Суббота, 20.04.2024, 02:11
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет дымохода
Расчет дымохода
zorik2Дата: Среда, 24.11.2010, 10:09 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Raving)
Конкретнее, нужна цифра в цеху по выпечке печенья, в общем кондитерское производство.

Отопление и вентиляцию цеха по выпечки печенье выполняют специалисты по проектированию данных систем, согласно технологических требований. Например этих (не знаю действуют ли в настоящий момент они на Украине)
Нормы технологического проектирования предприятий кондитерской промышленности. ВНТП 21-92.
В России есть такие НТП АПК 1.20.02.001-04 Нормы технологического проектирования предприятий малой мощности по производству кондитерских изделий
Вентиляция в таких цехах делается на основании расчетов и зависит от количества тепло избытков, работы аспирации, влажности и т.д.
Вы же, как дополнительные исходные данные выдаете "вентиляционщику" необходимое количество воздуха на горение ваших горелок( если на горение они берут воздух из помещения). Согласно любых технологических норм количество воздуха на вентиляцию определяется расчетом. Параметры кратности воздухообмена в действующих нормах в настоящее время сведены к минимуму т.к. не отражают действительно требуемое количество воздуха на вентиляцию.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 24.11.2010, 10:15
 
 
RavingДата: Среда, 24.11.2010, 20:24 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подобных норм по Украине не нашел (смотрел по покажчику норм). Думаю проектировать 3-х кратный воздухообмен (иначе экспертизу вряд ли пройдет), только вот диаметры вентиляции получаются ойойой.
zorik2 а что вы думаете о отводе продуктов сгорания от этой печи (как грамотней выводить?). Она длиной 20 метров и примерно на равных расстояниях друг от друга дымоотводящие патрубки диаметром 125-150 мм. Думаю проще для меня будет вывести отдельными вертикальными дымоходами.


Сообщение отредактировал Raving - Среда, 24.11.2010, 21:59
 
 
zorik2Дата: Среда, 24.11.2010, 22:14 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Raving, Если Вы в одном лице и газовщик и вентиляционщик т.е проектировщик широкого профиля тогда, рекомендую сделать расчет. У Вас может получиться в зимний период по расчету кратность 1.5, в летний период кратность 5.0 а в переходной кратность 2.5. . Просто взять какую то одну кратность это не правильно, т.к. у Вас в цехе стоит печь, значить это тепло избытки, зимой она будет компенсировать теплопотери, избытков тепла будет мало значить и воздуха для воздухообмена нужно мало, а летом из за теплоизбытков придется делать мощную вентиляцию, и количество воздуха буде большим.
Короче если есть интерес, то существует прекрасный справочник Л.С. Донин "Справочник по вентиляции в пищевой промышленности" М., "Пищевая промышленность" 1977г. В интернете по поиску найти его без проблем.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 24.11.2010, 22:16
 


LevaKДата: Среда, 24.11.2010, 22:19 | Сообщение # 19
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Но ведь в промышленных помещениях кратность воздухообмена определяется технологией производства, а не наличием газовых потребителей. Думаю, 3-х кратный воздухообмен не нужен. Все как писал zorik2
По поводу дымоходов - не вижу препятствий к установке трех дымовых труб. Это и для топки будет лучше, чем собирать это все в один коллектор и потом выводить в один дымоход. Особенно учитывая, что по технологии может понадобиться разная тяга для разных мест дымоотвода.
 
 
RavingДата: Среда, 24.11.2010, 22:47 | Сообщение # 20
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за мнения.
 
 
alekseirubinДата: Пятница, 17.12.2010, 11:25 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: Дзержинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Raving)
Думаю проще для меня будет вывести отдельными вертикальными дымоходами.

Проще, безопасней, дешевле и на мой взгляд - правильнее по отдельности каждый своим каналом.
 


luxemburgДата: Пятница, 17.12.2010, 15:36 | Сообщение # 22
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Raving)
...Она (печь) длиной 20 метров и примерно на равных расстояниях друг от друга дымоотводящие патрубки диаметром 125-150 мм. Думаю проще для меня будет вывести отдельными вертикальными дымоходами.

В Правилах производства трубопечных работ (хоть они и не для промышленных установок) - указано что длина горизонтальных участков не должна превышать 3 метров (в существующих зданиях - до 6м) с уклоном в сторону газового аппарата не менее 0.01.
Исходя из этих соображений выводить в одну трубу явно не получится. (быстрое накопление отложений).
А в первую очередь необходимо учитывать специфику производства - почему именно три выхода и в трех разных местах?
 
 
zorik2Дата: Пятница, 17.12.2010, 16:44 | Сообщение # 23
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
luxemburg,
Это технология, конвейерная печь, 3 зоны нагрева для производства печенья, и с каждой зоны свой дымоход.
 
 
LevaKДата: Пятница, 17.12.2010, 20:33 | Сообщение # 24
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
В Правилах производства трубопечных работ (хоть они и не для промышленных установок) - указано что длина горизонтальных участков не должна превышать 3
 


luxemburgДата: Пятница, 17.12.2010, 22:54 | Сообщение # 25
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
LevaK, zorik2, я ж не возражаю - но важен сам принцип, остальное "пристегнется"
 
 
VolodyaAYUДата: Пятница, 28.01.2011, 14:50 | Сообщение # 26
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Voronez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прошу прощения, но в прикрепленном файле аэродинамического расчета дымовой трубы не понятно с формулой охлаждения дымовых газов.
Не могли бы дать пояснения. Заранее благодарен.
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 28.01.2011, 21:08 | Сообщение # 27
Группа: Абитуриент





Quote (LevaK)
Обычно рассчитываю.
Диаметр беру не меньше выходного дымового патрубка котла.
Высоту - чтобы тяга была.
Толщину утеплителя - по каталогу дымовых труб. Пользуюсь каталогом Versialux. Большой, 4МБ в pdf, сюда не влез.

Больше пользуйся поиском, и по форуму, и в интернете.

Прошу прощения, но в прикрепленном файле аэродинамического расчета дымовой трубы не понятно с формулой охлаждения дымовых газов.
Не могли бы дать пояснения. Заранее благодарен.

 


LevaKДата: Пятница, 28.01.2011, 23:49 | Сообщение # 28
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
не понятно с формулой охлаждения дымовых газов.

Не могу.
Файл не мой и откуда взята формула я не знаю. Я просто им пользуюсь.

 
 
9876Дата: Суббота, 29.01.2011, 13:30 | Сообщение # 29
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Город: moscow
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
Прошу прощения, но в прикрепленном файле аэродинамического расчета дымовой трубы не понятно с формулой охлаждения дымовых газов.

программа не универсальна.
она заточена под решение единственной задачи, а именно, аэродинамический расчет газоходов многоквартирного дома с индивидуальным отоплением.
 
 
VolodyaAYUДата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:27 | Сообщение # 30
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Voronez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
Не могу.
Файл не мой и откуда взята формула я не знаю. Я просто им пользуюсь.

Excel-ский файл в точности по расчету совпадает с программой -ARDP-. Но согласно формулы в Excel значения Cв и Vнnc в расчете почему то не участвуют. Потому и вопрос. Какова истинная формула охлаждения газов в трубе? Хотелось бы знать.
Заранее благодарен.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет дымохода
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz