Суббота, 27.04.2024, 03:15
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Обогрев ГРПШ (Вопросы)
Обогрев ГРПШ
АбитуриентДата: Вторник, 15.01.2013, 20:43 | Сообщение # 16
Группа: Абитуриент





Да логика проста как угол дома. Выложи из своего кармана 5 лимонов и спи спокойно. А начал разбираться и получается, что на материалы цена завышена в 2-3 раза, оборудование заложено лучших мировых производителей, будто у нас стратегический объект, да еще и конструкция ГРПШ с двумя линиями редуцирования, а не с одной. А эксплуатационникам конечно удобней ездить на "Лексусах", чем на "Жигулях".
Не понял о какой дорогой эксплуатации идет речь?
 
 
barkДата: Среда, 16.01.2013, 11:30 | Сообщение # 17
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
на "Лексусах", чем на "Жигулях".
сравнение с авто также уместно при выборе любого товара (в данном случае ГРПШ). Можно приобрести дорогой импортный авто - комфортный и надежный. И можно приобрести сравнительно дешевый отечественный и маяться с ним всю жизнь, тратиться постоянно на ремонт и замену комплектующих. Об этом речь идет - дорогой эксплуатации.
PS Если хотите сами проявить участие в выборе ГРПШ, можно отправить опросной лист любому понравившемуся заводу-изготовителю или подобрать самостоятельно на сайте:
http://gazovik-sbyt.ru/directory/selection/gpu.html
PPS Итгаз действительно несколько завышает стоимость, но такова рыночная экономика.
 
 
ГостьДата: Понедельник, 18.02.2013, 11:40 | Сообщение # 18
Группа: Абитуриент





Большинство отечественных регуляторов давления (РДГ, РДБК, РДУК) рассчитаны на эксплуатацию до +5 град.С. Регулятор РДНК на температуру -40...+60 град.С. Поэтому если температура эксплуатации ГРПШ ниже +5 то необходимо применять обогрев (газовый или взрывозащищенный электрообогрев). Плюс эксплуатирующие ГРПШ организации по своему опыту или особенностям климата данного региона могут рекомендовать применять обогрев. Тот же ГРПШ с РДНК тоже часто эксплуатационщики рекомендуют делать с обогревом. ГРПШ с узлами учета газа всегда делают с обогревом ибо там счетчик и датчики а им нужна плюсовая температура. Обогреватель для ГРПШ можно приобрести отдельно.
 


positronwДата: Вторник, 19.02.2013, 01:04 | Сообщение # 19
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 5
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый абитуриент!
Какое именно применить оборудование, решать Вам и эксплуатирующей организации. Если у Вас не было заранее забито (например в технических условиях) применение оборудования ИТГАЗ с обогревом. То проектировщики могут подобрать для Вас любое оборудование подходящее по пропускной способности и температурным характеристикам, имеющее сертификат соответствия и разрешение Ростехнадзора. Что касается эксплуатации, то не настолько уж и хуже отечественное оборудование. Есть свои плюсы и минусы. Раньше как то работали и без "Tartarini". Причём регуляторы отрабатывают несколько своих сроков эксплуатации (работают по 40 лет и более), ремонтируются на коленке. Сколько отработают импортные регуляторы (с их резиновыми сальниками) ещё не известно. Переплачивать за них 10-ти кратную цену считаю не рационально.
Что касается обогрева. Всё зависит от влажности газа. Если газ сухой, соответствует ГОСТ, то регуляторы прекрасно работают и без обогрева, даже если в паспорте указано ограничение +5град. Но лучше всё таки поставить оборудование подходящее по температурным характеристикам. Такого оборудования много, в том числе и мощные регуляторы, например РДГ. Если газ влажный (например попала вода при строительстве газопровода), то как сказал zorik2 никакое отопление не поможет.
Кроме того есть много другого оборудования иностранных производителей дешевле "Tartarini" и ничем не хуже. Не буду говорить какого, чтобы не сочли за рекламу. Есть отечественные ГРПШ на базе иностранных регуляторов давления. Главное чтобы согласовали в ГРО. А отказать тоже нужно обоснованно, иначе это тема для антимонопольного комитета.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Обогрев ГРПШ (Вопросы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz