам трубу засунуть и в итоге останемся без газа в зиму. Хоть сейчас лето но зима все равно придет. Некоторые отопление на радостях переделали уже. В райцентре были такие моменты. Его уже 10 лет газифицируют и по осени пока делят откаты и кто будет что делать люди убирают старое отопление и в зиму остаются на электрокаминах. Я и хотел узнать можно ли сделать нам котлы в вентиляцию. Если можно и никакой СНИП этого прямо не запрещает, тогда гоним этого подрядчика который сейчас желает работать и ждем другого. Нужного.
 
 
metagazДата: Пятница, 26.07.2013, 12:41 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
так:

Добавлено (26.07.2013, 12:41)
---------------------------------------------
+

Прикрепления: 0195854.jpg (130.9 Kb)
 
 
metagazДата: Пятница, 26.07.2013, 12:42 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
+
Прикрепления: 4453240.jpg (146.9 Kb)
 


starkweatherДата: Пятница, 26.07.2013, 12:42 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (metagaz)
через балконы проходит коллективный дымоход
Можно наверное все сделать. Но в доме 30!!! ветиляционных какалов на 8 квартир. На фига еще что-то делать. У нас стена между квартирами от балкона до прихожей полностью состоит из вентиляционных каналов.
 
 
metagazДата: Пятница, 26.07.2013, 12:42 | Сообщение # 14
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
+
Прикрепления: 2107642.jpg (173.8 Kb)
 
 
starkweatherДата: Пятница, 26.07.2013, 12:51 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
metagaz, спасибо за фото. Но в том случае наверное не было каналов в стене. Зачем городить этот огород из труб? Если каналы есть.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Помогите советом как правильно газифицировать квартиру (Нужна помощь. Проектировщики и все остальные издеваются)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz