Воскресенье, 25.02.2024, 21:57
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Здания и сооружения без фундамента (что это?)
Здания и сооружения без фундамента
fiat135Дата: Пятница, 24.04.2015, 09:55 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые коллеги! Созрел вопрос: здания и сооружения без фундамента, которые указаны у нас в п.10 таблицы В.1 СП 42-101-2003 и таблицы В.1 СП 62.13330.2011 - что это??? Формально вроде понятно: сарай, временный киоск, металлический гараж, сортир (типа ЭМ/ЖО smile ). Но если разговаривать языком норм и правил: видел ли кто термин или определение таких зданий и сооружений? Ведь таблицы в СП составлялись на основании СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство..." и расстояния от туда брались, но только таких зданий в этом СНиПе нет не в таблице, ни в примечаниях...странно, откуда же тогда в нашем СП взялась эта фраза и что имелось в виду: например полное отсутствие фундамента или мелкозаглубленный фундамент???
 
 
zorik2Дата: Пятница, 24.04.2015, 12:08 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3989
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
http://forum.dwg.ru/archive/index.php/t-96799.html
 
 
fiat135Дата: Пятница, 24.04.2015, 12:41 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Исходя из обсуждения я понял, что почти все определяет назначение здания, а не конструкция или тип фундамента... Например если можно отнести сооружение (здание) к разряду временных или некапитальных строений, то значит это и будет "сооружение (здание) без фундамента"??? Как-то все-таки неоднозначно это.... Но всё равно спасибо, zorik2!

Добавлено (24.04.2015, 12:41)
---------------------------------------------
Ну тогда ПГБ на блочном фундаменте - это "сооружение с фундаментом"?
И как вариант: если фундамент ПГБ из дорожных плит???

 


СтарушкаДата: Пятница, 24.04.2015, 12:46 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 665
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если обратится к терминологии техрегламента (№384-ФЗ), то:
6) здание - результат строительства, представляющий собой объемнуюстроительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую всебя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы
инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или)деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания
животных
:
23) сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную,плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и(или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и
ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполненияпроизводственных процессов различного вида, хранения продукции, временного
пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Это не временные строительные системы, это строительные системы не имеющие подземную часть.
Поскольку такие строительные системы без фундамента могут быть разными, от остановки для ожидающих автотранспорт до ярмарочных навесов, укрытий 
и т.п. (в том числе и того, что перечислено в заданном вопросе), то
совершенно понятно отсутствие необходимости их детального перечисления
или введения специального термина.
 Итак понятно, что главным признаком подобной строительной системы является отсутствие подземной части в виде фундамента.
А теперь обратимся к строке 10 таблицы В.1 СП 62.13330.2011, в которой сказано: "Из условий возможности ибезопасности производства работ при строительстве и эксплуатации газопровода".
Это основное требование, выполнение которого должен обеспечить проектировщик, учитывая характерные особенности данной строительной системы без фундамента, рядом с которой должен проходить подземный газопровод.
 
 
knmdkДата: Пятница, 24.04.2015, 13:10 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Немного прояснить картину может п. 2.10.1.
 
 
fiat135Дата: Пятница, 24.04.2015, 13:17 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Старушка, а если обратиться к термину "фундамент" - подземная или подводная часть сооружения, которая передает его грунтовому основанию статические нагрузки, создаваемые весом сооружения...." можно понять, что фундамент есть у любого сооружения (столбчатый, блочный, монолитный, свайный....) даже у остановки...

Добавлено (24.04.2015, 13:17)
---------------------------------------------
Спасибо, knmdk, вот это уже что-то по-конкретнее: "Некапитальными нестационарными обычно являются сооружения, выполненные из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных
фундаментов..."

 


СтарушкаДата: Пятница, 24.04.2015, 17:40 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 665
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Замечательные Методические рекомендации, согласно которым совершенно становится понятно, что не все строительные конструкции должны ИМЕТЬ фундамент, для их установки достаточно твердого и ровного покрытия. Что мы и наблюдаем сейчас, когда эти конструкции крепятся к железобетонным блокам, (стоящим на асфальтовом или грунтовом покрытии)  способным выдержать не только достаточно легкий вес этих конструкций, а и сопротивляться ветровым нагрузкам, которые с учетом площади этих конструкций могут быть весьма значительными.
Под определение "фундамент" эти железобетонные блоки не подходят никак, т.к. заглубления у них нет и подводной части тоже. Сожалею!
А в некоторых случаях, вместо ж/б блоков применяются металлические опоры, которые создают большую опорную площадь, не позволяющие передвигаться или опрокидываться основной конструкции. Вариантов много.
 
 
fiat135Дата: Суббота, 25.04.2015, 21:29 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Старушка, скорее всего под "не имеющих заглубленных фундаментов" имелось в виду - не имеющих фундаментов глубокого заложения...т.е имеющие мелкозаглубленные  фундаменты, такие как плитный и ленточный....
 
 
СтарушкаДата: Воскресенье, 26.04.2015, 17:02 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 665
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я не гадалка, привыкла к нормативным требованиям. Для меня здание без фундамента - однозначное понятие. Хотя может быть Вы и правы, блоки стоящие на асфальтовом покрытии и воспринимающие нагрузку от строительных конструкций,  имеют заглубление на молекулярном уровне.
 


barkДата: Понедельник, 27.04.2015, 15:29 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата fiat135 ()
имеющие мелкозаглубленные фундаменты, такие как плитный и ленточный....
на ленточных стоят большинство зданий ИЖС, а на плитном при определенных геологических условиях могут быть здания любых назначений. Т.о. мелкозаглубленных фундамент не показатель для отнесения объекта к некапитальным строениям. А если рассматривать объекты, расположенные на территории вечной мерзлоты, то тогда наличие фундамента объекта капстроя вообще может быть под вопросом. Пример:
http://mirograd.kroupnov.ru/archives/2004/04/000039.html
Лучше все таки отталкиваться от назначения объекта, что будет указано в разрешении на строительство и как его будут (будут ли) регистрировать в Регпалате. Общего правила нет в нормах...
 
 
fiat135Дата: Вторник, 28.04.2015, 10:48 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
Общего правила нет в нормах...

Тогда bark, к Вам всё тот же мой вопрос:
Цитата fiat135 ()
ПГБ на блочном фундаменте - это "сооружение с фундаментом"?И как вариант: если фундамент ПГБ из дорожных плит???

И как вариант вместо ПГБ пишем блочно-модульная котельная??? smile она уже регистрируется не так как ПГБ...
 
 
barkДата: Вторник, 28.04.2015, 16:25 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
отклонились от темы разговора. цель вопроса то какая была? ключевая фраза в нормах не "здания без фундаментов", а требования к расстоянию, которое определяется "Изусловий возможности и безопасности производства работ при строительстве и
эксплуатации газопровода". К примеру для прокладки и/или реконструкции в период эксплуатации газопровода потребуется рыть траншею. Сможете это сделать (с учетом откосов), не вызвав подвижки основания (грунта, фундамента) под зданием/сооружением, можете принимать меньшее расстояние, чем указано в строке для зданий с фундаментом.

PS Если ПГБ/БМК ставить на блоки, не соединенные между собой в единую конструкцию и без устройства основания, можете не называть это фундаментом, но сомневаюсь, чтобы кто то взял на себя ответственность за эксплуатацию подобного объекта
 


fiat135Дата: Вторник, 28.04.2015, 17:37 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
отклонились от темы разговора
нет не отклонились, а наоборот приблизились к "развязке" smile
Вопрос про термин "здания без фундамента" задавался с целью определить возможное минимальное "разрешенное нормами" расстояние прокладки подземного газопровода, например среднего давления и например параллельно ПГБ, установленного на дорожных плитах...
Исходя из
Цитата bark ()
возможности и безопасности производства работ при строительстве
я думаю получится выкопать траншею и проложить газопровод на расстоянии 2 м (для плит - фундамента это не повредит), но нормы говорят, что от фундамента до газопровода СД - 4 м???

Добавлено (28.04.2015, 17:37)
---------------------------------------------
Примечание: ПГБ установлена на мелкозаглубленный фундамент (а может и не фундамент) из дорожных плит, уложенных на песчаную подготовку и "связанных" между собой.

 
 
barkДата: Вторник, 28.04.2015, 17:47 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата fiat135 ()
проложить газопровод на расстоянии 2 м
в футляре если - ни у кого сомнения в соответствии нормам и не возникнет

Добавлено (28.04.2015, 17:47)
---------------------------------------------

Цитата fiat135 ()
например среднего давления и например параллельно ПГБ
транзит?
 
 
fiat135Дата: Вторник, 28.04.2015, 17:55 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
в футляре
Транзит... футляр конечно хорошее решение, но не всегда его можно проложить в соответствии с требованиями п.5.1.1 СНиП 42-01-2002, например ближе 5 м от места стесненной прокладки газопровод поворачивает...

Вопрос в принципе: какие здания (сооружения) считать безфундаментными?
Я думаю вопрос надо оставить открытым smile
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Здания и сооружения без фундамента (что это?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz