Пятница, 29.03.2024, 18:39
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Экспертиза на ИЖС (маразм крепчал)
Экспертиза на ИЖС
CappadonaДата: Понедельник, 13.05.2019, 10:39 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 2
Город: пм
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Друзья всем привет, всех с наступившими праздниками! И вот назрела новая приколюха от Ростехнадзора - экспертиза на часть сети газопотребления с ГРПШ. Имеем СНТ с разводкой среднего по улицам, каждый дом подключается от среднего с выводом цоколя перед забором, шкаф на доме на фасаде или на участке ( т. к. ЛЭП рядом с забором), ну а далее низким в дом. Так вот проект раздела ГСН от врезки до ГРПШ дайте экспертизу, я конечно верчу у виска и говорю что это бред, т. к. на ИЖС не требуется экспертиза согласно градостроительного кодекса, т. к. не нужно разрешение на строительство - статья 51 часть 17, п. 2, п. 4.4.
Но тут РТН тыкает на 116 ФЗ о пром безопасности, где к ОПО относится все по газу, кроме газопроводов до 5 кПа. Вопрос - внутрянку с ГРПШ можно ли относить в опасному производственному объекту??
Какие аргументы еще есть в пользу людей? т.к. оплата за экспертизу ложится конечно же на заказчиков
 
 
FarnДата: Понедельник, 13.05.2019, 10:58 | Сообщение # 2
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день.

Вы правильно поняли инспектора? Может речь была о экспертизе ГРПШ, как технического устройства?

Согласно ст. 7 ФЗ 116 на ОПО применяются технические устройства (ТУ) прошедшие оценку соответствия согласно законодательству РФ, то есть оценка соответствия технических устройств ТР ТС (технические регламенты таможенного союза) в виде сертификации или декларирования. Законом предусматривается экспертиза ТУ на ОПО перед вводом в эксплуатации, если такая оценки по законодательству не проводится.

То есть если у Вас нет на руках сертификатов (деклараций) на ГРПШ, инспектор запросто может попросить экспертизу промышленной безопасности ГРПШ, как технического устройства.
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 13.05.2019, 11:44 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Когда проектировали систему газоснабжения СНТ с домовыми регуляторами, то одним из условий ТУ было, что шкафные регуляторы должны обслуживаться со свободным доступом. Кому это надо каждый раз с хозяйской собакой знакомится или просится каждый раз что бы попасть к к шкафу с регулятором. Думаю трудно будет переубедить экспертов в таком решении, даже если будет экспертиза.
 


CappadonaДата: Понедельник, 13.05.2019, 13:22 | Сообщение # 4
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 2
Город: пм
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Farn, Экспертиза проектной документации, не промбез!!!
zorik2, Проект ГСН по улицам СНТ предусмотрен без вывода цоколей и установок ГРПШ. И вот на этот линейный объект мы делаем экспертизу!
Каждый абонент в последствии подключается по отдельному проекту и ТУ на каждый дом. А как возможно поставить ГРПШ если рядом высоковольтка по одной стороне и по другой ВЛ до 0,4 кВ? Только на участок уносить или на фасад вешать?
 
 
FarnДата: Понедельник, 13.05.2019, 13:48 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Понял, не внимательно прочитал.

Инспектор скорей всего руководствуется п. 95 "Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления", где расписан перечень документов при приемке сетей газораспределения и газопотребления. В этом перечне есть экспертиза проектной документации (без каких либо оговорок). При этом на РТН  возложена ответственность за контролем соблюдения этого ТР. Сам этот пункт вступает в противоречие с ГК РФ, но не каких подвижек нет.  Замкнутый круг.
 
 
luxemburgДата: Понедельник, 13.05.2019, 15:54 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
116-ФЗ Настоящий Федеральный закон определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее также - организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты) к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 171-ФЗ, от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
Положения настоящего Федерального закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ).
Статья 2. Опасные производственные объекты
1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.
2. Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 226-ФЗ, от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
...К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
Чего вы хотите от инспектора? Он просто прикрывает собственную задницу от прокуратуры. На все ваши хотелки-пыхтелки плевать он хотел.

По уму - так надо было делать 2 раздельных проекта - один на СД+ШП и сбагрить его Горгазу, второй - чисто на разводку низкого давления. Но у нас как всегда жадность фраера сгубила...


Сообщение отредактировал luxemburg - Понедельник, 13.05.2019, 15:59
 


barkДата: Понедельник, 13.05.2019, 21:12 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Cappadona ()
экспертиза на часть сети газопотребления с ГРПШ.

как определили (в соответствии с каким нормативным документом), что участок газопровода среднего давления с ГРПШ относится к сетям газопотребления?
Цитата Cappadona ()
Имеем СНТ с разводкой среднего по улицам, каждый дом подключается от среднего

в каком нормативном документе садовый дом (объект для временного пребывания преимущественно в межотопительный период) приравнивается к ИЖС (объект для постоянного проживания граждан). Да, разрешение не требуется для строительства дома в СНТ по Градкодексу, но садовый дом не ИЖС с точки зрения нормативных документов.
Цитата Cappadona ()
Вопрос - внутрянку с ГРПШ можно ли относить в опасному производственному объекту??Какие аргументы еще есть в пользу людей? т.к. оплата за экспертизу ложится конечно же на заказчиков

несколько запоздалый вопрос в данном случае. изначально риски не были определены и не взвешены...

если есть время и желание съэкономить (много  правда тут не съэкономить все равно) то, как вариант можно пробовать:
1) сдать построенные сети газораспределения на баланс ГРО,
2) собственникам ЗУ СНТ, на которых есть  садовые дома, перевести их в ИЖС, благо законодательство теперь это позволяет,
3) получить ТУ в ГРО на техприсоединение,
4) выполнить техприсоединение по минимальному тарифу.

Если садовых домов еще нет, то предложенный вариант нереализуемый.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Экспертиза на ИЖС (маразм крепчал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz