Суббота, 20.04.2024, 02:38
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Продувочная свеча из теплогенераторной церкви
Продувочная свеча из теплогенераторной церкви
dernov73Дата: Среда, 08.04.2020, 14:40 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 61
Репутация: 5
Город: Вологда
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день! Проектируем газоснабжение теплогенераторной церкви (по документам и в ТУ "нежилое здание"). Котел 30кВт для отопления нижнего этажа планируется разместить в проеме, заложенном красным кирпичом (на фото видно), цокольный ввод выводится на метр левее этого проема.
На какую высоту вывести продувочную свечу, обязательную по п. 52 Регламента?
На 1м выше крыши нереально, там второй этаж высотой под 5м, да и городская архитектура не даст.
Прикрепления: 6253698.jpg (65.4 Kb)


Сообщение отредактировал dernov73 - Среда, 08.04.2020, 14:42
 
 
zorik2Дата: Среда, 08.04.2020, 16:08 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Храмы имеют класс функциональной пожарной опасности Ф2.2 согласно Тех. регламента 123- ФЗ ст 32 пункт 1 подраздел 2б.  http://www.consultant.ru/documen....ba05833
Согласно СП 281. 1325800.2016 п.5.6 встроенные теплогенераторные не допускаются. http://docs.cntd.ru/document/456069589
 
 
dernov73Дата: Среда, 08.04.2020, 16:48 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 61
Репутация: 5
Город: Вологда
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ТУ, как я написал выше, выданы на нежилое здание. Здание еще не передано епархии и по документам числится как "нежилое". Раньше в нем какие то склады были. В настоящий момент ремонтируется на пожертвования.
 


zorik2Дата: Среда, 08.04.2020, 18:21 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Зачем постоянная продувка для котла 30 кВт?
 
 
dernov73Дата: Четверг, 09.04.2020, 08:30 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 61
Репутация: 5
Город: Вологда
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Зачем постоянная продувка для котла 30 кВт?
По моему, тоже не особо нужна, тем более, что настенки всего 2м. Но согласовать в ГРО без обязательной по Регламенту продувки, наверное, будет сложно. Да и потом объект будет принимать инспектор Ростехнадзора, он тоже на это скорее всего обратит внимание.


Сообщение отредактировал dernov73 - Четверг, 09.04.2020, 08:33
 
 
zorik2Дата: Четверг, 09.04.2020, 09:15 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я же написал "постоянная". Сделайте как положено пусковую продувку со штуцером отборником, но выведите шлангом за пределы помещения. После продувки снимете шланг и оставьте всё до следующей продувки. Какой объём газа вы продуваете и нужна она по технологии только при пуске, покажите инспектору, если он вменяемый. Укажите ему, что даже ГРПШ пропускной способностью до 400 м3/ч продуваются через стенку, согласно СП 62.13330.2011* п.6.5.11 абзац второй.
Но я понял, что вы хотите в начале сделать проект отопления для "нежилого дома ", а затем его передать епархии, так потом эту теплогенераторную закроют.
 


gasparДата: Четверг, 09.04.2020, 10:00 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата dernov73 ()
Добрый день! Проектируем газоснабжение теплогенераторной церкви (по документам и в ТУ "нежилое здание"). Котел 30кВт для отопления нижнего этажа планируется разместить в проеме, заложенном красным кирпичом (на фото видно), цокольный ввод выводится на метр левее этого проема.На какую высоту вывести продувочную свечу, обязательную по п. 52 Регламента?
На 1м выше крыши нереально, там второй этаж высотой под 5м, да и городская архитектура не даст.
Какой котел ставите ? Почитайте определение продувочного трубопровода по техрегламенту -  трубопровод , который требуется по условиям эксплуатации. Современные котлы малой мощности (до 100-150 кВт) не требуют  продувочного трубопровода. В их инструкции как правило указано, как производится их первичный пуск газа и необходимость устройства продувочного трубопроовда  не требуется. Пункт 7.7. СП 62.13330.2011 регламентирует продувку только для производственных зданий и котельных, у вас - теплогенераторная. В вашем случае при первичном пуске газопровода, объем газопровода небольшой - вполне можно стравить через шланг на улицу. Дальше уже эксплуатационные режимы, где продувка - не нужна.
Так что и газовый регламент и базовый регламент о безопасности зданий и сооружений, к которому пункт 7.7 приписан - вы не нарушите, если нет продувочногоь трубопровода. Вы ещё с молниезащитой его намучались бы :)))
Добавлено (09.04.2020, 10:05)
---------------------------------------------
Цитата dernov73 ()
Но согласовать в ГРО без обязательной по Регламенту продувки, наверное, будет сложно. Да и потом объект будет принимать инспектор Ростехнадзора, он тоже на это скорее всего обратит внимание.
Читайте определение "Продувочный трубопровод" в регламенте, о чём я указал выше.
ГРО по ПП1314 согласовывает точку врезки и объём газопотребления. Соответствие  техусловиям  Надо или не надо продувку - решает проектная организация, а не ГРО.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 09.04.2020, 10:09
 
 
dernov73Дата: Четверг, 09.04.2020, 11:12 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 61
Репутация: 5
Город: Вологда
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Я же написал "постоянная". Сделайте как положено пусковую продувку со штуцером отборником, но выведите шлангом за пределы помещения. После продувки снимете шланг и оставьте всё до следующей продувки
 Спасибо за помощь, так и сделаю.
Цитата zorik2 ()
Но я понял, что вы хотите в начале сделать проект отопления для "нежилого дома ", а затем его передать епархии, так потом эту теплогенераторную закроют.
Так и есть. Сомневаюсь, что потом ее закроют, так как в городе уже есть действующие церкви с встроенными теплогенераторными.
Всегда было интересно, а кто надзирает данный вопрос и закрывает такие объекты?
Спрашивал у газовиков, сказали, не в их компетенции, Ростехнадзор как будто бы тоже безмятежен.
Просто в городе  неединственный прецендент, когда здание газифицировалось как склад или нежилое, а потом переоборудовалось под ресторан или гостиницу, и ничего, функционируют уже не первый год.
 
 
ШирокумаДата: Пятница, 10.04.2020, 00:59 | Сообщение # 9
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый zorik2, вы забываете о одной немаловажной вещи - области применения СП 281.1325800.2016 - малые городские и сельские населенные пункт. Вполне возможно, что оно не пременимо к данному случаю cool

По поводу продувки и п. 7.7. За годы работы я убедился, что в каждой избушке свои погремушки. В моей практике большинство экспертов государственной/негосударственной экспертизы требуют исполнения тех. регламента и вывода продувки от каждого опуска к котлу. Если в вашей практике были случаи "ухода" от таких продувок буду благодарен, если скинете проект в качестве образца. Хочу посмотреть, как вы в текстовке все это описываете smile

И да, аргумент, что см. п.7.7 СП 62.13330.2011 на экспертов не особо действует. В недавнем прошлом в этом СП низким считалось давление до 0,1 МПа, что прямо противоречило тех. регламенту. В итоге поменяли СП, а не тех. регламент .

Так что я бы делал продувку и не заморачивался. А что до молниезащиты - нужно смотреть план церкви. Скорее всего продувка будет выводится не выше колокольни ))
 


gasparДата: Суббота, 11.04.2020, 13:51 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Широкума ()
Если в вашей практике были случаи "ухода" от таких продувок буду благодарен, если скинете проект в качестве образца. Хочу посмотреть, как вы в текстовке все это описываете
Не знаю как в практике уважаемого zorik2, за себя отвечу -  наверное за последние  лет 5 пару сотен газовых  теплогенераторных без продувочных трубопроводов нежилых зданий построили и сдали Ростехнадзору.  Некоторые с экспертизой, Ибо объект требовал разрешение на строительство. Да, иногда замечания были от экспертов, но когда в ответе указываешь определение продувочного трубопровода по Техническом регламенту о безопасности сетей газораспределения и газопотребления в совокупности с пунктом 7.7 СП 62  вопрос снимался. 
Цитата Широкума ()
Так что я бы делал продувку и не заморачивался
Ну да. Тут один знакомый купил автосервис с газовой теплогенераторнуой . И пару месяцев не мог понять откуда шли счета за газ с несколькими нулями. Оказалось бывший завхоз приоткрыл кран на продувке - толи специально, то ли нет. И газ стравливался в атмосферу, а счетчик крутил. Понятие "лучше пусть будет"  наверное не совсем уместно в технической тусовке. Опустив требование нормативки - как прок от этого трубопровода для современных маломощных котлов? У аскера котел 30 кВт. Аналогичные котлы повсеместно  ставятся в частных и многоквартирных домах - но там почему то никто не требует продувку. Недавно ставили котел 40 кВт  в теплогенераторной нежилых помещений 7 этажного дома на 1 этаже.  Там тоже делать продувку высотой 7 этажный дом + 1 метр, чтобы конденсат по ней лился рекой в основание трубопровода??  Зачем кошмарить техническое решение, когда оно того не требуется по условиям эксплуатации?  Котёл, что, в церкви, по иному работать будет? При первичном пуске ГРО стравит газ через шланг котла или с сервисниками через котел и  далее до замены котла система будет под газом. Продувка не нужна абсолютно. Ради разового техничнского действия лепить на фасаде трубу?

Добавлено (11.04.2020, 13:56)
---------------------------------------------

Цитата Широкума ()
вы забываете о одной немаловажной вещи - области применения СП 281.1325800.2016
Обнулить этот СП нужно вместе с их разработчиками. Хуже бестолковки я не встречал.


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 11.04.2020, 13:56
 
 
ШирокумаДата: Суббота, 11.04.2020, 16:11 | Сообщение # 11
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Широкума ()
Да, иногда замечания были от экспертов, но когда в ответе указываешь определение продувочного трубопровода по Техническом регламенту о безопасности сетей газораспределения и газопотребления в совокупности с пунктом 7.7 СП 62  вопрос снимался. 


Что ж, могу только порадоваться за вас. На мой взгляд тут или у вас дар убеждения хорошо развит, или эксперты уж очень лояльны и замечания делают "для галочки".

Цитата Широкума ()
Аналогичные котлы повсеместно  ставятся в частных и многоквартирных домах - но там почему то никто не требует продувку. Недавно ставили котел 40 кВт  в теплогенераторной нежилых помещений 7 этажного дома на 1 этаже. 


А на каких основаниях? wink
Внимательно читайте нормативную документацию. А именно следующий пункт тех. регламента:
4. Требования настоящего технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых зданий.

Так что здесь все отлично сходится. По СП мы в теплогенераторной можем продувки не делать, а регламент на жилые здания не распространяется cool

Что до истории с автосервисом - так тут проблема не в продувке, а в обычном разгильдяйстве.

Цитата Широкума ()
ЦИТАТА ШИРОКУМА ()
вы забываете о одной немаловажной вещи - области применения СП 281.1325800.2016
Обнулить этот СП нужно вместе с их разработчиками. Хуже бестолковки я не встречал.


Я не столь кровожадный, но с тем, что этот СП гадостный и хорош б его перевести в недействующие - соглашусь. Ну или до ума довести.

Так что по итогу даже для небольших котлов (до 100кВт) и бойлеров продувки я в проекты пока закладываю. Хотя и не считаю это целесообразно. Но как говорится "dura lex sed lex" - закон суров, но это закон.

Добавлено (11.04.2020, 16:20)
---------------------------------------------
gaspar, почему меня помечают как автора цитаты из вашего сообщения я, признаться, не понял surprised

 
 
gasparДата: Воскресенье, 12.04.2020, 10:22 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Широкума ()
На мой взгляд тут или у вас дар убеждения хорошо развит, или эксперты уж очень лояльны и замечания делают "для галочки
Я не сторонник общения с экспертами. Есть письменные замечания, будет письменный развернутый ответ, со ссылкой на документы. Как я писал выше -  в техрегламенте чётко указано условие необходимости продувочных трубопроводов - требуется по условиям эксплуатации (кстати спасибо уважаемому участнику форума Старушке - направила на путь истинный). Так если же в жилом доме  условный настенный котёл 30 кВт  не требует в эксплуатации продувочный трубопровод (я опускаю то что действие газового техрегламента не распространяется на сеть газопотребления жилых зданий), то для чего продувку городить для такого же котла в теплогенератоной нежилого здания (церкви) ? Если ваша позиция "всю жизнь ставили, пусть лучше будет продувка", то ваше право. Но прогресс не стоит на месте, и оставаться или нет в нормах XX века каждый решает сам.
При этом в регламенте содержатся общие требования, которые развернуты в прикрепленных к нему СП (Приказ Ростехрегулирования  5214 от 03.10.2011). пункт 7.7 СП 62.13330.2011 как в редакции с изменением №1 так и с изменением №2 требует продувку только для котельных и объектов производственного назначения.

Добавлено (12.04.2020, 10:23)
---------------------------------------------

Цитата Широкума ()
gaspar, почему меня помечают как автора цитаты из вашего сообщения я, признаться, не понял
Короновирус и зомбо апокалипсис. Не иначе.
 


ШирокумаДата: Воскресенье, 12.04.2020, 18:26 | Сообщение # 13
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Если ваша позиция "всю жизнь ставили, пусть лучше будет продувка", то ваше право.

Моя позиция как раз - всю жизнь НЕ СТАВИЛИ, но раз тех. регламент требует - будем ставить. И вы не внимательны, уже в прошлом сообщении я написал, что не считаю эти продувки целесообразным. Так что как раз не делать продувки это оставаться в нормах 20 века - тех. регламент является опусом 21 века tongue Увы и Ах, современные нормы требуют порой совершенной ерунды. И остаётся либо следователь им, либо юлить и выкручиваться. Ведь газопровод вы все-таки продуваете - стравливаете газ через шланг, не так ли? Так что все фразы о том, что продувочные газопроводы не требуются по условиям эксплуатации - это разговоры в пользу бедных. cool

И раз уж пошла такая пьянка, если у вас стоит три хопра или висмана сотых, допустим, для торгового центра - будете ли вы делать продувку? Ведь

Цитата gaspar ()
При этом в регламенте содержатся общие требования, которые развернуты в прикрепленных к нему СП (Приказ Ростехрегулирования  5214 от 03.10.2011). пункт 7.7 СП 62.13330.2011 как в редакции с изменением №1 так и с изменением №2 требует продувку только для котельных и объектов производственного назначения.


П.С. В первой цитате автором сперва указали меня - пришлось ручками перебит. А вот во второй уже все правильно показало - не иначе вспышки на солнце! biggrin
 
 
CiefusДата: Суббота, 05.09.2020, 13:03 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата dernov73 ()
Добрый день! Проектируем газоснабжение теплогенераторной церкви (по документам и в ТУ "нежилое здание"). Котел 30кВт для отопления нижнего этажа планируется разместить в проеме, заложенном красным кирпичом (на фото видно), цокольный ввод выводится на метр левее этого проема.На какую высоту вывести продувочную https://postavitsvechku.ru свечу обязательную по п. 52 Регламента?
Храмы имеют класс функциональной пожарной опасности Ф2.2 согласно Тех. регламента 123- ФЗ ст 32 пункт 1 подраздел 2б.
 
 
ШирокумаДата: Суббота, 05.09.2020, 13:23 | Сообщение # 15
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ciefus ()
Храмы имеют класс функциональной пожарной опасности Ф2.2 согласно Тех. регламента 123- ФЗ ст 32 пункт 1 подраздел 2б.


С какой целью вы повтопяете слова уважаемого zorik2 ?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Продувочная свеча из теплогенераторной церкви
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz