Суббота, 20.04.2024, 03:47
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Ввод в здание!!!
Ввод в здание!!!
GulnaraДата: Суббота, 22.12.2012, 08:40 | Сообщение # 16
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сейчас в основном плиты и котлы с электроподжигом, поэтому надо ставить ИС. А LevaK советую почаще читать СНиПы прежде, чем вводить в заблуждение начинающих проектировщиков.
 
 
VorbeiДата: Суббота, 22.12.2012, 09:31 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По правде говоря, никогда не приходилось сталкиваться с ИС-ами на внутренних газопроводах cry Может кто-нибудь пояснит, что значит "в помещениях, не отвечающих требованиям ГОСТ Р 50571.3 по устройству системы выравнивания потенциалов".
 
 
LevaKДата: Суббота, 22.12.2012, 16:30 | Сообщение # 18
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Gulnara)
А LevaK советую почаще читать СНиПы

Не вижу смысла. В Украине они не действуют. Читайте профиль и мой предыдущий пост.
 


Dima75Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 19:48 | Сообщение # 19
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
LevaK, добрый вечер, прокомментируйте http://proekt-gaz.ru/forum/7-1533-1 пост 7-9. Я вас по АВОКу помню как спеца по ЭХЗ. Хочется досконально разобраться с точки зрения логики biggrin
 
 
mosk25Дата: Понедельник, 24.12.2012, 00:58 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (LevaK)
Я за верхний вариант. И почему вариант ввода над полом безопаснее? Я бы сказал - наоборот. Чем дальше трубы от швабры тем безопаснее.

согласен. безопаснее когда сеть обзорна и обслуживаема, а не зашита гранитовой столешницей на металлических колоннах. как его обмылить в конце концов?
касательно компактности - зачем ее транжирить на два полноценных опуска?и зачем при стесненных условиях сковывать себя канонами - кран на 1.50, бсг на 1.60, котел на 1.3? при таких раскладах я позволяю себе слегка гульнуть (при том что по горизонтали допуск монтажный выдерживаю)...
в общем как то так
Прикрепления: 5327173.jpg (139.3 Kb)


Сообщение отредактировал mosk25 - Понедельник, 24.12.2012, 00:58
 
 
Dima75Дата: Понедельник, 24.12.2012, 11:08 | Сообщение # 21
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
mosk25, хорошо! Только высотные отметки вместо вертикальных размеров надо, указать расстояние от газовой плиты до котла (100мм в свету) и счетчик желательно перенести на стену с окном, кстати расстояние от котла с закрытой камерой сгорания до счетчика можно сократить до 400мм (если счетчик не вписывается до окна). Поговорим по-поводу ИСа? (смотри тему по изолирующему сгону). Всего доброго! biggrin
 


АбитуриентДата: Понедельник, 24.12.2012, 11:40 | Сообщение # 22
Группа: Абитуриент





[quote=Dima75]кстати расстояние от котла с закрытой камерой сгорания до счетчика можно сократить до 400мм[/quote] Чем обоснуете? Если СТО Гипрониигаз, то там цифра 10 см, а не 40. Не знаю как у вас, а мне гип подписывает проекты только с расстоянием 80см и более, хотя я не вижу ничего страшного в 10см.
 
 
mosk25Дата: Понедельник, 24.12.2012, 11:57 | Сообщение # 23
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Dima75)
высотные отметки вместо вертикальных размеров надо, указать расстояние от газовой плиты до котла (100мм в свету)

ну эти мелочи я уже не шлифовал из лени))
Цитата (Dima75)
счетчик желательно перенести на стену с окном

в многоэтажках там простенок жутко маленький что бы бсг и кс уместить в нормативные "то ли 80 то ли 40". у нас по городу и району ГИПским сообществом сели и за стопкой чая постановили что 40 с головой хватит (а как звучит:) невзирая на "радиус 80 см"

Добавлено (24.12.2012, 11:57)
---------------------------------------------
Цитата (mosk25)
Цитата (LevaK)
Я за верхний вариант. И почему вариант ввода над полом безопаснее? Я бы сказал - наоборот. Чем дальше трубы от швабры тем безопаснее.

согласен. безопаснее когда сеть обзорна и обслуживаема, а не зашита гранитовой столешницей на металлических колоннах. как его обмылить в конце концов?
касательно компактности - зачем ее транжирить на два полноценных опуска?и зачем при стесненных условиях сковывать себя канонами - кран на 1.50, бсг на 1.60, котел на 1.3? при таких раскладах я позволяю себе слегка гульнуть (при том что по горизонтали допуск монтажный выдерживаю)...
в общем как то так
Прикрепления: 5327173.jpg(139Kb)


блин. ошибочно откорректировал на нижнем вводе - извиняюсь, я за верхний


Сообщение отредактировал mosk25 - Понедельник, 24.12.2012, 12:14
 
 
metagazДата: Понедельник, 24.12.2012, 13:36 | Сообщение # 24
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
6.49 Установку счетчика внутри помещения предусматривают вне зоны тепло- и влаговыделений (от плиты, раковины и т.п.) в естественно проветриваемых местах. Не рекомендуется устанавливать счетчики в застойных зонах помещения (участки помещения, отгороженные от вентиляционного канала или окна, ниши и т.п.).
Расстояние от мест установки счетчиков до газового оборудования принимают в соответствии с требованиями и рекомендациями предприятий-изготовителей, изложенными в паспортах счетчиков. При отсутствии в паспортах вышеуказанных требований размещение счетчиков следует предусматривать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее:
- 0,8 м от бытовой газовой плиты и отопительного газоиспользующего оборудования (емкостного и проточного водонагревателя, котла, теплогенератора);
- 1,0 м от ресторанной плиты, варочного котла, отопительной и отопительно-варочной печи.

Если нужно ближе, мы заказчикам сразу предлагаем искать счетчики с нужной пометкой в паспорте...

Добавлено (24.12.2012, 13:36)
---------------------------------------------

Цитата (Dima75)
Только высотные отметки вместо вертикальных размеров надо

Не подскажите, есть ли какая-нить норма на это обстоятельство, а то я по этому поводу месяца два с ГИПом и с теткой из тех. отдела воевал...
 


АбитуриентДата: Понедельник, 24.12.2012, 13:37 | Сообщение # 25
Группа: Абитуриент





1)В варианте mosk25 я бы переназначил краны на котел и плиту, чтобы не было перехлеста шлангов.
2)А как насчет КТЗ - конечно ППБ 01-03 отменены, но осталось СП 41-108-2004.
 
 
balanoffДата: Понедельник, 24.12.2012, 13:39 | Сообщение # 26
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (metagaz)
Не подскажите, есть ли какая-нить норма на это обстоятельство

http://www.stroyoffis.ru/gost_spds/gost_21_609_83/gost_21_609_83.php
 
 
mosk25Дата: Понедельник, 24.12.2012, 13:42 | Сообщение # 27
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
В варианте mosk25 я бы переназначил краны на котел и плиту, чтобы не было перехлеста шлангов.

и где удобство сварки(зачем 20-й трубой петлять)? главный опуск Ду 20,в него врезка Ду15 на плиту. не нравится перехлест - устройте врезку справа от опуска. а вообще для сокращения количества стыков - я бы врезал Ду15 в опуск без отвода 90 гр. и горизонтально установил бы кран
 


АбитуриентДата: Понедельник, 24.12.2012, 13:52 | Сообщение # 28
Группа: Абитуриент





1)На главном опуске можно сделать переход на 15 трубу непосредственно перед краном и 20 врезаться в 20 - временное сужение на гидравлику особо не повлияет.
2)Главный опуск повернуть влево и сделать кран на горизонтальном участке, а 15 врезать в горизонтальную часть

Добавлено (24.12.2012, 13:52)
---------------------------------------------
Цитата (mosk25)
я бы врезал Ду15 в опуск без отвода 90 гр.

согнуть кусок 15-ки трубогибом и приварить его. Кол-во швов то же
 
 
mosk25Дата: Понедельник, 24.12.2012, 15:23 | Сообщение # 29
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
согнуть кусок 15-ки трубогибом и приварить его. Кол-во швов то же

если принципиально вертикальное положение ПЗА, то пожалуйста - напрягайте материал трубы.
Цитата (Абитуриент)
На главном опуске можно сделать переход на 15 трубу непосредственно перед краном и 20 врезаться в 20 - временное сужение на гидравлику особо не повлияет.

тут я вообще целесообразности такого тюнинга не понимаю


Сообщение отредактировал mosk25 - Понедельник, 24.12.2012, 15:23
 
 
aktimaДата: Понедельник, 24.12.2012, 15:31 | Сообщение # 30
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 24
Репутация: 0
Город: Томск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
TuTaHuKk, а где клапан термозапорный устанавливается? Или Вы как-то по другому отсекаете газ при отключении электричества или какой-либо аварии?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Ввод в здание!!!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz