Пятница, 19.04.2024, 06:11
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Узел учета расхода газа на базе ультразвукового расходомера
Узел учета расхода газа на базе ультразвукового расходомера
d-evilДата: Четверг, 19.03.2020, 10:42 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Дз
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Коллеги, доброго времени суток.
Хотелось бы получить консультацию от людей, имевших опыт в проектировании и/или эксплуатации комплексов на базе ультразвуковых расходомеров.
В Нижегородской области большинство привыкло к Арзамасским комплексам СГ-ЭКВз на базе счетчиков Rabo (до этого RVG) с корректором ЕК-270 и блоком питания БПЭК-02/МТ (с телеметрией МР270). 
Периодически меня посещает мысль перестать ставить этот ротационный архаизм и перейти на уз расходомеры. 
Начинаю гуглить и пока что ничего толкового не могу найти.
Кто какие комплексы ставит? Ирвисы или что то еще?  Какая у них телеметрия? С каким ПО работает? Может быть кто-то в Нижегородский межрегион газ их сдает? Отличается ли методика расчета УЗ от ротационных? Как они себя в эксплуатации проявляют? Что у них с ценой? Сколько примерно стоит комплекс с телеметрией на расход до 100 м3/ч? Было бы идеально, если бы кто-то скинул пример проекта.
Расходы интересуют небольшие диапазоны примерно такие: 5-100м3/ч, 20-400м3/ч, 50-1000м3/ч, 50-2000м3/ч.
 
 
paganДата: Четверг, 19.03.2020, 15:34 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я думаю, для начала нужно обратиться в отдел метрологии вашего ГРО и узнать, готовы ли они вообще согласовывать узлы учета с данным типом счетчиков. Заодно получите информацию по ПО и тд
 
 
d-evilДата: Четверг, 19.03.2020, 15:44 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Дз
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
pagan, они готовы, говорят давай проект, расчеты, а мы посмотрим. А мне не очень хочется тыкаться как слепому котенку, вот и хочу перенять опыт у коллег.
 


zorik2Дата: Четверг, 19.03.2020, 19:06 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
https://www.turbo-don.ru/rasxodo....ow-ufg_
http://vympel.group/company....ometrii
http://www.gazprom-auto.ru/upload....a5f.pdf
https://gaselectro.ru/market/ultrasonic-flow-meters/qsonic-max.html
http://www.eposignal.ru/catalog/46


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 19.03.2020, 19:14
 
 
gasparДата: Четверг, 19.03.2020, 19:23 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дополню
http://zavodradan.ru/products/ultro/ultro-prince-m

Но ставя ультразвуковой счетчик нужно понимать и минусы:
а) потери давления в  среднем в 1,5 раза выше чем в диафрагменных счетчиках.
б) межповерочный интервал - 6 лет, у  диафрагменных 8-10
в) счетчики имеют цифровое табло , и оно может погаснуть через год-два если не повезёт  (всё зависит от батареи). А меняют батарейки только на заводе. А значит вызывать службу ГРО отключать снимать и месяц-другой платить по тарифу среднему. Потом снова вызывать и ставить взад.
г) кто будет поверять и обслуживать такой счетчик? Заказать и привести можно, но есть ли поверочные стенды и дилер у вас в регионе? Гарантийную замену кто будет проводить?

Добавлено (19.03.2020, 19:26)
---------------------------------------------

Цитата pagan ()
Я думаю, для начала нужно обратиться в отдел метрологии вашего ГРО и узнать, готовы ли они вообще согласовывать узлы учета с данным типом счетчиков
А какие основания могут быть в отказе если счетчик допущен к применению на территории РФ и имеет всю документацию?


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 19.03.2020, 19:25
 
 
d-evilДата: Пятница, 20.03.2020, 08:30 | Сообщение # 6
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Дз
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, спасибо за развернутый ответ.
Я не сравниваю с диафрагменными. Тут у ГРО четкий ответ: до 40м3/ч - использовать или СГ-ТК-Д комплексы или СМТ-Смарт, свыше большинство используют ротационные Rabo - комплекс такой стоит около 350тыс.
Вот я и думаю - стоит ли комплексы использовать на базе УЗ счетчиков. Перекроет ли экономия лишние проблемы. 
Может кто-то все таки поделиться выдержкой из проекта, где был бы посчитан УЗ комплекс с расходом при нормальных условиях около 100м3/ч?
 


paganДата: Пятница, 20.03.2020, 08:31 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
А какие основания могут быть в отказе если счетчик допущен к применению на территории РФ и имеет всю документацию?
Согласование узла учета подразумевает, что ГРО будет в дальнейшем обслуживать данный тип счетчика. Вопрос в том, есть ли специалисты в штате, могущие это делать
 
 
d-evilДата: Пятница, 20.03.2020, 09:39 | Сообщение # 8
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Дз
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
pagan, у нас ГРО не обслуживают счетчики. Им главное чтобы по GSM каналу шла передача данных о расходе на их сервер. Обслуживание, поверка и т.д. все ложится на плечи заказчика.
 
 
proekt-gazДата: Пятница, 20.03.2020, 10:01 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Неплохой узел учета газа ИРВИС. Даже помогают с проектированием.
 


snabgazcomДата: Понедельник, 23.03.2020, 10:00 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Предлагаем рассмотреть ультразвуковой счетчик с интегрированным корректором Ultramag.
Пишите нам на эл. почту info@snabgazcom.ru , проконсультируем и предоставим руководство по эксплуатации.
 
 
gasparДата: Понедельник, 23.03.2020, 14:16 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата snabgazcom ()
ультразвуковой счетчик с интегрированным корректором Ultramag
Пункт 1.2.2.8 РЭ указанного комплекса- потери давления 320-720 Па. Это жуть техническая для газопроводов низкого давления, учитывая, что 600 Па суммарные допустимые потери в сети газопотребления (включая линейный потери, в фитингах, кранах, клапанах). Если давление на вводе 1,8-2,0 МПа, то что придёт к прибору? Для газопроводов давлением среднее и выше - да, но для низких сетей потери чумовые


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 23.03.2020, 14:19
 
 
GazRustДата: Понедельник, 23.03.2020, 17:56 | Сообщение # 12
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 81
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Был опыт установки нескольких ГРПШ в Крыму с ультразвуковым счетчиком, если не изменяет склероз, был тот же Ирвис, но это было требование заказчика. Насчет межповерочных интервалов ничего не могу сказать, но электроснабжение требовалось везде. Был так же маленький счетчик с батарейкой, но местные газовики сказали, что без проблем меняют, надо только сообщить. В остальных проектах ставим счетчик RABO с АИРами в гильзах и на ВКГ-2. Пытались внедрить готовые комплексы типа СГ-ЭКВз с ЕК-270, но итоговая сумма не устроила заказчиков и все вернулось на ВКГ-2.
 


LevDurovДата: Среда, 06.04.2022, 20:53 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Бобруйск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для промышленных целей используем ППО 40 https://npp-tp.ru/product....6.html, брали в ТОЧПРИБОР
 
 
hahihiДата: Понедельник, 25.07.2022, 14:16 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если говорить про поверку газоанализаторов, стоит ли заказывать ее? Но нам нужно очень быстро, чтобы за дней 8 все сделали. Понимаю что по правилам без нее никак, но хотелось бы ваше мнение учесть, успеют ли сделать. Смотрю вот тут предлагается на сайте поверка газоанализаторов https://www.pover.ru/poverka/poverka-gazoanalizatorov-.htm за очень короткий срок, кто обращался? Все быстро сделали?
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Узел учета расхода газа на базе ультразвукового расходомера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz