Среда, 17.07.2024, 04:26
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Чему должен обучаться проектировщик?
АбитуриентДата: Вторник, 05.10.2010, 15:25 | Сообщение # 1
Группа: Абитуриент





Добрый день.
Скажите, пожалуйста, где можно увидеть, подготовку по каким нормам, ДБН-ам, и ДНАОП должен пройти проектировщик систем газоснабжения и ГИП?
 
 
StaGДата: Вторник, 05.10.2010, 17:16 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент, В первую очередь проектировщик систем газоснабжения оканчивает институт. Затем, по получению диплома и приходу на предприятие, учится страху божьему у старших товарищей и зубрит ДБН В.2.5.20-2001 "Инженерное оборудование зданий и сооружений. Внешние сети и сооружения. Газоснабжение", а также хотя бы все те нормативы котрые указаны в приложении Б оного ДБНа. А методичек "как стать трупроектировщиком" нет, не в школе. Ну а на ГИПов не учатся, ГИПами становятся после долгих мытырств и упорных трудов. И то не все.
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 05.10.2010, 17:23 | Сообщение # 3
Группа: Абитуриент





Конечно.
Вопрос подразумевал, про формальный подход. Какого плана протоколы и корочки у него должны быть. Когда он, проектировщик (либо ГИП) имеет право ставить подпись в проекте?
Пример: меня приняли на работу. Моя фамилия стоит в угловом штампе "разраб.". Формально имею ли я право там расписываться, покуда на пройду обучение в учебных комбинатах на знание ДБН, Правил безопасности газоснабжения и пр.?
 


StaGДата: Вторник, 05.10.2010, 18:00 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
Пример: меня приняли на работу. Моя фамилия стоит в угловом штампе "разраб.". Формально имею ли я право там расписываться, покуда на пройду обучение в учебных комбинатах на знание ДБН, Правил безопасности газоснабжения и пр.?

По поводу учебных комбинатов ничего сказать не могу, я этого счастья был лишен. Во время трудоустройства вы должны пройти курс по ТБ, остальное внутреннее дело вашей организации. Формально если Вы уже назначены на должность инженера-проектировщика приказом руководства предприятия, то Вы автоматически попадаете под действие своей должностной инструкции где перечислены Ваши права, обязанности и предъявляемые к Вам требовния. И раз Вы уже допущены к работе и разработали данный лист, то свою подпись в графе "разраб" Вы поставить обязаны.

 
 
jproektДата: Вторник, 05.10.2010, 18:20 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не знаю как на Украине, но Питере про обучение написано в ПБ 12-529-03. Сам не однократно проходил обучение по промбезопасносности в специальных аккредитованных центрах, по окончании выдают ламинированное удостоверение, чарез 3 года повторно на обучение и проверку знаний: компьютерное тестирование, прохождение экзаменационной комиссии wink

Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!
 
 
luxemburgДата: Вторник, 05.10.2010, 20:50 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1283
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (jproekt)
обучение по промбезопасносности в специальных аккредитованных центрах, по окончании выдают ламинированное удостоверение, чарез 3 года повторно на обучение и проверку знаний

Удостоверение выдается по профилю
Проектирование
Строительство
Эксплуатация
Экспертиза
Подготовка кадров
и тп, но уж никак не на ГИПа.
ГИП - это должность, а не профессия или специальность.

Добавлено (05.10.2010, 20:50)
---------------------------------------------

Quote (Абитуриент)
Скажите, пожалуйста, где можно увидеть, подготовку по каким нормам должен пройти проектировщик систем газоснабжения и ГИП?

Ищите аттестационные центры или учебные заведения по профилю.
Как правило сведения о них можно получить в органах Ростехнадзора (РФ) или как он называется В Украине


Сообщение отредактировал luxemburg - Вторник, 05.10.2010, 20:47
 


StaGДата: Вторник, 05.10.2010, 21:01 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (jproekt)
Не знаю как на Украине, но Питере про обучение написано в ПБ 12-529-03. Сам не однократно проходил обучение по промбезопасносности в специальных аккредитованных центрах, по окончании выдают ламинированное удостоверение, чарез 3 года повторно на обучение и проверку знаний: компьютерное тестирование, прохождение экзаменационной комиссии

У нас на Украине есть так называемы "Правила безопасности систем газоснабжения Украины" которые гласят что:

1.2.1. Работники предприятий и их структурных подразделений, выполняющие работу по проектированию, строительству, наладке и эксплуатации систем газоснабжения и газового оборудования, дымоотводящих устройств и вентиляционных систем и каналов, специалисты, отвечающие за безопасную эксплуатацию газового оборудования предприятий, специалисты, ведущие технический надзор, преподаватели, занятые обучением учащихся Правилам пользования газом, а также подготовкой кадров, эксперты, председатели и члены постоянно действующих экзаменационных комиссий по проверке знаний этих Правил должны пройти необходимую подготовку и проверку знаний этих Правил, а также соответствующих разделов строительных норм и правил и других нормативных документов в объеме выполняемой ими работы в соответствии с Типовым положением об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда (далее – Типовое положение), утвержденным приказом Госнадзорохрантруда Украины 04.04.94 № 30, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 12.05.94 № 95/304.

Прохожу пока что все это на родном заводе. И ламинированных удостоверений мне не дают((

Добавлено (05.10.2010, 21:01)
---------------------------------------------

Quote (luxemburg)
Ищите аттестационные центры или учебные заведения по профилю. Как правило сведения о них можно получить в органах Ростехнадзора (РФ) или как он называется В Украине

Проходил такое по энергосбережению. Вот там цветную бумажку дали. На зарплату не повлияло.

Сообщение отредактировал StaG - Вторник, 05.10.2010, 20:57
 
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz