Воскресенье, 14.07.2024, 19:29
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Участие Ростехнадзора в приемке газорповода ввода
gasparДата: Понедельник, 29.05.2023, 12:06 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Vikkki ()
Уважаемые специалисты, помогите все-таки с замечанием №3. Что имеет ввиду инспектор? Наш ГИП решил,что нужно брать разрешение в отделе архитектуры на строительство газопровода, что мы якобы не нарушаем своим строительством газопровода конструкцию здания и т.д и  т.п....
Здание магазина проходило экспертизу? Если да, то что там было в части перспективного газоснабжения? Объект является ОПО или нет? 
Статья 51 часть 4.4 не требует разрешение на строительство для газопроводов давлением до 1,2 МПа, и следовательно экспертиза не требуется и согласно требований технического регламента о безопасности сетей газораспределения и гаозпотребления (пп 90-92) оценка соответствия проводится на стадии приёмки, в том числе с участием инспектора РТН.
 
 
VikkkiДата: Четверг, 15.06.2023, 14:17 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Коркино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
gaspar
gaspar, здравствуйте еще раз.  Здание магазина никакой экспертизы не проходило. Низкое давление, не - ОПО. Наш ГИП говорит, что теперь все нежилые здания, должны иметь проект и экспертизу, если мы строим газопровод в этом здании, то должны внести изменения в проект и согласовать  с ГИПом. Получается теперь, чтобы газопровод построить, нужно искать организацию, которая проектировала это здание и просить внести изменения?
 
 
gasparДата: Четверг, 15.06.2023, 15:57 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ВАш
Цитата Vikkki ()
Наш ГИП говорит, что теперь все нежилые здания, должны иметь проект и экспертизу
Ерунда какая-то. Проектируем, строим и сдаём такие объекты Ростехнадзору без всяких экспертиз. Если здание магазина не проходило экспертизу, то и сеть газопотребления давлением  до 1,2 МПа не подлежит экспертизе согласно части 17 Статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Экспертиза может понадобится в случае если финансирование осуществляется с привлечением средств бюджетной системы РФ, да и то иногда достаточно провести экспертизу смет (достоверности сметной стоимости), но это не ваш случай как мне видится

Добавлено (15.06.2023, 16:00)
---------------------------------------------
Цитата Vikkki ()
Получается теперь, чтобы газопровод построить, нужно искать организацию, которая проектировала это здание и просить внести изменения?
А если магазин и построен спроектирован условным ГИПРОПРОЕКТХЗСТРОЙ в 1967 году, который канул в лету в перестроечных временах.. Где ж вы найдёте их?  Ваш ГИП помоему устал. Ему в отпуск нужно.


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 16.06.2023, 09:02
 


maximys99Дата: Четверг, 15.06.2023, 22:02 | Сообщение # 19
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 146
Репутация: 13
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Ваш ГИП помоему устал. Ему в отпуск нужно.
Не, ГИП прошаренный 
Цитата gaspar ()
если магазин и построен спроектирован условным ГИПРОПРОЕКХЗСТРОЙ в 17670 году, который канул в лету вперестроечных временах..
тогда нужно идти к ГИПу за проектом)))
 
 
karchroДата: Понедельник, 10.07.2023, 09:14 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата orel220 ()
Вопрос! Сеть газораспределения может быть не ОПО?  Извините.
Согласно ФЗ-116 сеть газораспределения (или газопотребления) может быть не ОПО, если давление газа в сети не превышает 0,005 МПа. См. ФЗ 116, п.4 Приложение 2.
Т.е. после сдачи в эксплутацию зарегистрировать сеть газорапсределения как ОПО, в гос. Реестре ОПО, Вы не сможете, Вам откажут на основании, которое я привел выше.
Что касается участия представителей органов государственного надзора (Ростехнадзора) в приемке сетей газораспределения (газопотребления).
1. Для начала надо посмотреть проект на предмет ПРАВИЛЬНОЙ идентификации объекта.
2. Если Ваш объект от точки подключения до газоиспользующего оборудования является СЕТЬЮ ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ ЖИЛОГО ДОМА, то согласно п.4 (ТР №870 "О безопасности сетей г/р и г/п") на объект не распространяются требования тех.регламента, участие Ростехнадзора в приемке объекта не требуется.
3. Если же Ваш объект, в проекте идентифицирован, как сеть газораспределения, не важно какого давления или сеть газопотребления ком.быт объекта (и проч.), тоже не важно какого давления.
То, согласно  п.2; п.п. "в" п.88; п.п. "ж" п.93; п.100, п.101 (ТР №870 "О безопасности сетей г/р и г/п") участие в комиссии по приемке объекта представителя Ростехнадзора - обязательно.
 
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz