Четверг, 28.03.2024, 22:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Крепление газопровода к газопроводу (Природный к коксовому)
Крепление газопровода к газопроводу
chromeДата: Четверг, 02.06.2011, 11:08 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 59
Репутация: 0
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги! Ситуация такая: сущ.трубопровод коксового газа Ду1500 на опорах, весь увешанный как елка трубами, и газ природный, и пар. И надо 200 метров трубы кинуть для газопровода. Расстояние между опорами запредельное: 20-23м, а труба предполагается тонюсенька - Ду50. Газовый цех дает добро на подварку к газопроводу коксового газа при условии наличия дипломированного сварщика, герметичного подвара накладки и т.д. Короче, я аттачу фотку для наглядности с пояснениями. Прошу рекомендаций по размещению газопровода, а также, по возможности, готовые решения с точки зрения креплений. Остро стоит проблема поиска подвесов, если я все ж таки возьмусь его подвешивать. Но душа просит жесткой фиксации на кронштейнах...
Прикрепления: 9952769.jpg (230.2 Kb)


Сообщение отредактировал chrome - Четверг, 02.06.2011, 11:08
 
 
zorik2Дата: Четверг, 02.06.2011, 19:39 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А не было мысли подвесить проектируемый газопровод на существующий Ду200. Крепление выполнить на хомутовых регулируемых подвесках.Один хомут на трубу Ду200 другой на Ду 50. Дополнительная нагрузка на существующую подвеску 200мм трубопровода всего 50кг. Если есть необходимость, то усилить сущ. подвески.
Серия 5.900-7.Опорные конструкции стальных трубопроводов.


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 02.06.2011, 19:47
 
 
chromeДата: Пятница, 03.06.2011, 06:54 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 59
Репутация: 0
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемый zorik2! Рад Вашему ответу!

По сути вопроса. Конечно были мысли! Вариант просто идеальный! НО!!!! Прикладываю фото:-) Моё горюшко газовое еще и дорогу перешагивает:-) Может что-нить подскажете?
И еще момент. Вот Вы говорите "усилить"... По логике оно понятно, а заказчик в работающее хозяйство лезть категорически не хочет! Посему мне было даже строжайше запрещено использовать кронштейны, на которых подвешен Ду200 газопровод:-)
Прикрепления: 9825787.jpg (263.3 Kb)
 


РастыкаДата: Пятница, 03.06.2011, 07:59 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А в чём проблема просто рядом на опорах пройти?
 
 
zorik2Дата: Пятница, 03.06.2011, 09:13 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (chrome)
Вот Вы говорите "усилить"... По логике оно понятно

Усилить кронштейн я имел ввиду, в надежде что приварен он трубе как положено. Т.е сварка будет не на трубе 1500. Хотя необходимо сделать расчет крепления кронштейнов и определить дополнительный вес в 200кг(двойной запас в случае обрыва одного кронштейна) он выдержит или нет. Возможно проложить 50мм по верху трубы 200мм, при положительном результате расчетов?
Если да, то пишите в личку, вышлю эскиз крепления.
Если строжайше запрещено трогать трубу Ду200мм, то тогда придется крепиться к трубе Ду1500. Кроме как хомута, швеллера и опоры под трубу Ду 50 ничего на ум не приходит. Пишите в личку, придумаем опору. И еще если можно фото вид сверху на площадку, что бы попала вся труба( я помню, что площадку трогать нельзя).


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 03.06.2011, 09:25
 
 
chromeДата: Четверг, 09.06.2011, 09:19 | Сообщение # 6
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 59
Репутация: 0
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Растыка)
А в чём проблема просто рядом на опорах пройти?


Юрий! Это было моим самым первым предложением!!! Зона непроходная, ни строений, ни пересечений - крррасота!!! Первая мысль: "0,8 метра стойки и дэр-шлеп, дэр-шлеп, дэ-шлеп до самой врезки!!!" А теперь внимание!!! На второй фотке, правый край: наблюдаем кабельную эстакаду!!! Вот почему мне эксплуатация сразу зарубила идею на корню, замахав руками и затопав ногами: "Да ты что!!! Они [электрослужба то бишь] туда и вышки свои загоняють, и проводами бросаються, ой-ой-ой!!!". А еще там в земле нормально токоведущих линий позакопано, ну а зигзачить газовой трубой как-то не айс...

Добавлено (09.06.2011, 09:19)
---------------------------------------------
Тут вот чего еще всплыло... Может кто поможет.

Стал выяснять расстояния между трубой с коксовым газом и трубой с природным газом. Во-первых, расстояния не нашел... Если смотреть ПБ-401, то там расстояния между смежными при Ду до 1400, а у меня Ду1500. Но суть не в том. 401-е правила говорят: "Прокладка газопроводов должна осуществляться в соответствии с требованиями правил устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов.", то есть ПБ-585.
Смотрим туда: "5.1.20. При соответствующих обоснованиях, если позволяет несущая способность трубопроводов, допускается крепление к ним других трубопроводов меньшего диаметра. Не допускается такой способ крепления к трубопроводам, транспортирующим:

среды групп А, Б;"
природный и коксовый газы есть по классификации газы горючие, соответственно относятся к средам группы Б. То есть, крепить газовую трубу к трубе коксового газа низзя. Но ведь на фотках явно видно, что слева и справа от трубы коксового газа висят газопроводы!!! И висят на кронштейнах, которые приварены

Короче, то ли лыжи не едут, то ли я....чего-то не понимаю...

 


jproektДата: Четверг, 09.06.2011, 11:32 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
...протяни еще одну гирлянду DN50 - забей на жесткую фиксацию... фотки прикольные - шапито wink на следующий год, глядишь, еще что-нибудь на DN1500 привесят такая несущая труба не должна пропадать зря :)))
 
 
chromeДата: Четверг, 09.06.2011, 11:41 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 59
Репутация: 0
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Хорош стебаться:-) Я уж понял, что жестко не прикрепить... вот сижу, жду, сейчас должен поехать, там еще на месте присяду, подопру головушку кулачком и буду думу думать... и всё-таки вариант с подвесом к сотне вечновзлетающих голубей мне нравится больше killed
 
 
ЛеонидДата: Четверг, 08.12.2011, 17:12 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Макеевка
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Привяжись к опорам живого паропровода и не парься. Расстояние между опорами и компенсаторами выдержаны. Для удобства монтажа и дальнейшего обслуживания можно уйти от П-образных компенсаторов и поставить волновые (зависит от рабочего давления).
Вешать на Ду 200 не рекомендую: кто её там будет обслуживать, голуби или мальчики в штанишках с моторчиком? Подъездов для автовышки нет, возможности для установки опускных временных конструкций нет, эстакада проходит над автодорогой.
Да кстати, а что для монтажа нового газопровода Ду 50 дипломированный сварщик не нужен?

А я бы вообще для транспортировки природного газа на эти 200 м использовал существующий газопровод Ду200 (врезался в месте подключения потребителя в сущ. газопровод под давлением; есть специальные приспособления, прилагаю фото. Приваривается к действующей трубе штуцер Ду 50 с резьбой, на резьбу накручивается полнопроходной шар кран Ду 50, кран открывается, накручивается на кран приспособа, при помощи дрели высверливается отверстие коронкой по металлу в трубе, кран закрывается, приспособа откручивается и дальше от крана делаешь всё, что угодно.)

И ещё вопрос: монтаж Ду 50 это временная конструкция или стационарная, а так же на фото можно указать давление газа в трубах.
Прикрепления: 8355305.jpg (106.7 Kb)
 


НиколайДата: Вторник, 05.06.2012, 23:51 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





Понимаю, что поздновато.. но smile В Украине разработаны правила НПАОП 27.1-1.10-07 Газовое хозяйство коксохимического производства (судя по диаметру трубы это либо коксохим, либо металлургический завод). Для метзаводов также есть свои правила НПАОП 27.1-1.09-09, но там практически все то же самое. Так вот, согласно нашим правилам на газопроводах коксового газа возможна установка опор других трубопроводов с расстоянием между образующими руб согласно таблиц при условии толщины металла основной трубы не менее 6 мм. Из опыта труба Ду1500 не менее 7 мм после хорошего корродирования. А так от 9 до 14 мм.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Крепление газопровода к газопроводу (Природный к коксовому)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz