Пятница, 26.04.2024, 17:12
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расчёт тепловых потоков на отопление и горячее водоснабжение (Расчёт по укрупнённым показателям.)
Расчёт тепловых потоков на отопление и горячее водоснабжение
Mihail_SavinДата: Вторник, 12.04.2011, 21:16 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всём привет. Дела в том, что по газу я особо не работаю, так делаю маленькие частные домики, а вот недавно позвонили и сказали надо сделать многоквартирный дом на 10 квартир.Порылся дома в своих "запасах" дома и нашёл расчёт "Определение расчётного расхода" сделанный одним довольно таки известным проектным институтам в моих краях на 36 квартирный жилой дом.Суть такова.Они делают расчёт тепловых потоков на от. и гвс. На отопление по формуле из книги Пешехонова qa(Tв-Tн)V а тепловой поток берут из НМ-97-98. Ну я решил так просчитать и у меня получилось что тепловой поток на гвс почти больше в 2 раза чем на отопление?????????.У меня к Вам такой вопрос, а можно ли вообще так считать.Заранее спасибо за Ваши ответы.Кстате (объём помещения 1113,3 м3, Тн=-22, Тв=+20, Во общем у меня получилось Qот=0,0374 Гкал/час, а QГВС=0,0704 ГКал/час).Вот выкладываю ещё и НМ-97-98, может кому-то и пригодиться, довольна долго искал.
Прикрепления: HM_97_89.djvu (816.6 Kb)
 
 
zorik2Дата: Среда, 13.04.2011, 00:29 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Quote (Mihail_Savin)
На отопление по формуле из книги Пешехонова qa(Tв-Tн)V

Вообще расход тепла на отопление считается для конкретного здания не по укрупненным показателям, а по теплопотерям.Можно в рукопашную, но лучше какой нибудь программой или самому в экселе. Для того чтобы снизит расход тепла на ГВ необходимо в месте приготовления горячей воды проектировать баки аккумуляторы.
Есть много сайтов для проектировщиков и эксплуатационников по системам теплоснабжения,например
http://www.abok.ru/
А в общем радует Ваше желание стать хорошим инженером.
 
 
Mihail_SavinДата: Среда, 13.04.2011, 00:37 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо Вам zorik2, не хочу показаться назойливым, но можно пожалуйста задать ещё один Вам вопрос.Вот это вот комплексная система проектирования НМ-97-89, вроде как для райнов Москвы, а у меня то Ростов-на-Дону, и вообще ей кто-нибудь пользуется.Я её просто первый раз в жизни увидел smile
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Вопросы индивидуального застройщика и Начинающего проектировщика » Расчёт тепловых потоков на отопление и горячее водоснабжение (Расчёт по укрупнённым показателям.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz