Воскресенье, 21.07.2024, 00:25
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Установка отключающего устройства после ПРГ
d22061977Дата: Пятница, 07.06.2013, 07:03 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Kovrov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Госэкспертиза написала замечание.  "...Отключающее устройство на выходе газопровода из ПРГ исключить (п. 5. 1. 7 СП 62.13330.2011)..." Переговорил с экпертом по поводу замечания, но он категорически против отключающего устройства (шарового крана) после ПРГ (ГРПШ), ссылаясь, что ГРПШ не закольцован. С моей точки зрения, отключающее устройство должно быть до и после ГРПШ. Прошу высказать Ваше мнения по установке отключающего устройства после ГРПШ (желательно с сылкой на "нормативку").
 
 
AlllexxДата: Пятница, 07.06.2013, 09:26 | Сообщение # 2
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 98
Репутация: 1
Город: Lugansk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если бы экспертиза возмущалась на то, что крана нет а он должен быть - тогда да, логично, а когда возмущается что кран можно и не ставить, а его поставили..... бред..... в нормах написано что "ДОПУСКАЕТСЯ не предусматривать если".... а не "НЕ ДОПУСКАЕТСЯ", так что ищите номер пункта в вашей нормативке (т.к. какие то жлобы разделили наши страны, я не могу помочь с номером пункта, но думаю что текст одинаковый;)))) и все гуд будет.
 
 
barkДата: Пятница, 07.06.2013, 09:34 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (d22061977)
. 5. 1. 7 СП 62.13330.2011
о соблюдении требований данного СП см. ранние темы, например:
http://proekt-gaz.ru/forum/2-2765-2#23928
До сих пор действует распоряжение №1047-р, в котором указан обязательный для применения СНиП 42-01-2002 - то есть его требования обязательны для применения, а нормы СП - нет. так эксперту и передайте.
PS а также пусть подумает эксперт, что легче при ремонте ГРП - продуть весь газопровод после ГРП, или только участок обвязки ГРП до отключающего устройства на выходе из него. Логика и СНиП на вашей стороне))
 


АбитуриентДата: Пятница, 07.06.2013, 09:51 | Сообщение # 4
Группа: Абитуриент





Импульсы врезаны после ГРПШ, пусть попробует эксперт настроить все параметры работы ГРПШ, если нет отключающего устройства на потребителя. Настройка оборудования ГРПШ на потребителя не допускается (ПБ 12-529-03 п 5.6).
 
 
d22061977Дата: Пятница, 07.06.2013, 12:42 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Kovrov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо Всем кто откликнулся на мою тему. Но все эти доводы, которые Вы описали я уже доводил до экспертов. Они настаивают на своем и ссылаются на тот же пункт  5. 1. 7 СНиП 42-01-2002.
 
 
barkДата: Пятница, 07.06.2013, 12:55 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А Техрегламент на них подействует? п.31
Цитата (d22061977)
на тот же пункт 5. 1. 7 СНиП 42-01-2002.

хм, как то даже не обращал внимание, однако...
 


ppmom-gzdДата: Пятница, 07.06.2013, 15:49 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 76
Репутация: 1
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я ставлю кран после ГРПШ, экспертиза просит убрать, я убираю, но Заказчик не доволен, прикрываюсь замечанием экспертизы. Далее все зависит от бюджета, тот кто строит за свои и для себя кран ставит, а кто строит за государственные остается без крана. Вот такая очень сложная схема получается. Дешевле согласится, нервов меньше.
 
 
gasparДата: Пятница, 07.06.2013, 22:33 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Вопросом на вопрос6 а эксперт даёт гаранитию, что завтра газораспределительная сеть не будет закольцована? Есть ли схема газоснабжения населённого пункта?
2. главное: Как бы я ответил:

Замечание не принимается: В соответствии с Постановлением Правительства РФ №145 от 05.03.2007года, пунктом 27 указано, что предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий. Предметом государственной экспертизы результатов инженерных изысканий является оценка их соответствия требованиям технических регламентов. Установка крана после ШРП не нарушает требований технических регламентов, документов в области промышленной безопасности
 
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz