Вторник, 23.04.2024, 17:32
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопросы по оформлению проекта для экспертизы
Вопросы по оформлению проекта для экспертизы
gasparДата: Вторник, 14.02.2017, 22:23 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата hrol495 ()
потребовали ВКЛючить в проект

представиьте расчёты как положено по ГОСТ и ответьте
. что Постановлением №87 от 16.02.2008г и ГОСТ Р 21.1101-2013 п.4.1.3 не предусматривается включение расчётов в состав каких-либо разделовт проектной документации. Расчёты приложите отдельно с оформлением под штампик., в качестве приложения к ответу.
Цитата hrol495 ()
gaspar не ваш проект:
Я артист больших и малых театров...Но проект не плох, хотя и староват - текстовая часть составлена скудновато. но за точку отсчёта, базовый аналог - сойдёт. В принципе о чём я и говорил ранее - как указывается охранная зона  можно увидеть на первом листе графической части проекта.


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 14.02.2017, 22:42
 
 
hrol495Дата: Среда, 15.02.2017, 13:53 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 4
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
текстовая часть составлена скудновато
у меня ещё меньше было, так что под свой случай отредактирую, буду надеяться что пройдет, конкретно по безопасной эксплуатации требования выдерну.
стальной газопровод низкого давления 57 мм длиной 15 м согласовываю уже 3 месяца че-нить да придумают, а учитывая что я вообще в тему начал в прошлом апреле влезать, то знания мои никакие...

в означенном проекте, на сколько я понял, совмещены ПЛАН и СХЕМА газопровода.
на плане я как понимаю должны быть привязки газопровода к строениям, схема обозначает ситуационное положение устройств и зоны охранной?

допустимо вообще совмещение?

Добавлено (15.02.2017, 13:53)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
представиьте расчёты как положено по ГОСТ и ответьте. что Постановлением №87 от 16.02.2008г и ГОСТ Р 21.1101-2013 п.4.1.3 не предусматривается включение расчётов в состав каких-либо разделовт проектной документации
мал я ещё, бодаться. вы конечно правы, но ГИП вряд ли пойдет на конфликт с бюро...
 
 
37732011Дата: Пятница, 17.02.2017, 16:44 | Сообщение # 18
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 97
Репутация: 0
Город: Н.Н.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-то уже сдавался в гос.экспертизу, в электронном виде???? Можно ли чертежи подписать сканированной подписью, вставленной в AutoCAD???
И второй самый главный вопрос: Каким образом штампы согласования подзем.металл.защиты и газпрома прикладывать (вставлять)???? (сканирование не возможно, т.к. формат А3х4 и А3х5)
 


gasparДата: Пятница, 17.02.2017, 22:46 | Сообщение # 19
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Статья 48 часть 16 Градостроительного кодекса РФ *(имебющего статус Федерального закона к слову) гласит, что не допускается требовать согласование проектной документации, за исключением сучаев оговоренных кодексом. 
Потому если экспертиза потребует согласование - укажите им эту статью.
По первому вопросу - не думаю, что потребуется подпись чертежей, потому как достаточно электронной подписи. Но в принципе можно сделать так - отсканировать подпись , вставит картинку в автокад, обвести подпись, картинку-подложку удалить, а подпись поместить в штамп. Мы так делаем.
 
 
37732011Дата: Понедельник, 20.02.2017, 15:21 | Сообщение # 20
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 97
Репутация: 0
Город: Н.Н.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
отсканировать подпись ,
Мы так и поступили))))

Цитата gaspar ()
Статья 48 часть 16 Градостроительного кодекса РФ *(имебющего статус Федерального закона к слову) гласит, что не допускается требовать согласование проектной документации, за исключением сучаев оговоренных кодексом.
 Это все понятно. У нас ТУ 2016 года, в которых есть пункт - "Законченный проект должен быть согласован с ПТО. Проект без согласования недействителен". Как с этим быть?
 
 
gasparДата: Понедельник, 20.02.2017, 20:08 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата 37732011 ()
Законченный проект
ключевое слово - законченный. Как это он может быть закончен без экспертизы?, А в понятие" законченный" я бы включил ещё и "рабочку", которую как правило делают на основании проектной документации, получившей положительное заключение. Во всяком случае наше ГРО всегда "рабочку" требует на согласование

В любом случае, закон превыше требования ТУ.

Добавлено (20.02.2017, 20:06)
---------------------------------------------
Постановление Правительства РФ №145 от 05.03.2007 О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (с изменениями на 12 ноября 2016 года). Требований по согласованию я там не нашёл. Более того:

пункт 17. Организация по проведению государственной экспертизы вправе дополнительно истребовать от заявителя представления расчетов конструктивных и технологических решений, используемых в проектной документации, а также материалов инженерных изысканий. Указанные расчеты и материалы должны представляться заявителем в 5-дневный срок после получения соответствующего запроса. Не допускается истребование от заявителей иных сведений и документов.

Добавлено (20.02.2017, 20:08)
---------------------------------------------
По моему ИМХО если эксперт требует какое-либо согласование, то просто хочет снять с себя ответственность за проверку части проектных решений. Но именно на этапе экспертизы проверяется соответствие проекта  градостроительной документации, в том числе выданным техническим условиям.

Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 20.02.2017, 19:59
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопросы по оформлению проекта для экспертизы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz