Суббота, 20.04.2024, 12:20
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Длина газопровода (Длина газопровода)
Длина газопровода
reeeetДата: Понедельник, 21.09.2009, 23:15 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Смоленщина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! У меня вопрос, при проектировании межпоселкового газопровода кто сколько накидывает длинны трубы (типа на змейку, на неровности рельефа местности)? А то наши строители потеряли с 9 км трассы, 250 метров трубы, и скандалят что труба в траншее ложится не ровно и рельеф местности не учитан. Хотят 2процентный запас длинны предусматривать на змейку, но что скажет экспертиза (насколько я понимаю 2х процентный запас идёт только на аварийный запас, а не на стройку).
 
 
iнжнерЪДата: Вторник, 22.09.2009, 06:21 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 3
Город: Новониколаевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (reeeet)
насколько я понимаю 2х процентный запас идёт только на аварийный запас, а не на стройку

Еще учтите, что смета тоже предполагает (насколько я помню) небольшой запас.
Все зависит от товарищей монтажников - они отвечают за грамотную раскройку материала.
 
 
proektirovchikДата: Вторник, 22.09.2009, 08:55 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Город: Киров
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В техусловиях как правило оговаривается аварийный запас труб, и как правило 2 процента. А на счет не учтенности рельефа местности, разве профиль трассы не был построен?
Мне что-то нигде в нормативной литературе не встречалось указаний на то, что надо к длине трубопровода прибавлять еще какой-то процент на "змейку".
Интересно, может действительно есть где-то какие-то практические указания по этому поводу, может кто знает?
 


АбитуриентДата: Среда, 23.09.2009, 22:54 | Сообщение # 4
Группа: Абитуриент





По поводу сметы не знаю, если и предполагает запас то не очень большой (и то сомневаюсь у госэкспертизы есть замечательное словосочетание "излишняя трата государственных денег" ну или что-то типа того). По поводу монтажников: ну кроить особо и не чего, бухты по 50 м. трасса почти прямая, разматывай, вари и укладывай. Аварийный запас как я понимаю, это чюток не то, это запас на случай аварии и эго надо складировать, а не пускать на стройку. Разница в длинне газопровода по плану и по профилю порядка 8 м. Единственное упоминание про "змейку" я смог найти, это то что змейкой укладывают газопровод при температуре воздуха более 10С для температурной компенсации, но на сколько увеличивается длинна трубы не написано.
 
 
iнжнерЪДата: Четверг, 24.09.2009, 06:30 | Сообщение # 5
ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 3
Город: Новониколаевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент, стало быть проектировщику нужно сравнить длину уложенных труб и посмотреть, сколько было заложено в проекте(проверить проект). Далее делаем логические выводы. Либо проектант промахнулся - либо монтажоры "слили" 250 метров трубы.
 
 
LevaKДата: Четверг, 24.09.2009, 11:28 | Сообщение # 6
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Предлагаю взять двухметровку и прошагать ею всю трассу. Сразу станет ясно какая фактическая длина трассы. Дальше - в зависимости от итогов измерения длины трассы.
 


galanova-makeevaДата: Понедельник, 16.11.2009, 21:55 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Тольятти, Самарская обл.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! При проектировании уличных газопроводов в поселке с постоянным уклоном рельефа местности 40‰-100 ‰ , возник вопрос: как обосновать увеличение истинной длины газопровода при прокладке по местности с таким рельефом да еще с учетом змейки (диаметры 250-63). И где стоит об этом написать, чтобы облегчить монтажникам чтение проекта (им же всегда неудобно) в ОД или на профиле в какой графе (в спецификации естественно). При отсутствии в проекте истинной длины газопровода ( с учетом уклона рельефа и змейки) длина его в акте законченного строительства не будет соответствовать длине в проекте. Или при подготовке исполнительной схемы длина фактически уложенного газопровода не будет соответствовать дине в проекте.
Наверное сумбурно написала. wacko
 
 
Инженер-проектировщикДата: Среда, 23.06.2010, 13:54 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Город: Новый Свет
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
2% берётся на испытание от общей протяжённости газопровода, предназначено для изготовления контрольных
сварных соединений и сварных узлов и запас полимерной ленты. ДБН В.2.5-20-2001
 
 
vlabbДата: Четверг, 23.01.2020, 10:15 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: -3
Город: краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А как считать металлическую часть цокольного ввода.  входит в длину подземного газопровода?
 


gasparДата: Четверг, 23.01.2020, 14:49 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата vlabb ()
А как считать металлическую часть цокольного ввода.  входит в длину подземного газопровода?
Сформулируйте вопрос корректнее.
 
 
Urlovo88Дата: Пятница, 07.02.2020, 11:48 | Сообщение # 11
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: Moscow Region
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Скорее всего да
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Длина газопровода (Длина газопровода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz