Пятница, 03.05.2024, 15:24
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояния между газовыми бытовами приборами.
Расстояния между газовыми бытовами приборами.
boa2011Дата: Среда, 06.10.2010, 17:13 | Сообщение # 16
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Предельно ясно гришь!?
Ну вот мне предельно ясно, что газовый котёл и газовый бойлер можно расположить на расстоянии 100 мм друг от друга. Потому что:
1. И тот и другой имеют термоизоляцию.
2. Штуцера газовый и водяные находятся у котла сзади а у газового бойлера сверху и спереди.
3. Устройства управления агрегатами и у того и у другого находятся спереди.
4. Конструктивно котёл и бойлер это кастрюли типа самовара и декоративный кожух закрывает боковые стенки самоваров укутанные минватой.
5. Для ремонта от протечек в любом случае придётся демонтировать оборудование.
7. Надеюсь подобный ремонт в ближайшие 10 лет не производить.
ПОЭТОМУ говорю монтажникам: поставьте аппараты рядо и не е@ите мне мозги своими измышлениями о необходимости отступа в 50 см для удобства хер знает кого. Мне удобно эксплуатировать так, монтирую (устанавливаю и подвожу воду) самостоятельно. и если мои требования не противоречат нормативным докам то пошли все .....
Это я Вам господа про разумный подход.

Ну и для Luxemburg небольшая картинка с монтажём оборудования. Пусть расскажет глядя на неё об отвёртках и разумности. И заодно перечислит какие нормы действующие на территории РФ нарушает данная разумность.
Прикрепления: 7605663.jpg (9.4 Kb)
 
 
proekt-gazДата: Среда, 06.10.2010, 17:24 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
boa2011, зачем так горячиться? Я часто встречал установку "впритык" котлов, на относительно новых котельных. Все работает, все довольны. Значит такая установка не мешает нормальной эксплуатации данного оборудования.
 
 
АбитуриентДата: Среда, 06.10.2010, 18:05 | Сообщение # 18
Группа: Абитуриент





Проект с уважением! Но прошу давай в одном месте общаться. Ну например только на этом сайте. Ну чего прыгать туда-сюда. Там на Авоке свои умники есть.
Кстати док 2008 отправил по мылу.
Кстати я щас нарою инфу по этим каскадникам на картинке и если окажется что там боковые заборные дырки, то тогда надо и Thtrmonе по башке настучать. Чего лепит, что не попадя.
Кстати там на сайте в PDF файле уже не такая горизонтальная труба изображена. Ребята учли площади сечения. А то понимаешь.....
 


proekt-gazДата: Среда, 06.10.2010, 20:30 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
boa2011, к сожалению на почту ни чего не получил. Залей на slil.ru и дай ссылку.
 
 
luxemburgДата: Четверг, 07.10.2010, 01:37 | Сообщение # 20
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По этой спичечной этикетке толком ничего не рассмотреть, одно непонятно - почему их всего 3 а не восемь к примеру?? А вот ЭТО
Quote
газовый котёл и газовый бойлер можно расположить на расстоянии 100 мм друг от друга. Потому что:
1. И тот и другой имеют термоизоляцию.
...

глубочайшая мысль (!!!), коллега
Браво.
Смущает несколько, что если обида на монтажников или приемщиков - зачем стрелки на других переводить..


Сообщение отредактировал luxemburg - Четверг, 07.10.2010, 01:46
 
 
boa2011Дата: Четверг, 07.10.2010, 09:46 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
к сожалению на почту ни чего не получил. Залей на slil.ru и дай ссылку.

Смотри на мыле iproekt
Мыло proekt-gaz не работает

Добавлено (07.10.2010, 09:46)
---------------------------------------------

Quote (luxemburg)
глубочайшая мысль (!!!), коллега
Браво.
Смущает несколько, что если обида на монтажников или приемщиков - зачем стрелки на других переводить..

1. А чем мысль плоха? Подтекст такой- Нельзя вместе сдввигать по причине перегрева? Можно потому что есть негорючая термоизоляция. Что не так?
2.Что значит переводить стрелки? На кого? На вас что ли? И в мыслях небыло.
Но несколько разочарован неконкретикой ответов.
Задавая совершенно конкретный вопрос:
Может быть кто то знает в каких нормативных документах действующих в РФ, ещё лучше в МО, определены минимально допустимые размеры между установленными по одной стене бытовыми газовыми приборами. Такими как плита, котёл, колонка, газовый бойлер. Также интересуют допустимые минимальные размеры между газовыми приборами и окнными/дверными проёмами.
Следующие документы я уже изучил, там этого нет
СНиПы:
2.04.08-87
42-01-2002
42-101-2003
41-01-2003 (раз. 6)
2.07.01-83
41-108-2004
СТО 3.01-2008
Инструкции,правила и распоряжения:
МДС 41-01-2.2000
МДС 40-01-2.2000 (4,5,6)
СП 31-02-2001
ОСТ 153-39.3-051-2003
ПБ 12-529-03

Предполагал конкретные ответы типа:

1. В этих доках действительно нет. Надо смотреть вот эти доки. Там есть в пунктах таких и таких установочные размеры.
2. Нет нигде таких чётких указаний. Ни в одном доке касающемся вопросов размещения бытовых газовых приборов нет такой инфы. Поэтому это предмет обсуждения между заказчиками и исполнителями. И вопрос должен решаться по взаимному согласию.
И всё я бы больше не приставал.
Вместо этого вокруг да около. Жаль!

 


jproektДата: Четверг, 07.10.2010, 09:58 | Сообщение # 22
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
boa2011, дружище ты же сам видишь, что конкретного ответа в нормативах нет, форумчане стараются помочь, тем что есть... cool

Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!
 
 
luxemburgДата: Четверг, 07.10.2010, 16:36 | Сообщение # 23
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Видит Бог и Модератор - флудить начал не я.
Quote (boa2011)
2.Что значит переводить стрелки? На кого? На вас что ли? И в мыслях небыло.

а это кто писал???
Quote
Ну и для Luxemburg небольшая картинка с монтажём оборудования. Пусть расскажет глядя на неё об отвёртках и разумности. И заодно перечислит какие нормы действующие на территории РФ нарушает данная разумность.

По поводу конкретности вопросов-ответов - вы сами себе ответили фразой
Quote
А чем мысль плоха? Подтекст такой....


Сообщение отредактировал luxemburg - Четверг, 07.10.2010, 16:43
 
 
boa2011Дата: Четверг, 07.10.2010, 17:36 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (jproekt)
boa2011, дружище ты же сам видишь, что конкретного ответа в нормативах нет, форумчане стараются помочь, тем что есть...

Ну к великому сожалению так и приходится понимать, что нет точного ответа, просто потому что нет доков нормирующих данные расстояния.
А раз никакой указивки нет то тогда очень бы хотелось чтобы:

Quote (boa2011)
И вопрос должен решаться по взаимному согласию.

Но на сегодняшний момент моё согласие газолюдей не интересует. Потому как нас много их мало. Грустная констатация факта того, что не спецов не хватает, нет возможности открыто войти на этот рынок. Монополия-с!

Кстати вот ряд ответов от на мой вопрос от тролей на ряде других форумов:
1. кроме СНИПов есть ещё море нормативных документов у самих газовщиков. Они в несвободном доступе. Но они есть и следовать им необходимо.
Тайна сия велика есть!!! Я попытался оказывается прикоснуться к недозволенному. Плакаль.
2. Расстояния между газовыми приборами не менее 0,2 м.Нас так учили.
Меня тоже когда то учили марксизму/ленинизму/....изму, ну что? Надо всё это тыкать в лицо замордованному заказчику?
3. Котлы с закрытой камерой практически не нагреваются и допускают зазор 50 мм, а котлы с открытой камерой и колонки греются значительно сильнее, там и 10 см это минимум. По поводу плиты там тоже все понятно, главное, чтобы непосредственно над ней ничего не висело, т.к, во-первых, неудобно готовить, а, во-вторых, все дерьмо от готовки полетит вверх в газовый прибор.
По поводу окон, проблема та же. Котлу с закрытой камерой безразлично где висеть, а у устройств с фитилем от соседства с окном и сквозняков при открытии окна может задувать фитиль.

Читая откровения рыдал.

И это далеко не весь бред который я поимел (скорее меня поимели) за 2 недели, пока срочно, повторяю срочно, решал свою проблему.

В общем хорошо что морду не набили и то польза!

Сообщение отредактировал boa2011 - Четверг, 07.10.2010, 18:17
 


jproektДата: Пятница, 08.10.2010, 09:27 | Сообщение # 25
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
boa2011, спасиба. поржал biggrin
Каков итог, как все таки смонтировали?


Понравилось сообщение - плюсуй в репутацию!
 
 
boa2011Дата: Четверг, 24.02.2011, 12:32 | Сообщение # 26
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
2 недели данные мне газолюдьми на понимание смысла моей никчёмной жизни прошли. В понедельник встречаюсь на моём объекте с монтажниками.
Что буду делать:
размечу опуски к плите, котлу, и напольному бойлеру так, что бы после пуска газа это всё хозяйство можно было сдвинуть вдоль стены. Благо сейчас разрешили гибкую подводку газа сильфоном. При этом СНиП говорит о том, что можно к плите (Почему только к плите? @лять!) подводку осуществлять на уровне входного штуцера.

То есть газ дадут и после этого можно спокойно всё сдвигать. Дымоудаление организовано раздельными дымоходами от котла и бойлера, поэтому нет проблем. Вода к бойлеру на сильфоне - тоже нет проблем. Вот вода СО это проблема, но буду решать. Почему такая суета? Потому что стена по которой располагается оборудование длиной 3,5 метра. Если расставить приборы как хотят эти - то будет занято 3 метра. А ведь надо возле плиты и стол какой никакой поставить. А если сдвинуть так как я хочу, то будет занято 1,8 метра. Есть разница?!
Вот спрашивается когда всё это проектируется это делается для удобства людей или ремонтных организаций? Риторический вопрос. Монополия-с!!!
Почему иду на сдвиг агрегатов легко и ничего не боясь? Потому что 30 летний опыт пользования бытовым газом показывает, что газовщики даже обязанные делать ежегодный профилактический осмотр оборудования "пилиют" на это и меня. Даже когда надо - приезжают скрипя зубами.
Кланяюсь всем откликнувшимся.
Сейчас пошёл изучать проблему автономной канализации. Предстоит нелёгкая битва с СЭС и каналолюдьми.

Удачи!!!! biggrin

Добавлено (24.02.2011, 12:32)
---------------------------------------------
Ну вот и опять я с вами.
Подключили мне газ и запустил я котёл и бойлер и плиту.
Как всё прошло!?
Прошло всё никак!
Пришли два слесаря посмотрели на оборудование. Ни слова не сказали про: близко- не близко, по проекту не по проекту, правильно-не правильно. Только проверили утечку на подводах к приборам из нержи которые я сам монтировал. И открыли вентиль. И усё! Причём котёл и плиту зажгли они, а бойлер сказали фирму вызывай. Вызвать этих ребят за те 6 тыр которые я им заплатил за пуск и гарантию не удалось. Скромно спросили: "Сами сможете? Если не сможете то ждите в рабочий день с утра до вечера, должны подъехать". Что бы я так зарабатывал деньги!!!!!!
Перспектива потери рабочего дня стоимостью 5 тыр, а может и не одного дня, меня не порадовала. И пришлось дать торжественное обещание попробовать самому. Получилося!
Каков вывод!?
1. Строгость законов в Раше усредняется не соблюдение законов. Золотые слова. Ничего за 100 лет не изменилось.
2. Здря я таких уважаемых людей беспокоил всякой хернёй. Изо всех, кто не погнушался ответить неразумному, только один ответил в тему - нет нормативных доков регламентирующих расстояния между бытовыми газовыми приборами. И тот с Украины. Здря мы отделились.
Всем остальным которые пытались лоха вразумить, извинение за беспокойство и с праздником.
Берегите себя!

Сообщение отредактировал boa2011 - Четверг, 24.02.2011, 12:33
 
 
luxemburgДата: Четверг, 24.02.2011, 13:05 | Сообщение # 27
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да уж. Напрашиваются слова классиков:
Quote
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояния между газовыми бытовами приборами.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz