Воскресенье, 05.05.2024, 23:48
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет газа на ГВС (Как будет верно?)
Расчет газа на ГВС
Tadzhik-83Дата: Вторник, 25.07.2023, 07:22 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 269
Репутация: 4
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приветствую, коллеги! Снова я с вопросом.
Попросили сделать проект теплогенераторной небольшого храма с трапезной, общая площадь всех строений примерно 1000 кв.м. От смежников получил нагрузки. На отопление - 0.09 Гкал/час - с этим соглашусь. А вот ВК-шники дали расчет нагрузки, и я, если честно, немножко прифигел! Насчитали почти на 0.44 Гкал/час! И утверждают, что это абсолютно верно, т.к. в трапезной будет много народа, будет постоянный расход горячей воды на мытье посуды и т.п. Они считали нагрузки на ГВС исходя из количества человек.
Меня же в свое время учили считать такие расходы исходя из количества приборов. Есть в этом храме 3 раковины, и хоть 1000 человек будет находиться, раковин больше не станет и через смесители больше воды не потечет. Я прикинул по-своему, взял с тройным запасом. и все равно у меня на порядок меньше нагрузка.
Моему расчету смежники не верят, говорят, их методика верная. Мне же не хочется городить огромную котельную, слишком завышенная мощность на мой взгляд. Как убедить заказчиков? Или плюнуть и сделать так, как хотят, и пусть потом оборудование работает в ненормальном режиме?
Прикрепления: vk_nagruzki_margelova_khram.pdf (84.6 Kb) · tablica_nagruzok_i_skhema_razm.pdf (1.69 Mb)


Сообщение отредактировал Tadzhik-83 - Вторник, 25.07.2023, 07:26
 
 
gasparДата: Вторник, 25.07.2023, 14:18 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3446
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Tadzhik-83 ()
Моему расчету смежники не верят, говорят, их методика верная.
Коллега, рекомендую задать вопрос на форуме АВОК в профильной группе "Водоснабжение".  Я не силён в методиках водоопределения , но и мне кажется что нагрузка завышена. Не рекомендую выходить за предел 360 кВт когда теплогенераторная превращается в котельную.


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 25.07.2023, 14:18
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет газа на ГВС (Как будет верно?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz